Стартап «Спутник» получил 100 млн от замедлителей Твиттера и блокировщиков Телеграма на приложение для жителей домов

"Российский IT-стартап “Спутник” привлек 100 млн рублей", о чём и передаёт через "Русский венчур". "Инвесторами выступили Сергей Никулин и Николай Гузаков, основатели сервиса "Рдп.ру"", говорится в сообщении.

"Рдп.ру" в 2020 году окончательно выкупил "Ростелеком", потратив на его приобретение 1,81 млрд рублей. Никулин и Гузков владели в нём 30% каждый, соответственно, получили за свои доли почти 600 млн.

Основными продуктами, которые «Рдп.ру» предлагает для интернет-провайдеров, являются EcoFilter (фильтрация запрещенного контента), EcoBRAS (контроль доступа абонентам к услугами передачи данных, включая ограничение скорости и переадресация пользователя на портал оператора), EcoDPI (анализ трафика, включая распознавание трафика отдельных протокола и приложений), ExoZR (обеспечение выполнение требований по бесплатному доступу к социально-значимым сайтам) и др. Также компания производит маршрутизаторы EcoRouter.

DPI-системы – наиболее эффективный способ блокировки запрещенного контента. В 2019 г. рабочая группа Роскомнадзора признала соответствующую разработку «Рдп.ру» наилучшей для блокировки мессенджера Telegram.

В 2019 г. представитель «Рдп.ру» рассказывал CNews, что разработанное компанией решение может эффективно блокировать Telegram, не затрагивая при этом сторонние ресурсы: это происходило бы за счет выявления сигнатур трафика мессенджера. Однако в итоге в 2020 г. блокировка Telegram в России была отменена.

Сейчас "Спутник", судя по сайту, выпускает умный домофон по цене 10 800 рублей

“Спутник” - разработчик одноименного гиперлокального мобильного приложения, которое создает экосистему для жителей многоквартирных домов в 12 странах мира. В экосистему входят сервисы по управлению оборудованием [домофоны, камеры, шлагбаумы], финансовые сервисы по оплате периодических платежей (ЖКХ, интернет, уборка квартир), внутридомовые чаты для взаимодействия с управляющей компанией и жителям между собой. В ближайшее время в экосистеме должны также появиться бесплатные сервисы доставки продуктов и лекарств за 15 минут.

Никулин и Гузаков указаны в базах юридических лиц как соучредители "Спутника" с долями по 7,15%, которые оцениваются в ~1400 рублей

По итогам 2020 года у ООО "Спутник" (не путать с ООО «ПП "Спутник"», которое делало закрывшийся госпоисковик) резко выросла прибыль, до 113 млн рублей с 18 млн рублей. В 2019 году она составила минус 4,6 млн рублей.

Добавить 29 комментариев

  • Ответить

    В России какая-то проблема с «неймингом». Количество «Спутников» — просто зашкаливает. Количество уточнений что ты имеешь ввиду говоря спутник неуклонно растет с каждым годом.

  • Ответить

    +1 :-)

    Еще был недопоисковик.

    Вся суть России в нейминге. Всё вокруг хотят «заспутничать».
    На уровне психологии, прослеживается какое-то недоверие… или наоборот какая-то мания бесконечной слежки…

    Ну а чо удивляться-то, когда Россия — это полицейское государство :-(
    «Бизнеса» (реального, свободного, успешного) в стране почти нет.
    А то, что «якобы бизнес» — это либо недобизнес «на подсосе» у гос. корпораций известно кому принадлежащих и кем контролируемых, или же это недобизнес, который просто «выживает» и постоянно страдает от русских законов и давления диктатора, вместо того, чтобы заниматься реальным бизнесом и иметь успех так, как это принято в нормальных странах.

