Российские производители БАДов всё-таки закрыли приложения iHerb в России

Развитие событий: Опальный iHerb научит россиян пользоваться БАДами (25 июня 2021)

iHerb сообщила, что с 15 мая приостанавливает работу мобильных приложений для российских пользователей из-за постановления Засвияжского районного суда Ульяновска.

Исполнительный директор «Союза производителей БАД» Александр Жестков ещё в 2018 году жаловался в прокуратуру на iHerb. Он обнаружил в магазине 10 продуктов, не соответствующих техническому регламенту Таможенного союза (они содержали компоненты, включенные в список «Растения и продукты их переработки, содержащие психотропные, наркотические, сильнодействующие или ядовитые вещества»). Прокуратура подала два иска в суд: по итогам рассмотрения первого иска суд велел ограничить доступ российских пользователей к этим товарам, по итогам второго -- внести iHerb в реестр запрещённых ресурсов. В январе 2020 суд обязал iHerb удалить мобильные приложения для российских пользователей.

Прокуратура представила в суде результаты экспертизы, проведенной институтом ФГАОУ ВПС «Российский университет дружбы народов». Согласно документу, в составе некоторых БАДов, представленных в интернет-магазине iHerb, были обнаружены консерванты или растения, использование которых запрещено в России при производстве детских продуктов и БАДов.

iHerb продолжали работать с российской аудиторией и пытаться обжаловать решения суда. В марте 2020 года они исключили из продажи около 1 тыс. товаров, включая те, которые могли не соответствовать регламентам Таможенного союза. Сейчас компания готовит кассационную жалобу в Верховный суд.

гендиректор российской «дочки» iHerb «АйХерб Ру» Илья Микин отметил, что блокировка приложения и текущие проблемы с доступом к сайту маркетплейса могут негативно сказаться на доступности в России дефицитных в период пандемии товаров. «Кроме того, в наших ближайших планах был запуск продажи на маркетплейсе iHerb товаров российских производителей.

В 2016 году iHerb уже блокировали в России на 2 месяца. Постоянная война с регуляторами и проблемы с доступом к сайту из-за блокировки приложений уже привели к тому, что за год доля российского трафика на iHerb упала с 25% до 20,55%.

Но iHerb тем не менее входит в тройку самых популярных среди россиян маркетплейсов для покупки БАДов и других товаров в категории "Красота и здоровье".

28 мая ФАС будет рассматривать жалобу того же "Союза производителей БАДов" на iHerb, Google и Яндекс за рекламу перца опьяняющего или травы кава-кава, который внесён в список запрещенных к использованию в бадах растений.

Российское представительство iHerb открыл в ноябре 2014 года. Его возглавил Илья Микин, ранее руководивший рекламным агентством Maxima, а также отвечавший за маркетинг в Ozon и работавший медиадиректором в российском подразделении Unilever. Одной из основных задач российского офиса считается взаимодействие с регуляторами.

В "Союз производителей БАД" входят Herbalife, "Эвалар", Oriflame, Pfizer, Amway и другие -- всего 28 организаций

Добавить 27 комментариев

  • Ответить

    По хорошему, нужно весь кроссбордер прикрывать, хочешь продавать в РФ?
    Открывай юр. лицо и склад здесь, соблюдай законы как местные это делают.
    Для этого надо Усманова расстрелять за измену Родине, он все это безобразие поддерживает ради своего алиэкспресса. До кучи, еще расстрелять его покровителей в подвале где-нибудь на Урале.

  • Ответить

    Что мешает Демидову точно также бороться с Али? Купить там какую-нибудь сигнализацию, получить, сделать ее экспертизу, найти нарушения законодательства и на основании этого обратиться в ближайший суд с требованием блокировки Али на территории РФ.

  • Ответить

    Здравый смысл мешает писать против ветраУсманова.
    На али чего только не находили, одни не сертифицированные детские игрушки чего стоят, но против совладельца РФ, в стране с телефонным правом, не попрешь. Я может и дурак, но не самоубийца.

