Mail.ru выбрали стартап VirusDie, а не Касперского, для сканирования сайтов из Рейтинга@mail.ru

В сервисе Рейтинг@mail.ru (top.mail.ru) появился отдельный раздел "Безопасность сайта", в котором веб-мастера могут видеть, не заражен ли их сайт вирусами.

Внешнюю проверку сайтов на вирусу выполняет сервис Virusdie.ru, работая по принципу поискового робота по списку, предоставляемому top.mail.ru, и выгружая статусы проверки обратно. Потенциальная аудитория сервиса составляет около миллиона пользователей top.mail.ru.

Для сканирования файлов в "Почте" и "Облаке" Mail.ru использует "Антивирус Касперского". В Mail.ru так прокомментировали выбор Virusdie, а не проверенных технологий от "Лаборатории Касперского":

На тот момент, когда ребята из Вирусдай пришли к нам с предложением о сотрудничестве, мы как раз рассматривали разные варианты решения этой задачи и решили, что нам будет интересно попробовать поработать с молодым стартапом, который подходил нам по всем параметрам.

Ранее, в апреле 2015, свой антивирус для вебмастеров выпустил "Яндекс" в сотрудничестве с компанией Revisium. "Яндекс" тогда говорил, что информация о заражении на базе внешнего аудита доступна пользователям Яндекс.Вебмастера несколько лет, а новый продукт - Яндекс.Манул - это ПО, устанавливаемое непосредственно на север:

[М]ы уже несколько лет рассылаем предупреждения о заражении в Яндекс.Вебмастере. [..,] Одна из главных проблем, с которыми мы сталкиваемся при общении с владельцами зараженных сайтов, — это поиск источника заражения на стороне сервера. У Яндекса, который каждые сутки размечает тысячи сайтов как зараженные вирусом и опасные для устройств человека, есть регулярно обновляемая база вирусов. И у нашей команды появилась идея, выросшая в большой проект, – антивирус для сайтов. Так мы создали Manul, который решили выложить в open source. Это утилита, которая поможет вебмастеру понять, что произошло с сайтом и вылечить его.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    Когда на все мои сайты (а у меня их немало) посыпался спам от мэйл.ру с рекламой этого вирусдай, то в голове замелькали разные неприятные слова, в которых преобладало мэйл.ру маст дай

  • Ответить

    Собирать мэйлы пользователей и рекламировать посторонний сервис — самый настоящий спам. Причем не просто рекламировать, а откровенно лгать, рассказывая, что на сайте вирусы

  • Ответить

    Nina, Все ваши сайты с вирусом?
    Говорят, одному владельцу шлется только одно письмо, со списком всех его зараженных доменов.

  • Ответить

    ilnar, какой там вирус! Скорее «вирусная реклама» — крупным шрифтом: ваш сайт заражен (и мельчайшим шрифтом добавочка «может быть»), проверьте его поскорее через наше супер-пупер предложение. На каждый сайт шлется отдельное письмо. Сайтов много, радости от спама мало

  • Ответить

    Как всегда обман от mail.ru. При сканировании нашел 3 вируса, что-бы показать их попросил деньги. После оплаты оказалось, что это не вирусы, а редиректы в .htaccess. Не ведитесь, это развод!