Крупнейшие онлайн-магазины предпочитают самописные CMS или «1С-Битрикс»

53% российских интернет-магазинов используют CMS собственной разработки, говорится в исследовании компании Data Insight. Лидером среди готовых разработок является "1C-Битрикс", его используют 28,7% интернет-магазинов.

mailservice

3% компаний используют решение компании Magento, 2,3% -  OpenCart. По 2% рынка у open-source систем Drupal и Joomla. Доля крупных международных компаний незначительна - решение Oracle ATG используют 1% магазинов, решение IBM Commerce - 0,3%.

Также магазины используют другие CMS, но доля каждой не превышает 1%, в том числе: Amiro.CMS, NetCat, UMI CMS, AtilektCMS, Demandware, MODx, NGCMS, osCommerce, RBC Contents, WordPress, X-Cart и другие. Рейтинг построен на основе данных по 300 крупнейшим российским интернет-магазинам, продающим материальные товары.

Добавить 19 комментариев

  • Ответить

    Готовое решение подходит только для маленьких, у которых нет программистов в штате, если ты уже не маленький то только самописная CMS, потому как «перепиливать» коробку выходит по времени столько же сколько и свое сделать, только свое будет такое как надо а не костыль на костыле.

  • Ответить

    > «перепиливать» коробку выходит по времени столько же сколько и свое сделать, только свое будет такое как надо, а не костыль на костыле.

    В своём, конечно, тоже может быть костыль на костыле, как раз чтобы было «как надо», но вот допиливать коробки, а особенно эту самописанину потом поддерживать (да ещё и после других рук) — это ад.
    Угораздило один раз с Жумлой связаться в плане ИМ…
    Так что да, если есть возможность — лучше пилить своё, а если нет — найти наиболее подходящую коробку. И поменьше в ней ковыряться)

  • Ответить

    >Рекламный бот-всезнайка, а подскажи, Евросеть — это маленький? Или, может быть, Эльдорадо?

    Аноним, полегче, не завидуй, я же не виноват что ты стесняешься своего имени и компании, я вот не стесняюсь.

    Евросеть, Эльдорадо — это разве интернет-магазины?
    Я вот думал что это большие офлайн конторы для которых интернет это такой большой раздражитель, от которого надо отмахнуться пачкой денег.

    >а особенно эту самописанину потом поддерживать (да ещё и после других рук) — это ад

    Есть такое, но перепиливать каждое обновление коробки под свои нужды тот еще ад, а главное это не просто ад, это риск остановки бизнес процессов.
    А если не обновляться то смысла в коробки нет изначально.

    >Костылей будет не меньше, зато будет ровно один человек на свете.

    Если ровно один программист, то лучше может и коробку все же, но это история скорее всего про маленькие магазины, средним и крупным всегда нужно что то свое, чтоб не бизнес под коробку подпиливать а наоборот.

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    Есть такое, но перепиливать каждое обновление коробки под свои нужды тот еще ад, а главное это не просто ад, это риск остановки бизнес процессов.
    А если не обновляться то смысла в коробки нет изначально.

    А то, можно подумать, написанное с нуля решение не нужно постоянно перепиливать под обновление слоёв стека, на котором оно зиждется. Эти обновления тоже происходят регулярно, и если вы напишете что-то на убогом PHP3 и будете изо всех сил не обновляться, то уже через несколько лет вы обнаружите, что рынок труда — это что-то не для вас. А один только фронт энд в последние годы распухает просто как на дрожжах, языки и технологии выстреливают, как после Большого Взрыва, и если в коллективе не будет того, кто будет всем этим заниматься и внедрять, то опять же всего лишь через несколько лет ваш сайт будет выглядеть как УГ из прошлого века и это будет не выигрышно смотреться на фоне конкурирующих альтернатив. А потом окажется, что вам еще и мобильный фронт нужен, потому что у конкуряг он уже есть, и вам резко придется перетачивать всё под Web API ну и так далее, несть числа.

    Ну а в большом и бохатом коробасе есть хотя бы надежда, что кто-то занимается централизованно всей этой чепухой. Или хотя бы позволяет вам аккуратно «плугиниться» в нужных местах.

  • Ответить

    > Есть такое, но перепиливать каждое обновление коробки под свои нужды тот еще ад, а главное это не просто ад, это риск остановки бизнес процессов.

    Наверное я не так выразился, «самописанина» как раз и относилась к допиливанию коробок. Ибо её поддерживать полноценно невозможно (в том числе из-за обновлений самой коробки). В отличие от своих продуктов, на которые можно сделать полноценную документацию.

  • Ответить

    >А то, можно подумать, написанное с нуля решение не нужно постоянно перепиливать

    Ну так для этого и нужен отдел программистов. Выпустили решение — через несколько лет очередные муркетологи очередной раз впаривают руководству очередной «эко-material-дезигн» и чтобы не «выглядеть как УГ из прошлого века» в очередной раз перепиливают проект, заодно рефакторят, избавляются от старых костылей, добавляют новых. Разработка, сэээр)
    Но вот маленькие такого себе позволить не смогут.

  • Ответить

    >А то, можно подумать, написанное с нуля решение не нужно постоянно перепиливать под обновление слоёв стека

    Любое решение несет как риски так и выгоды, как плюсы так и минусы, всегда нужно делать трудный выбор.

    Вы меня выше обозвали ботом всезнайкой, я вот в интернет торговле с 2006 года, начинал с коробки, потом перепиливал ее, потом перепилили ее так что это уже свой продукт, а какая компетенция у вас?
    Что у вас за магазин или какой магазин вы поддерживали?

    А тот как то стремно выглядит, я бот всезнайка, а аноним у нас тут кичится «глубокими» познаниями в движках для интернет-магазинов и предлагает не сомневаться в его познаниях, верить на слово?