  • Ответить

    Общественная организация по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) выявила очередные факты реализации опасных детских товаров на AliExpress.

    Так, эксперты нашли на сайте детскую посуда из меламина и из поликарбоната, изделия для новорожденных с применением синтетических материалов, бельевые изделия для новорожденных с соединительными швами с обметыванием срезов на внутреннюю сторону, погремушки, контактирующие со ртом ребенка с поверхностным окрашиванием и росписью.

    Поскольку сервис AliExpress и другие зарубежные аналоги являются достаточно популярными местами приобретения товаров для российских граждан, покупателям следует помнить, что реализуемая на данной площадке продукция не проходит процедуру подтверждения соответствия обязательным требованиям (в том числе, в части безопасности товаров) и может представлять опасность для здоровья.

    https://new-retail.ru/novosti/retail/eksperty_predupredili_ob_opasnykh_detskikh_igrushkakh_s_aliexpress_6657/

    Максимум, что сделают, просто снимут конкретную позицию с продажи, все. Зашибись, экспертизы стоят десятки тысяч рублей, а он просто уберет пару позиций из миллиона.

  • Ответить

    А что мешает хотя бы зайти в суд и посмотреть, что получится? Денег это практически не стоит. Я не думаю, что Усманов сразу же обрушит на Вас свой страшный гнев.

  • Ответить

    Главное, если таких как Вы будет много и в разных концах страны, Это уже нельзя будет игнорировать. Глядишь, чего-то и добьетесь. А то так только жалуетесь.

  • Ответить

    >А что мешает хотя бы зайти в суд и посмотреть, что получится?

    Я же писал, просто снимут эту позицию с сайта. Если вы пострадавший, может 10 т.р. морального вреда суд начислит российскому представительству.
    В али же не только Усманов вложился, там РФПИ долю имеет, государственный фонд, Карл.
    Государство вложилось в развитие контрабанды, в ущерб интересам бюджета и экономики в целом, удивительное рядом.

    >Это уже нельзя будет игнорировать.

    Я всю жизнь увлекаюсь историей, поверьте мне на слово, над нашим народом можно измываться практически бесконечно. Еще не разу гос. машина не падала по внутренним причинам, только после внешнего воздействия, когда она в силу своей деградации от вседозволенности не могла противостоять внешнему натиску.

    >А то так только жалуетесь.

    Не только, я занимаюсь пропагандой национальных интересов страны. Оттачиваю свои навыки в донесении мысли, что равные условия для бизнеса важнее дешевой китайщины, что сначала рабочие места, потом рост благосостояния, а не наоборот.

    Как показывает все та же история, писатели много более производительнее меняют мир, чем кто либо, вот, учусь писать грамотно.

  • Ответить

    Если только Вы выиграете суд у Али, то ничего не изменится. А вот если будет, скажем, сто человек (по одному в каждом регионе РФ), которые выиграют такие дела, после чего условный Навальный соберет все результаты вместе и на основании этого сделает выпуск своего расследования (типа, почему Али так можно, а айхербу нет), то эффект может быть.

  • Ответить

    >после чего условный Навальный соберет все результаты вместе и на основании этого сделает выпуск своего расследования

    Не сделает, Навальный как любой селебрити держит нос по ветру, никогда не писает против ветра.
    Сейчас модно пинать чинушей, делать их главным виновником всех бед, хотя они в отличии от олигархов, имею ничтожную долю общих денег.
    Даже если сейчас волшебной палочкой победить коррупцию на 100%, то уровень жизни не возрастет заметно, так как 90% национального пирога приходится на олигархов. На которых Навальный рот особо не открывает, разве, что иногда, и то, на свежевзрощенных главчинушом. Видимо, ему покровительствуют столбовые олигархи, что с 90-х сидят.

