Минкомсвязи поддержало повышение цен на связь для исполнения «закона Яровой»

Развитие событий: Правительство обеспечит мягкий запуск «закона Яровой» подзаконными актами (20 июля 2017)

В Минкомсвязи сочли разумной идею выполнить требования «закона Яровой» за счет введения спецплатежа для абонентов. Ранее с такой инициативой выступил РСПП, сообщил РБК.

[…]

Комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по связи и информационно-коммуникационным технологиям предположила, что сумма платежа может составить 3–5% среднемесячного счета абонента. […] За неуплату специального платежа, согласно предложениям РСПП, предлагается установить административную ответственность, внеся изменения в КоАП.

[…]

Представитель Минкомсвязи Екатерина Осадчая добавила, что инициатива пока только озвучена на заседании РСПП, и еще не направлена на рассмотрение в министерство. «Представитель Минкомсвязи, участвовавший в заседании, сказал, что эта одна из идей отрасли, звучит она разумно, но вопрос в том, будет ли поддержана правительством», — говорит представитель Минкомсвязи Екатерина Осадчая.

Куратор правительственной рабочей группы «Связь и информационные технологии» Ирина Левова объяснила, что платить придётся в любом случае:

Раз уж закон принят, и в теории направлен на обеспечение безопасности, то гражданам придется оплатить его реализацию - или средствами из бюджета, или оплатой повышенных тарифов на связь.

Минкомсвязь сочла разумной идею принять «закон Яровой» за счет абонентов

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Граждане уже платят. Посмотрите на новую линейку тарифов Мегафона и сравните со старой — рост абонентской платы на 30-50%

  • Ответить

    >>Граждане уже платят.

    Забавно. Государство — самое гениальное изобретение человечества. Ну, наверное, теперь жить станет лучше и/или веселее (безопаснее).