    Вот и имеем в итоге в нейминге: либо очередной Спутник или какая-нибудь Калина, ГазМяс и прочее…

  • Ответить

    Чувак, «ижица» — это просто буква «Ж» в дореволюционной азбуке, такая же обозначенная словом для лёгкости заучивания, как Аз, Буки, Веди, Ер и Ять.
    Были глаголица и старая кириллица, мы пишем на новой кириллице, а ты что имел в виду?

  • Ответить

    Ну здрасте-фигасте. У вас там интернет по талонам? Название шрифта в старославянском таком стиле. Достаточно просто забить в поисковике «шрифт ижица». Его до сих пор лепят даже на современную технику.

  • Ответить

    С неймингом все ок. Все державные конторы называются то Орион, то Цитадель, то Стражник, то еще какое-нибудь говно, которые вместе с Яровой защитят нас от террористов и экстремистов. Однако миллионы и миллиарды распиливаются (только ВымпелКом 30 млрд заложил на Яровую), а одиночки спокойно стреляют по школам.

  • Ответить

    Имею полное право высказывать свое мнение. Имел давно отношение и к телекому и комплексным системам безопасности. Насмотрелся на «бывших» в отставке и их кураторов, пробивающих себе жирные контракты.

    Большинство разработок софта и железа делаются, чтобы впарить их крупным корпорациям, армии, государственным и муниципальным органам. Для этого пишется обоснование, потом лоббируют нужные нормативные акты и госпрограммы. С каждым годом новые требования, увеличивающие бессмысленные затраты на поддержание безопасности, хотя уже есть прослушка всего — даже не нужно санкции прокурора или судьи. Подключайся и сливай трафик, если корочка есть.

    Вот один из пруфов. Больше инфы на Cnews.ru https://www.comnews.ru/content/215585/2021-07-22/2021-w29/vympelkom-zaseyal-30-mlrd-rubley-yarovuyu

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Ты про школы не блажи. Во-первых, это глупо — ты ничего не знаешь про это. Во-вторых, тема тяжёлая, а ты несёшь пургу, хочешь на ней проехаться. Это уже не глупо, а подло.

  • Ответить

    Любой проект, который оплачивает государство в лице заказчика от общества, должен проходить по одной простой логике: какая реальная польза от внедрения всей этой чепухи? Никакой. Программистам заплатят и операторам на внедрение с обслуживанием, ведь штатные школьные информатики тему не потянут :)

  • Ответить

    Чувак, я тебе пишу вот про эту твою фразу:

    » одиночки спокойно стреляют по школам»

    Не будь придурком, не трогай эту тему.
    Нет, одиночки не спокойно стреляют по школам. Между керченским стрелком в 2018 и казанским стрелком в 2021 школьных расстрелов — не было, а наши спецслужбы поймали примерно 30+ стрелков. И моя компания внесла в эту борьбу некую лепту.
    Это довольно тяжёлая тема, не для тупых выкриков вроде процитированного.

  • Ответить

    Это не заслуга МВД, ФСБ или вашей компании — слава Богу, еще не все у нас подростки тупые и готовые повторять Колумбайн каждый месяц, как в США. Опять же сложней достать оружие, чем в штатах, но повторить по-прежнему легко именно на входе в любое учреждение, где охрана для галочки. Все эти турникеты легко перепрыгнуть, а охранник первым побежит с поста, не успев нажать кнопку.

    P.S. Гораздо чаще по новостям товарищи прессуют по 282 всех безобидных политических + ловят мигрантов-боевиков, которые по whatsapp/telegram общались и верили в сквозное шифрование :) Родина может спать спокойно — всех инакомыслящих сразу с гранатомета. Росгвардия основательно закупилась. Труп ничего не расскажет суду: а был ли террорист?

  • Ответить

    > ловят мигрантов-боевиков, которые по whatsapp/telegram общались и верили в сквозное шифрование :) Родина может спать спокойно — всех инакомыслящих сразу с гранатомета. Росгвардия основательно закупилась. Труп ничего не расскажет суду: а был ли террорист?

    О, вы тоже сторонник того, что великодушие смягчает сердца?