    Покупать за границей товары, в которых нет налогов нашего воровливого государство, очень модно, престижно.
    Чтобы понять, что будет с Навальным, если он рот откроет на кроссбордер, достаточно посмотреть на то, как залили дерьмом Оскара Хартмана, который просто спросил, иностранцев так и будут от налогов и дальше освобождать? Дескать, склад надо за границей строить, чтобы в РФ работать?

    Свою миссию вижу в пропаганде сверхважности МСБ для страны, важности равных условий для русских компаний, вот что нужно менять.
    Доносить до масс экономические азы, чтобы условные Ашмановы не могли засрать мозг, рассказывая, что барбершопы и смузи-бары это не экономика, а перекупы китайского барахла тем более.

  • Ответить

    Не знаю, насколько Вы следите за деятельностью Навального, но он еще как схлестывался с тем же Усмановым (знаменитая история с «тьфу на тебя»). Так что не вижу причин, по которым он не мог бы обрушиться на Али, если бы была для этого фактура.
    Но дело даже не в Навальном. Не он, так другой. Вопрос в том, почему мелкие продаваны (типа Вас) не пытаются бороться с Али так же, как БАДчики борются с АйХербом? Купи товар, конкурирующий с твоим, сделай его экспертизу, получит результат и на основании него пожалуйся в Роспотребнадзор или прокуратуру и иди в суд. Полученной компенсацией покрой расходы и повтори действие.
    Если каждый, кто в своей отрасли страдает от Али сделает это, то на определенном этапе количество перейдет в качество. Когда счет судов пойдет на сотни и тысячи, то неизбежно подключится кто-то из политиков, образуется хайп и власти придется что-то делать.

  • Ответить

    «рассказывая, что барбершопы и смузи-бары это не экономика, а перекупы китайского барахла тем более.»

    Нет, перекупы китайского барахла — это становой хребет экономики. А смузи-бары и барбершопы — её столпы. И хвост.

  • Ответить

    >почему мелкие продаваны (типа Вас) не пытаются бороться с Али так же, как БАДчики борются с АйХербом?

    Какие-то детские представления у вас о том как все работает.
    За iHerb не стоит какой либо совладелец РФ типа Усманова, поэтому, с ним реально бороться, но по факту тоже нет.
    Запретили только приложение, сайт работает (РКН не дееспособен, все VPN-ми умеют пользоваться, по крайней мере продвинутые юзеры — клиенты iHerb), таможня их посылки пускает (даже не способна их вычленить в общем потоке).

    Бороться с Усмановым и РФПИ через суд в стране с телефонным правом, это утопия, донкихотство какое-то.

    Даже условный Евтушенко (владелец Озона) ничего не может сделать с алиэкспрессом, так как его ранг в разы ниже Усмановского.

    >Полученной компенсацией покрой расходы и повтори действие.

    Где вы видели российский суд, который что-то покрывает?
    Если бы так было, у нас была бы целая армия людей, которые судебными тяжбами живут, наказывая корпорации, как в США.

    > то неизбежно подключится кто-то из политиков

    Политик самоубийца? Кто попрет против дешевой китайщины, которая полюбилась миллионам?

    Поймите, в стране, в которой президент называет предпринимателя жуликом, никакой политик не возьмется бороться с кроссбордером, это политический маразм.
    Чтобы это стало возможным, нужно переломить сознание россиян, как это сделано у американцев, чтобы рабочие места стояли выше дешевой китайщины.
    У нас даже чисто теоретически не возможен условный Трамп, который закрывает границу в пользу национального бизнеса и получает одобрение населения.

  • Ответить

    >Нет, перекупы китайского барахла — это становой хребет экономики. А смузи-бары и барбершопы — её столпы. И хвост.

    Вы так и не ответили, в чем вы видите цель экономики, в вывозе всего на запад или в складировании для будущей войны?

