Pravo.ru подозревает РАПСИ в распиле

Главный редактор Pravo.ru Иван Слепцов обратил внимание, что принадлежащие госструктурам и финансируемые из бюджета инстанции обмениваются друг с другом продуктами и услугами на возмездной основе. Внимание редактора привлекло периодическое издание "Вестник Фемиды". Подписка на этот еженедельник обходится Судебному департаменту при Верховном Суде РФ примерно в 15 млн рублей. Господин Слепцов неофициально оценивал подобное издание куда дешевле. Сейчас журналист обдумывает обращение в органы с сообщением о злоупотреблениях.

Существующее издание, кроме цены, примечательно и неоригинальным контентом. По словам Слепцова, "Вестник Фемиды" представляет из себя просто "копипасту" нескольких десятков свежих сообщений агентства РАПСИ. Данное агентство, специализированное на правовой и судебной информации, было учреждено главными судами страны и государственным РИА "Новости". Все причастные стороны полностью или частично финансируются по статьям бюджета РФ.

Кроме цены и контента недоумение Слепцова вызывает необходимость структур оплачиваемых налогоплательщиками покупать еженедельник у игроков, тоже, в свою очередь, живущих на те же деньги, тех же налогоплательщиков.

----

Комментарий Roem.ru: Возможная предвзятость Слепцова в этом деле не отменяет того факта, что описанная схема "возмездного обмена услугами" - мутная

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Кхэ-кхэ… Ничего, на первый взгляд, в возмездном обмене «мутного» нет. Бюджет, деньги налогоплательщиков — это только в первом самом общем приближении — один единственный счёт в одном единственном банке. Ведь даже при полном социализме, во время Второй мировой войны — различные госведомоства и предприятия в СССР платили друг другу. Хотя, казалось бы, всё вокруг государственное и управляемое исключительно из Кремля в военных условиях. Даже в такие времена экономика сохраняла платежи государственных структур друг другу. Мутность может появится если выяснится, что в получающей переводы госструктуре деньги проще Воровать. Но тогда наброс должен быть сделан насколько в иной плоскости. Не в пустом переливании — «15 млн перевели со счёта А, на счёт Б», оба счёта государственные! А в плоскости кражи из РАПСИ какой-то суммы. Если засечь кражу — тут уже можно докрутить и до притворных сделок. Когда судебное ведомоство, в действительности не нуждающееся в журнале, заказывало его. Просто чтобы переводить деньги со своего счёта в ту структуру где их красть будет полегче. PS Конечно — копипаста едва ли стоит 15 млн. Суды с лёгкостью могут сидеть и читать сам сайт РАПСИ. Или сайт Право.ру, например. Какие ещё дайджесты!? Тут вопросы, да, есть. Но не по существованию оплаты. И исчезнувшим деньгам налогоплательщиков. Деньги же никуда не исчезают и остаются в бюджетах госструктур. Хотя и перемещаются со счетов одних госорганизаций на счета других.

  • Ответить
    Альтер Эго

    КЪХЕ. Право.ру — делают ребята из парксиса, и им бы стоило как-то уговорить своего главного редактора не палиться так феерично, потому что если начать разбираться, кто, где и сколько спилил бюджетных денег, то мнятся мне тонны компромата. lol Вам, мелким воришкам, лучше воздержаться от обсуждения таких высоких материй. Или это дурное влияние Навального?