    «Вонзил кинжал убийца нечестивый
    В грудь Деларю.
    Tот, шляпу сняв, сказал ему учтиво:
    «Благодарю».
    Тут в левый бок ему кинжал ужасный
    Злодей вогнал,
    А Деларю сказал: «Какой прекрасный
    У вас кинжал!»» и т.п.

    Приятно встретиться с чистой незамутнённой душой.
    Помнится, был такой Сергей Адамыч Ковалёв, видный правозащитник, большой души человек, пробы ставить негде — тоже всё инакомыслящих защищал — пока его сын к инакомыслящим в заложники не попал; и тут он почему-то стал резко топить за гранатомёты, уж не знаю, что случилось — съел, наверное, что-то не то.

  • Ответить

    Частности. Против подхода штурмовать БТР каждый второй дом, когда местное начальство погрязло в коррупции и кумовстве, о чем радостно доложат потом в СМИ. Не хотите исламского фундаментализма — не надо рассказывать людям сказки про мирные религии и традиционные ценности. Не хотите мигрантов — не ввозите 1/5 населения Киргизии, 1/9 Таджикистана и 1/30 Узбекистана. Задолбали горцы — откажитесь от Кавказа. Земли дохрена, а жить и работать некому.

  • Ответить

    «Это не заслуга МВД, ФСБ или вашей компании — слава Богу, еще не все у нас подростки тупые и готовые повторять Колумбайн каждый месяц, как в США.»

    Идиот, не пиши на эту тему.
    За три года от керченского стрелка до казанского поймали 30 с лихом нетупых подростков, которые нанесли домой оружия, взрывчатки и патронов и собирались идти взрывать и расстреливать школу через пару-тройку дней.
    Это и есть практически каждый месяц.

    Ты можешь часть этого просто увидеть в прессе. Если бы тебе нужна была реальность.

    Например, к 1 сентября 2019 нетупые подростки собирались устроить теракты сразу в нескольких школах. Их поймали.
    К 20 апреля (годовщина Колумбайна и день рождения Гитлера) обычно планируется сразу несколько терактов.

    Их ловят. Иногда помогают наши данные, но чаще, я думаю, по агентурной информации.
    В 80% случаев перед расстрелом ещё хотя бы один человек кроме стрелка знал о его планах, а в 60% — двое.

    Но тебе кол на голове теши, дать разинуть пасть и изрыгнуть глупость по нехорошей теме.

  • Ответить

    Снова перешли на личности, как только закончились аргументы :-D

    В большинстве случаев помогает агентура и неопытность подростков в практических вещах (покупка, где-то засветились), а не перехват чатов двух одноклассников, которые интересовались в интернете чертежами условной бомбы и датой рождения Адольфа.

  • Ответить

    Очень жаль, что вы не сталкивались с центром «Э», отделом общественного правопорядка, отделом по работе с несовершеннолетними, оперативниками ФСБ — там работают мягко говоря не самые умные люди и по методичке советских лет. Впрочем, какое начальство — такие и подчиненные. Если начальник — вор и коррупционер, то почему другим его коллегам не воровать и не делать видимость своей работы :-D

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    «Снова перешли на личности, как только закончились аргументы»

    Нет, причина в том, что не закончились твои довольно грязные глупости, ты продолжаешь писать гадости про тяжёлую тему, в которой ты не разбираешься. А ума и совести прекратить — тебе не хватает.

    Эти якобы не самые умные люди предотвращают десятки терактов в год. Это их профессия.
    А вот ты, балбес и болтун, судя по всему, не державший в руках ничего тяжелее … айфона, их готов поучить, как предотвращать школьные расстрелы. Ну, как обычно, в общем.

    «В большинстве случаев помогает»

    Идиот, откуда тебе знать, какова эффективность анализа деструктивных групп в соцсетях? Откуда ты берёшь знания про «большинство случаев» в деле борьбы с терактами, придурок?