Runa Capital дала $3 млн Lingualeo на международную экспансию

Развитие событий: LinguaLeo сокращает штат на 30% - кризис нарушил планы на инвестиции и развитие компании (14 мая 2015)

Сервис LinguaLeo, объединяющий полтора миллиона изучающих английский язык, получил $3 млн. от фонда Runa Capital. У языкового проекта наблюдается заметный естественный рост (до 7 тысяч новых пользователей в сутки), потому инвестиции фонда не направлены на прямолинейное маркетинговое масштабирование сегодняшних услуг LinguaLeo до глобальных масштабов. Предполагается, что пока экспансия охватит лишь 4 новых страны (например, Бразилию). Однако до конца будут закрыты существующие в сервисе пробелы. Например, выйдут приложения под Android и iPad. Кроме того, на базе большого LinguaLeo и пока только для России появится интерактивный курс для подготовки к ЕГЭ.

Языковой сервис монетизируется по модели freemium (free + premium) и в перспективе рассчитывает на заметную долю от глобального рынка онлайн-обучения английскому, в 2011-м году на эти услуги было потрачено 1,3 миллиарда долларов. Кроме России LinguaLeo лидирует в своей нише: на Украине, в Белоруссии, Казахстане. И уже знаком русскоязычной аудитории США, Молдовы, Израиля, Германии и Великобритании. Основатель и руководитель LinguaLeo Айнур Абдулнасыров видит будущий сервис как глобальный проект с целым списком изучаемых языков.

LinguaLeo получил средства в рамках новой стратегии инвестирования Runa Capital. С начала лета инвестиционный фонд начал инвестировать в интернет-компании и в бизнесы на достаточно высоких стадиях развития. В портфеле ранее сосредоточенного на b2b фонда пока есть всего несколько сервисов, ясных для конечного потребителя. 

В 2011-м $ 800 тыс. от Runa получило онлайн турагентсво TravelMenu, $1 млн. достался "мастеру" брендированных тулбаров "Метабар", и до $2 млн. было вложено в голосовую социальную сеть "Телефир". Остальными проектами фонда были адресованные профессионалам аналитические средства, решения по безопасности веб-сайтов, серверы, облачные инфраструктуры и совсем недавно — популярная в СНГ торговая площадка в b2b секторе, предназначенная и для госзакупок, и для частного бизнеса.

Добавить 12 комментариев