    >и относилась к допиливанию коробок. Ибо её поддерживать полноценно невозможно

    Допиливать, обновлять, потом перепиливать глупо, если и брать коробку то только чтоб на ее основе сделать свой продукт.

    >Но вот маленькие такого себе позволить не смогут.

    Зато маленьким, поставщик коробки постоянно выдумывает новые свистелки-перделки, которые глючат и тормозят бизнес малышей, давая им приличную порцию стресса и заставляя задумываться над собственной системой.

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    Да ладно, рекламный бот пытается меня взять на слабо, как это мило. :)

    А на практике такую же фигню говорили, когда был массовый переход с DOS на глючную (тогда еще) Винду. Тоже, типа, зачем эти свистелки-перделки, ведь в DOSе есть всё, что нужно. То же с DirectX. Я тогда был студиозом, и всё, что было связано с играми, меня интересовало нипадецки. Тоже говорили, зачем этот тормозной DirectX, есть же быстрый и простой DOS, берешь и пишешь вручную дрова для каждой видяхи! Это же круто!11Один. Потом игровые движки… ооооо это была песня, каждый лох считал своим долгом авторитетно заявить, что готовые движки искаропки — это фууу таким быть, все норм пацаны пишут только свои движки наколенке! Ну вот прошло каких-то 15-20 лет, наконец-то до всех тормозов дошло.

    А я тут никого ни в чем не убеждаю и уж тем более сомнительным авторитетом с двестишисят шистого года не давлю. Хотите верьте в чо хотите и кому хотите. А я вот всегда, когда работал раньше на коробках, ныл, что мне хочется швабоду и всё своё. А щас сижу несколько лет на своём и начинаю поднывать по коропке. Нет в жизни щястья.

  • Ответить
    dima5ty гасконец

    Посоны! Коробка — это само наше вот это похапе. Коробки для екомерса просто нет, для блогов есть, а для екомерса нет. То, что Битрикс форсится из каждого утюга, не делает его приемлемым решением.
    Но если у вас куча бабла, то вы, конечно, легко сделаете из дума варкрафт.

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    Ладно, верю. Просто хочется же верить и мечтать в прекрасное. Не зря же они форсятся еще аж с 2002 года, где-то оттуда я их помню…

    А в чем, кстати, основные проблемы коробок, по которым они не подходят для е-комерса? Хотя бы вот совсем вкратце? Очено заинтриговали же.

  • Ответить

    Нужно много всяких компетенций, чтобы это всё как-то заработало, и не меньше компетенций чтобы оценить рабочесть решения. Т. е. программист для программиста ещё может что-то случайно сделать, а программист для барыги (или наоборот) только с очень большим усилием.
    Ну а много программистов и много барыг в одном котле просто никогда не сварятся, сколько туда бабла не подливай.
    Есть, конечно, исключения, но мы ж про 99%, а не чёрных лебедей.

  • Ответить

    >Да ладно, рекламный бот пытается меня взять на слабо, как это мило. :)

    Может и мило, а вот когда аноним Мяу называет человека пишущего под своим именем — ботом, это уже по моему дичь…

    >Коробка — это само наше вот это похапе.

    ахаха, инфа 100%

    >А в чем, кстати, основные проблемы коробок, по которым они не подходят для е-комерса?

    Чтоб в детали не вдаваться (они у всех разные), скажу так:

    Коробка это торговый ларек, который привез и сразу торгуешь, да ларек маленький и не удобный, но все уже готово для мелкого бизнеса, хочешь мороженное продавай, хочешь газеты.

    Крупный же бизнесс строит свой магазин привязываясь к рельефу местности, к логистическим особенностям, к клиенту который будет приходить, к конкурентам которые есть рядом, т.е. крупный магазин всегда будет здание со своим проектом и с кучей особенностей, им не подойдет коробка-ларек, даже если его и тупо увеличить в 10-100 раз, максимум что крупняк может, это использовать какие то готовые технологии типа монолит каркаса для здания — для екомерса мелкософт динамикс или решения от оракл.

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    Может и мило, а вот когда аноним Мяу называет человека пишущего под своим именем — ботом, это уже по моему дичь…

    Дичь — это когда бесконечными бессмыссленными назойливыми комментариями заливается ресурс в тщетной надежде профорсить свой бренд. Я бы до такого не опустился, уж лучше быть сраным анонимом.

    Крупный же бизнесс строит свой магазин

    Крупный — это вообще сколько? А то уже такое ощущение, что мы то ли про Амазон говорим, который делал-делал себе магазин и доделался до облака. То ли мы говорим, что коробасы никому не годятся, потому что все достаточно крупные, чтобы изобретать. Я уже потерялся.

  • Ответить

    >Дичь — это когда бесконечными бессмыссленными назойливыми комментариями заливается ресурс

    Мне например ваши комменты кажутся бестолковыми и не к месту, но я свое мнение при себе оставляю.

    >уж лучше быть сраным анонимом.

    Не буду с вами спорить, будьте.

    >Крупный — это вообще сколько?

    Вот мне коробки стало не хватать когда у меня было 5 сотрудников, когда у меня было больше 20 у меня уже от коробки ничего и не осталось, полностью свой продукт.
    И как верно сказали выше, пхп это наша коробка и не боле того, максиму еще jQuery!

  • Ответить

    «Крупнейшие онлайн-магазины предпочитают самописные CMS или «1С-Битрикс»»

    Типичный пример «систематише файлуре оф сувайворз». Они крупные, потому и могут предпочесть, что угодно. А не стали крупными, потому что предпочли Битрикс.

    Но в целом джинса хорошо написана, даже не скажешь что джинса.