    Я вижу цель экономики в повышении качества жизни, в увеличения разнообразия потребления.
    Если барбершоп улучшает качество жизни, то это экономика, самая настоящая, реальная.
    Все настоящее и очень важное, если за это потребитель голосует своим рублем. Люди просто так свои деньги никогда не отдают, могут отдать слова, но не деньги.

    Вы говорили, что экономика это вагоны и фуры, пожалуйста, получите и распишитесь:

    Как сообщила “Ъ” исполнительный директор СЭЛа Ольга Федоткина, перевозки сборных грузов сокращаются двузначными темпами: в марте снижение составило порядка 30% к марту 2019 года, по итогам апреля ожидается на уровне 40%.

    https://www.kommersant.ru/doc/4327123

    Вы упорно отказываете признавать силу разделения труда, считаете, что если что-то можно сделать самому, то это не нужная услуга, не существенная. Тогда как все с точностью до наоборот, чем ниже разделение труда, тем ниже производительность труда в общем по экономики — технологическая деградация.

  • Ответить

    >перекупы китайского барахла — это становой хребет экономики

    Если в стране сделать условия для производства, то перекупы довольно быстро начинают производить, если это выгоднее.
    Примеров продавцов с собственными марками и производствами тьма.
    Даже я, мелкий лавочник, как вы говорите, и то свою ТМ и разработку делал, пока были хоть какие-то условия.
    https://avtogsm.ru/avtogsm-recorder-r01-p12159.html

  • Ответить

    Денис, Ваша проблема в том, что Вы классически попали между рынками. Тот, кому важнее всего цена, купит задешево китайщину. Тот, кому нужно качество, купит дороже, но бренд, которому можно доверять. А Вы оказались посередине. Дороже, чем китайцы, но не такой раскрученный, как А бренды.

  • Ответить

    И не надо все валить на Усманова. Он просто понял, что если стихию нельзя остановить, её надо возглавить. Посмотрите на отзывы на Али. Там уже практически весь мир. Европа, США, Азия, латиносы. Ничья экономика при этом не рушится. И Усманова там нет. Просто халява кончилась. Китайские продаваны вышли напрямую на конечных клиентов.

  • Ответить

    >Вы классически попали между рынками.

    Весь российский екомерс туда попал, доля кроссбордера в деньгах уже под 40%, а в штуках под 60%. Если учесть, что они не платят налоги, а это минимум 30% от цены, их доля рынка где-то 60-70%.

    >Он просто понял, что если стихию нельзя остановить, её надо возглавить.

    Он понял, как используя власть, что можно подмять под себя самую конкурентную отрасль, на которой у него не было бы ни единого шанса при равных условиях.

    >Посмотрите на отзывы на Али. Там уже практически весь мир.

    А доля России 70%.
    И так все и останется, другие страны уже приняли меры, чтобы китайцы не смогли взять их рынок.
    США угрозами выйти из почтового союза пробили возможность влупить китайцам конский почтовый тариф, европейцы опускают беспошлинный порог с 22 евро до нуля. Видимо, объем коррупции в этих странах не дает китайцам таких возможностей как в России.

  • Ответить

    < США угрозами выйти из почтового союза пробили возможность влупить китайцам конский почтовый тариф.

    Я нигде не могу найти информацию, что они его влупили. Дайте, пожалуйста, ссылку.

  • Ответить

    < европейцы опускают беспошлинный порог с 22 евро до нуля

    Вы передергиваете. Европейцы с лета 2021 года опускают безНДСный порог с 22 евро до нуля. А беспошлинный как был 150, так таковым и остался.

    Другими словами, через год европейцам придется платить НДС с любой посылки, а не только с тех, чья стоимость превышает 22 евро. Пошлины по-прежнему платить будет не надо (для посылок до 150 евро), цена пересылки у китайцев останется такой же. Фактически, единственное, что поменяется для среднего европейца, вся мелкая фигня на Али (стоимостью до 22 евро) подорожает на 20-25%.

