Слух: Facebook готовит IPO на $100 млрд. в начале 2012

Facebook готовится к размещению на бирже. Оценка компании может достигнуть $100 млрд. IPO произойдет менее чем через девять месяцев, в первом квартале 2012 года, - сообщает CNBC. Примерно в это же время для компании придёт срок открыть свою финансовую информацию, согласно "правилу пятисот". Это правило требует, чтобы компания, в которую вложились более 500 инвесторов, начала предоставлять ежеквартальные отчёты о своих доходах и расходах, вне зависимости от того, публичная эта компания или нет.

IPO Facebook обещает стать одним из крупнейших в истории, оставляя далеко позади Google с его размещением на $23 млрд. в 2004 году.

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    Самое большое на какой бирже? Если вообще, то помнится VISA размещалась на $18 млрд в 2008. Ну не знаю, как можно такой актив без четкой бизнес-модели оценивать в 100 млрд. Т.е все будут плевать на фундаментальные оценки и показатели по прибыли и тп? Не уж то это конец Света? :)

  • Ответить

    Я вот как оцениваю. Если завтра война третья мировая или, там, с пришельцами, или Апокалипсис наконец. Что будет супервостребовано? Что захотят сохранять до лучших времен? От чего без сожаления откажутся? Кому будут нужны плохие врачи? Кем станет Сергей Зверев? Какую работу найдет Артур Вельф? В поединке «Твиттер vs. Фейсбук» победит Твиттер. Получается, Твиттер ценнее Фейсбука. А Групон, например, вообще никому не будет нужен. Предлагаю инвесторам забыть об обогащении, связанном с раздутием пузырей вокруг одного большого (в надежде запрыгнуть на большой и вовремя спрыгнуть на свой поменьше), ведь кроме денег у большинства из вас никаких реальных целей-то и нет, а что есть — мечты, которые вы не в состоянии реализовать.

  • Ответить

    Ну, брезент нужен будет, это бесспорно :) Но речь о виртуальных сервисах, которые нам по-настоящему нужны, а потому — чего-то стоят. Я не думаю, что третья мировая помешает работе интернета.

  • Ответить

    Facebook похоже несколько опаздывает на праздник жизни, пузырь начал лопаться .. Что от него (пузыря) через год останется представить сложно.