Открытка компании: Почему даже после «смерти Горбачева» твиттеры изданий не включают двухфакторную авторизацию?

Главред РИА "Новости" Светлана Миронюк в "Известиях":

средства кибервойн эволюционируют: от DDoS-атак перешли к вирусным, от них — к попыткам войти в редакционную сеть, когда наша служба безопасности фиксирует подбор пароля к внутренним редактурам с целью получить возможность удаленного доступа с редакторскими функциями. Регулярно осуществляются попытки фальсифицировать баннеры. И сейчас мы столкнулись с новым типом атаки — несанкционированным входом в наш верифицированный Twitter-канал с попыткой фальсификации априори резонансного сообщения.

Основные наши Twitter-каналы защищены, поэтому воспользовались каналом пресс-центра, в котором публикуются только анонсы, оригинальных новостей там не бывает. Мы учимся защищаться от атак, а они учатся по-новому нападать. Мы, конечно же, стараемся предвидеть сценарии нападений, прогнозировать их и предупреждать. Это нас заставляет вводить регламенты верификации информации: трижды проверь, перезвони ньюсмейкеру со своего телефона и так далее.

"Перезвонить" 3 раза — это хорошо. Но интересно и другое. Почему даже после "смерти Горбачева" твиттеры изданий не включают двухфакторную авторизацию? Это выглядит и безопасно и удобно, в редакции можно на цепи держать мобильник с приложением, который уже не украдёшь.

Добавить 3 комментария