Китайские работодатели экономят в России — на сотрудниках, производстве и логистике

"Ведомости" рассказали, как китайские работодатели видят "идеального кандидата" и предлагают опытным российским специалистам "интенсивно трудиться за небольшую зарплату" без существенного карьерного роста.

  • Согласно докладу Всемирного банка за 2016 г., подготовленному при участии PwC, общая ставка налогообложения в Китае составляет 67,8% от прибыли, тогда как в России – 47%; в Китае компании платят в совокупности девять видов налогов и сборов, а в России – семь. На подготовку документов для налоговых платежей в России уходит 168 часов, в Китае – 261 час.
  • Особенно много предпринимателей из КНР в телекоммуникационной отрасли – производство оптоволокна, телефонов, мобильных приложений и др., набирают персонал китайские софтверные компании. Один из крупных китайских работодателей – производитель телекоммуникационного оборудования Huawei Technologies, имеющий офисы в 11 городах России.
  • Идеальный кандидат для китайской компании – человек, проработавший у предыдущего работодателя не менее трех лет, знающий английский язык и готовый интенсивно трудиться за небольшую зарплату. Китайские работодатели не из тех, кто склонен много платить сотрудникам. Российский рынок труда привлекателен для китайских компаний, потому что зарплаты здесь в среднем на $200 ниже, чем в Китае.
Российский рынок труда уже ощущает влияние китайских работодателей