DST выкупил Mail.ru и собрался на IPO

Digital Sky Technologies получил контроль над 99,9% портала Mail.ru, сообщают "Ведомости". В это же время, по данным РБК Daily к концу года может быть создано и выведено на IPO подразделение DST Russia, объединяющие все русские активы фонда, самые крупные из которых: Mail.ru, "Одноклассники" и ВКонтакте.

Всего DST выкупила 39,3% Mail.ru у южноафриканского медиа-холдинга Naspers. За 28,7% акций самой DST, переданных дочерним структурам Naspers, южноафриканцы отдают долю в портале и 388 млн долларов. Кроме того миноритарные акционеры Mail.ru также согласились конвертировать свои доли в акции DST. Крупнейшие части портала ранее принадлежали гендиректору Дмитрию Гришину (до 3 %) и основателям компании, до декабря прошлого года объединённых под вывеской игрового холдинга Astrum Online Entertainment (с тех пор это тоже часть Mail.ru). Собственную оценку стоимости DST и Mail.ru участники не приводят. По расчётам "Ведомостей" Mail.ru могла стоить 1,2 млрд долларов, а пакет Гришина — до 36 млн долларов.

DST планирует разместить свои акции на бирже в связи с этим консолидирует активы, предполагают источники "Ведомостей" в крупных инвестбанках, объём размещения может составить до 25% акций компании, как сообщили РБК Daily три неназванных топ-менеджера крупных интернет-компаний выводиться будет не весь фонд, а только отечественное подразделение DST Russia, и капитализацию компании после IPO оценивают в 2-4 млрд. долларов.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    Johannesburg and Moscow, 14 July 2010 – Naspers Limited (“Naspers”), the broad based nternational media group, and Digital Sky Technologies Limited (“DST”), one of the largest internet companies in the Russian-speaking markets, announces today that Naspers’s subsidiary Myriad International Holdings B.V. (“MIH”) will take a 28,7% stake in DST. The transaction will be effected by Naspers contributing its 39,3% stake in Mail.ru into DST and investing US$388m in cash.

  • Ответить

    Как оценить эффективность площадок? Количество упоминаний той и другой цифры? Отчетности Насперса оснований не доверять нет, конечно же. Откуда, интересно, РБК взяли цифру 42,869% с точностью до тысячных? Если верить цифре 39,3%, то у миноритариям остается 5%. На всех. А сколько их, основателей?

  • Ответить

    Любопытная ситуация с одним из «западных» активов диджитал ская складывается, если размещаться будет Только Русская часть DST. При «IPO русской части» (значит без Facebook) с шумом и гамом уйдёт интересный западу кусочек всей DST, уйдут компании и технологии которым удаётся побеждать западных грандов, пусть и на локальном рынке. Тем выпускаемые акции и привлекательны для приобретающих их на западе. Кто-нибудь может даже предполагать, что у русских технологий возможен определённый рост для новых на них рынках, за пределами Рунета. Ведь в нём могут бить фирмачей? Могут. Вдруг появятся ещё в какой-то стране и побьют? А про ICQ весь запад знает — «старьё» и везде оно уже есть. И это старьё в нагрузку, будет только ухудшать образ пакета «популярного в России сетевого», потому что понятно — если ICQ никогда уже не растёт, то оно может только уменьшаться, и в России, где оно достигло предела роста, или в мире, где он не новинка ни разу уже очень давно. Такие дела. А раз что-то может начать уменьшаться — то вкладывать в него не нужно.

  • Ответить

    Не хотелось бы выглядеть глупо, но как-то не видно предпосылок для листинга Digital Sky Technologies Limited (a private company incorporated under the laws of the British Virgin Islands). Из их портфеля, кажется только у mail.ru есть отчетность по мсфо и та за 2008-ой год. А что из себя представляет это DST вообще не очень понятно и быстрое гугление не помогает.