Как дела у «Блондинки»?

Человек, представляющийся И.О. технического директора сервиса "Блондинка.ру" веерно раскидывает резюме по конкурирующим компаниям.

Что-то совсем плохо у Блондинки?

Комментарий Roem.ru: я тут в метро столкнулся неделю назад с гендиром "Блондинки" Малюковым, так вроде нет - вид здоровый и цветущий, пачек резюме в руках не держал. Может и.о. просто захотел сменить работу?

Добавить 19 комментариев

  • Ответить

    Директора по продажам одной антивирусной компании уволили в тот же день, когда боссы узнали, что он разместил резюме на ХХ. Возможно, менеджмент блондинок более вменяемый, но все же, прежде чем постить (и размещать, Юра) такой инсайд, стоит включать моск.

  • Ответить

    > прежде чем постить (и размещать, Юра) такой инсайд, стоит включать моск Я правильно понял твою мысль, что если кто-то может быть недоволен последствиями публикации, то публикации не должно быть? Может мне просто сразу Roem.ru закрыть и уйти на пенсию?

  • Ответить

    Нет, неправильно. Мысль заключалась в том, что если публикация может навредить конкретному человеку и инфа получена не из открытых источников, ее стоит фильтровать. Поскольку переговоры с потенциальными работодателями это а) прайвэт спейс, в которую вторгаться без нужды не стоит; и б) факт, который может принести конкретному человеку конкретные неприятности. В данном случае я бы до публикации заменил однозначно идентифицирующее «И.О. технического директора» на «одного из менеджеров среднего звена» или как то так.

  • Ответить

    Ну да, как все просто и легко формализовал-то. Только не бьется с реальностью. Во-первых, например, если Мейл сейчас станет публичной компанией в составе DST Russia или как там, любая публикация негатива из закрытого источника будет вредить конкретному человеку: миноритарию компании Дмитрию Гришину, например. Определение «может навредить конкретному человеку» — очень широкое. У меня очень много «вредных» текстов. А то что кого-то уволили из какой-то компании и при этом ничего не объявили — это тоже же вредно, да? Человеку, может быть, сложнее потом работу будет найти. Не писать про уход Михаила Ушакова из «Яндекса» (это не было публичной информации), Ханова из «Инфовотча» (и это тоже не было публичной) и так далее? Не слишком ли много уже зафильтровать придется? Во-вторых: то что Волож пошел поел в Макдональдс — прайвет спейс. Если он туда нанимается на работу — это уже рабочие отношения. И всерунецкая сенсация, кстати, но, похоже, его нынешняя работа устраивает. В-третьих: если в компании долбанута по HR-части — это не вина Roem.ru. В-четвертых, если не долбанута, в данной конкретной ситуации, человеку может еще и польза будет — поговорят, придут к выгодному решению

  • Ответить

    В целом согласен. Но эта ситуация отличается отличается от твоих примеров. Но в целом согласен :) Еще можно было бы ИО позвонить до (ты ведь Мише звонил, правда?), но ты опять скажешь, что «вас много, а я одна».

  • Ответить

    Ну тут действительно такая ситуация, что наверно лучше либо предварительно проверить, раскидывает веерно или не раскидывает, либо позвонить с тем же вопросом. Если да, то ок.

  • Ответить

    -Михаил, привет -Привет -Ты что ищешь работу? Рассылаешь веерно резюме? Можно я опубликую пост на своем ресурсе об этом? -Нет, нет. Ни в коем случае. ___ Кстати хороший способ насолить кому-либо. Составляешь резюме от имени «должность ХХ в компании YY». И рассылаешь. Могут ведь и уволить…

  • Ответить

    > Директора по продажам одной антивирусной компании уволили в тот же день, когда боссы узнали, что он разместил резюме на ХХ. Тоже мне бином Ньютона найти резюме в открытом источнике. > Кстати хороший способ насолить кому-либо. Составляешь резюме от имени «должность ХХ в компании YY». И рассылаешь. Могут ведь и уволить… Тут 2 варианта: либо очень высока ценность сотрудника, которого уволняют за такие «провинности», либо компания долбанута.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Так все логично вроде — частичная смена владельцев, стратегии развития, команды, вероятно. Если верить слухам, то уходит не только он, т.е. если он «вероятно, уходит», то его некоторые подчиненные уже точно, вроде как. Страсти в доме на набережной.