Совету Федерации не дали денег на ТВ, посоветовав YouTube

Минфин отказался выделить 265,2 млн. рублей председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко на развитие телеканала «Вместе-РФ» в 2013-2015 гг. В качестве альтернативы ведомство предложило запустить - в рамках нынешнего бюджета СовФеда - интернет-вещание на бесплатном видео-хостинге, как это делает Russia Today, а производственные мощности - арендовать, сообщают "Известия".

По задумке Матвиенко, телеканал «Вместе-РФ» должен решать «важнейшую государственную задачу — предоставить гражданам возможность реально влиять на принятие важных государственных решений». Через интернет-коммуникации куда проще решить эти задачи из-за доступности объекта взаимодействия. Не зря же глава Минкомсвязи Николай Никифоров имеет долгосрочные планы на интернет. Вот и специальный сайт с задачами своего ведомства недавно презентовал, где пользователей также призывают влиять на эти задачи и помогать их решать.

Однако не все законотворцы радужно воспринимают идею интерактивности. Нижняя палата парламента в связи с планируемым запуском «Парламентского портала» высказалась в том духе, что интернетизация процесса - хорошо, а вот троллей извне лучше к нему не допускать.