Google тестирует отсутствие ссылок в выдаче

Блоггеры обнаружили, что Google тестирует внешний вид поисковой выдачи, при котором для некоторых результатов не видно под сниппетом URL, а отображается только домен, на котором находится документ.

В комментариях отмечают, что отсутствие урлов в выдаче будет позволять Google формировать ее чуть быстрее (для мобильного интернета на невысоких скоростях это ускорение может оказаться существенным), а пользователь будет видеть больше позиций выдачи без прокрутки экрана. С другой стороны, для продвинутых пользователей в урле страницы часто имеется информация, влияющая на решение о клике. Например, дата публикации.

А сегодня, 14 июня, состоится мероприятие Google для журналистов "Inside Search". Участникам позволят "посмотреть, как работает поиск Google" и покажут новые фичи, которые готовятся к запуску. Это могут быть функция социального поиска, имеющая отношение к кнопке "+1", несколько настроек, позволяющих избавляться от спама и улучшить релевантность, или же какая-то новая функция, о которой пока никто не догадывается.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Мне кажется, это правильно делать в тех случаях, когда в URL не встречается ничего человекопотребляемого. Типа index.php?1234-568943-2234-1124 И нельзя это делать, когда в URL встречается что-то человекопотребляемое, особенно — если там встречается имя пользователя — автора или владельца найденного контента. Навроде users/tema/12345.html Дополнительная польза была бы, если бы они умели показвать «хлебные крошки», каждая крошка из которых была бы отдельной ссылкой. Вселенная унитазов -> Аксессуары -> Ёршики -> Ёршик R1F Крошки могут при беглом осмотре много сказать про сайт, зачастую больше, чем URL и сниппет.

  • Ответить

    На мероприятии Google анонсировал новинки: 1. Голосовой поиск на ПК (работает в Хроме). 2. Поиск по картинкам (а ля tineye.com). 3. «Моментальная загрузка» первого результата — если Гугл считает (согласно данным статистики, видимо), что Ваша цель — первая страничка выдачи, то он начинает загружать её в фоновом режиме сразу же после того, как сделан запрос (также работает в Хроме).

  • Ответить
    Alexey Baranov Click to FLY - авиабилеты онлайн

    Что-то я не успеваю за творческим порывом спецов из Гугла. Если еще ввести возможность кастомизации поисковой выдачи — то это дополнительный стимул получать для этого аккаунт Гугла… и все мы там тобишь будем ((( Спецслужбы отдыхают!!!