В Госдуме вслед за казаками изобрели интернет-дружинников, а также интернет-следователей и судей; детский омбудсмен хочет «премодерации интернета»

Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный в эфире «Говорит Москва» призвал не запрещать вообще всё, а стимулировать людей к правильному поведению.

«Необходимо идти не по пути запрета всего. Запрет должен быть только тогда, когда это действительно угрожает формированию нашего мировоззрения. Но в то же время нам необходимо позаботиться о том, чтобы у нас были, например, интернет-дружинники, интернет-дознаватели, интернет-следователи, интернет-прокуроры, интернет-судьи. У нас есть, например, народные дружинники. Мы приходим в парк, во время массовых гуляний, и видим, что рядом с полицейскими два-три народных дружинника».

«Хорошее дело должно быть выгодным, иначе оно проиграет плохому. Должны быть стимулы, которые побуждают людей к хорошему поведению. Когда государство всё время закручивает гайки во всех сферах жизни и деятельности, у человека может возрастать другое напряжение: против, против и против. А должно быть наоборот. Те инициативы, которые правильные, власть должна объяснять, рассказывать и получать обратную связь. И вот мы получаем обратную связь: ведь в советское время были стимулы для народных дружинников. Отгулы, например. И в настоящее время в рамках закона об участии граждан в охране общественного порядка мы обсуждаем вопрос, что должны быть отгулы. И не важно, где человек работает».

До этого идеи по созданию кибердружин высказывал секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. С февраля кибердружинники Оренбургского казачьего общества ищут в соцсетях комментарии с матом (1 февраля вступил в силу закон о самоцензуре соцсетей).

С начала февраля дружинники начнут просматривать группы, паблики и открытые страницы пользователей «ВКонтакте». Под мониторинг попадут объединения, которые относятся к регионам Оренбургского войскового казачьего общества: Свердловской, Курганской, Челябинской и Оренбургской областям.

Киберказаки будут сообщать администратору страницы о нецензурной брани в комментариях и требовать удалять их, а если на требование не ответят — обращаться к администрации социальной сети. Кроме VK «Медиащит» намерен проверять «Одноклассники», потому что там «в основном молодежная аудитория».

Детский омбудсмен Анна Кузнецова по мотивам стрельбы в казанской школе предложила принять в России закон о «премодерации информации» в интернете.

Сама Кузнецова своё предложение никак не объяснила, заметив только, что, если «преступник опубликовал угрозы в социальной сети, должен работать новый федеральный закон о премодерации информации». «Нужно оградить наших детей от грязи, псевдогероев, наводнивших инфопространство», — добавила уполномоченная при президенте по правам ребёнка. Вместо этого «информационный мир наших детей», по её мнению, надо наполнить «созидательным смыслом и высокими ценностями». «Тогда мы не потеряем наших детей ни физически, ни духовно». Все свои предложения и вопросы омбудсмен пообещала направить в прокуратуру, Роскомнадзор и МВД.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    А Анна Кузнецова не хочет обратить внимание на институты педагогические, которые допустили подобный инцидент? Ломать не строить.

    Когда показывали ту школу, видно, что стадиона нет вообще, песок какой-то желтый, на вонючий черный забор (возможно даже под напряжением) баблища хватило, а поставить детям баскетбольные кольца, столики, лавочки, тренажеры баблишка не хватило. И много тот забор помог? И в первый ли раз?

    Кстати, есть такой закон ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» №123-ФЗ, и там была статья 72 — про то, что нельзя ставить машины ближе неких расстояний до детских объектов. Можно было легко пожаловаться и дегенератов бы эвакуировали. И мне вот интересно, какой же там уровень педофилии, что эту статью ликвидировали, как такое вообще могло произойти, кто это инициировал. Как с этиловым спиртом прямо произошло. Это же как надо ненавидеть детей, чтобы давиться за 15-20 метров до детской площадки, ради парковки корыт и отравления городов.

    Хорошо и удобно копошиться в интернете, сидя в тепле с чайком и капающей зарплатой и имитацией бурной деятельности. Удобненько. А стадионы городские как были сделаны платными, либо уничтожены так и остались. Как удивительно, что личинки дегродствуют в инете, курят, пьют и избивают друг друга. Так неожиданно.