Устройства от Apple перезагрузились: на WWDC 2016 компания показала обновления ОС для ПК, мобильных устройств и часов

Развитие событий: Apple WWDC 2017: "умная" колонка, переводы в мессенджере и браузер с защитой от слежки (6 июня 2017)

На конференции WWDC 2016 Apple представила ряд обновлений своих операционных систем для разных видов устройств, а также анонсировала отдельную ОС для Apple TV.

  • ОС для десктопов была переименована из OS в macOS, из важных новшеств в ней появилась поддержка голосового помощника Siri. Также появилась опция, позволяющая разблокировать ноутбук или ПК без пароля, поднеся к устройству Apple Watch.
  • Siri открыли для сторонних разработчиков - это наиболее значимое нововведение, анонсированное на WWDC 2016. С голосовым помощником уже интегрированы часть функций Slack, WhatsApp и WeChat, такси Uber и финансового сервиса Square.
  • Была представлена платформа для умных часов watchOS 3 - ее основной особенностью стала повышенная скорость работы - Apple говорит об увеличении скорости в 7 раз для некоторых базовых приложений. Также появилось некоторое количество новых функций, в том числе более удобный интерфейс для людей с ограниченными возможностями и приложения для контроля дыхания. Никаких принципиальных новшеств в этом сегменте компания не представила.
  • Приложение карт для мобильных устройств также открыли для сторонних разработчиков, что позволит в перспективе заказывать услуги прямо из него - например найти на карте ресторан и тут же забронировать столик.
  • Было представлено приложение Swift Playgrounds - обучающая программа для детей, которая позволяет освоить базовые функции языка программирования для приложений Apple.