Стоимость товаров в иностранных онлайн-магазинах увеличится на 18% из-за НДС

Стоимость товаров для россиян в иностранных онлайн-магазинах увеличится на 18% из-за предложения облагать покупки НДС, а не таможенными пошлинами. Эту идею рассмотрели на совещании в Федеральной антимонопольной службе (ФАС), которое посвятили выравниванию конкурентных условий для работы российских и иностранных онлайн-площадок. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на протокол совещания. Предполагается, что нововведение будет приносить в бюджет России ориентировочно 100 млрд рублей каждый год.

Покупки в иностранных интернет-магазинах могут подорожать на 18% | Статьи | Известия

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Хорошо, уже на mail.ru даже об этом пишут, таки может государство созреет хотя бы на НДС для иностранцев (а еще пошлины, сертификация, гарантии и вообще весь закон о защите прав потребителя).

    Кстати помнится мне я первым такую идею с коридорами предлагал (по ссылке в новости на оригинал), зеленый для тех кто готов платить НДС сразу и вперед, их проверять выборочно 1-2 проверки на сотню.
    Красный коридор для иностранцев которые не удосужились зарегистрироваться как плательщики НДС, их посылки вскрывать все подряд, оценивать и взимать НДС 18% + плата за услугу по оценки уже с получателя в РФ.

    Насколько я помню, до меня идею с коридорами никто не предлагал, все только галдели о том как дорого государству будет администрировать этот налог.
    Что дескать затраты на администрирования превысят сборы, кажется Иванов из НАДТ эту ахинею нес.

    Так что либо Роем правда читают, либо адекватные идеи просто в воздухе кружатся.

  • Ответить

    Странная инициатива.
    Вот я заказываю себе с амазон.де или ко.юк что либо и в конце перед оплатой из меня как не жителя Евросоюза вычитают из цены 20% НДСа Евросоюза, обычно этого хватает оплатить доставку) Если депутаты собираются добавить наш НДС 18% к цене за вычетом местного ндса страны продавца — Цена останется для потребителя примерно такойже какую он видит на сайте магазина.
    НО если депутаты предлагают добавлять НДС к цене в которую уже включен НДС — получится что потребитель( мы с вами) заплатим один и тот же налог 2 раза, что «противозаконно».
    Условно просто плюсовать 18% получится только к тем магазинам которые расположены в США или странах без НДС. А депутаты собираются «собирать» взносы с али где сделка идет между потребителями и 17% китайского НДСа уже в стоимости и при оформлении заказа не вычитаются.
    Но если брать коммерческие партии через таобао или алибабу то там Экспортеры имеют 0% НДС на большинство видов товаров, и там добавить наш НДС для конечного потребителя уместно.

  • Ответить

    >НО если депутаты предлагают добавлять НДС к цене в которую уже включен НДС

    Это проблемы иностранного продавца, если он продает на экспорт то почему не озадачился для себя ставкой НДС 0% для экспорта.

    >заплатим один и тот же налог 2 раза, что «противозаконно».

    Вероятно вы не юрист, двойное налогообложение это вполне законно, страны которые хотят этого избегать заключают двусторонние соглашения для избавления от двойного налогообложения.

    >А депутаты собираются «собирать» взносы с али где сделка идет между потребителями и 17% китайского НДСа

    Китайские продавцы отправляют посылки часто от юр. лица зарегистрированного в Гонконге, где все налоги на внешнею деятельность 0%, либо получают у себя возмещение НДС-а как экспортеры (посылочный экспорт НДС 0%, у нас тоже это уже разрабатывается кстати), получается китайцы и у себя НДС не платят при экспорте и у нас.
    Зато российский компании все платят, и НДС 18% со всей суммы и таможенную пошлину 5-15%.