    Если РФ сделает то же самое, это спасет местный е-коммерс?

  • Ответить

    > Юрий Синодов

    У Вас ссылка совсем не про то. Но, это не так важно. Там есть еще вторая часть этой новости:

    Wednesday’s agreement will allow the US to set their own fees — or “self declare” in UPU parlance — from July 2020. Other countries that receive more than 75,000 metric tonnes of mail annually can begin phasing in higher rates in January 2021.

    То есть, РФ может делать то же самое, что и США с 2021 года. Пендосы продавили сделку не только для себя, но и для всех стран, кто получает более 75 тысяч тонн почты ежегодно.

  • Ответить

    Денис вы же понимаете, возможности то не у китайцев. Они просто подвернулись под руку тому же А.Усманову, примерно как вот люди берут гастарбайтеров на стройках работать , чтобы дешевле.
    Но только он это легализовал)

  • Ответить

    > т.к. это совершено не в интересах правителей.
    Это в интересах русского человека, измученного многовековой нуждой. Наконец-то у русского человека появилась возможность получать ништяки по гуманным ценам.

    iHerb только и спасает русского человека, поставляя все необходимые минералы и витамины для выработки серотонина, по которому так истосковался любой человек живущий в этой стране со времен ивана гозного.

  • Ответить

    >Я нигде не могу найти информацию, что они его влупили. Дайте, пожалуйста, ссылку.

    https://www.cnbc.com/2019/09/25/postal-compromise-close-as-us-pushes-global-mail-reforms-amazon-fedex-impact.html

    >Вы передергиваете. Европейцы с лета 2021 года опускают безНДСный порог с 22 евро до нуля. А беспошлинный как был 150, так таковым и остался.

    Вы считаете, что европейский НДС до 28% не так суров, как российская пошлина в 15% ?
    Сам порог в ЕС разный, где-то и 22 евро, т.е. с посылки дороже 22 евро будут и пошлину и НДС платить.

    >Если РФ сделает то же самое, это спасет местный е-коммерс?

    В Екомерсе часто битва за 5% идет, а тут до 28%, вы же пошутили?

    Но главное даже в другом, когда китаец знает, что его ожидает большой и вкусный рынок, возможность не платить на нем налоги, он может и вложиться в демпинг, чтобы быстрее местных вымести. Когда он видит, что будет дешевле на всего какие-то 10-20% и то не факт, то вкладываться серьезно в экспансию становится не интересным.

    >То есть, РФ может делать то же самое, что и США с 2021 года.

    Какая разница, что РФ может? Важно же, что делает!
    А сделать с китайцами РФ могла все, что угодно. Достаточно было бы просто ничего не делать, чтобы китайцы имели долю менее 1% со сроками доставки 1-2 месяца.
    Например, не вкладываться в расширении таможенных ворот, не тратить бюджетные деньги на модернизацию ввозных мощностей почты для китайцев. Почта России многие миллиарды бюджетных рублей потратила, чтобы китайцам открыться, при этом получая от китайцев за одну и туже работу в 3-5 раз меньше, чем с российской компании.

  • Ответить

    >Они просто подвернулись под руку тому же А.Усманову, примерно как вот люди берут гастарбайтеров на стройках работать

    Не согласен, не стоит из бывшего коррупционера из Газпрома лепить образ великого и ужасного.
    Алиэкспресс берет за свои услуги 5% — 15%, у Усманова доля менее половины, т.е. с объем всех денег генерируемых алиэкспрессом, на Усманова приходится не более 2% — 5%.
    Он обычный компрадорский капиталист, расчищает рынок под иностранцев за тридцать серебренников.

    В нашей истории даже русские помогали тем же татаро-монголам страну наклонять, а узбеку так вообще не грех Ивана (еще и иноверца) раком ставить.