Главред Lenta.ru поссорилась с «Коммерсантом» за похожий проект

Главред Lenta.ru Галина Тимченко инициировала в Facebook небольшой скандал вокруг нового проекта "Коммерсанта" - хроники протестов, похожей на аналогичный проект "Ленты", сделанный еще весной. 

timonkommers.png
"Коллеги" в лице Михаила Лукина (директор информационного центра ИД "Коммерсант") и Лизы Голиковой (главред "Коммерсант-Онлайн") ответили в том духе, что дизайн лентовского проекта не оригинален.
lukintim.png
golikovatim.png

Галину Тимченко поддержал автор обоих изданий Андрей Козенко, который со своей стороны уличил "Коммерсант" в републикации его текстов, написанных для Ъ во время протестов и, по-видимому, использованных в спецпроекте без согласования с ним.  

kozenko.png

В результате выяснилось, что Лента.ру, готовя свой проект, не просто осознавала сходство макета с таймлайном Facebook - но имела его в виду и специально заручилась разрешением Facebook (в лице Екатерины Скоробогатовой) на использование этого визуального решения. 

timskorobog.png

Тем не менее, "Коммерсант", повторяясь, все равно поступил "не комильфо", а объяснения Голиковой выглядят как "отмазка", считает Тимченко, ссылаясь на свои внутренние ощущения о стандартах качества "Ъ". 

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    pvp

    Назвать простановку ссылки на опубликованный материал «повторной публикацией» можно только если очень хочешь второй гонорар. :)

Добавить 14 комментариев

  • Ответить

    Лента взяла идею фейсбука (ну, не факт что фейсбук придумал таймлайн, правда?) Коммерс тоже использовал эту идею Вопрос, чем недовольна Лента? Козенко тоже, из поколения Apple, требовать гонорар дважды за 1 и тот же текст

  • Ответить

    Ну, вообще-то, чисто по закону, требовать гонора дважды можно (это зависит от договора, разумеется) Чтоб было понятно: представьте, что вы книгу написали, издательство теперь что, до конца жизни без дополнительной оплаты может её перевыпускать сколько угодно?

  • Ответить

    Про книги — там срок ставят. А не «в этом магазине продавать, а в этом — нет» А чтобы понятней было. Я плачу авторам статей и переводов денег, размещаю на сайте. Вопрос, если я изменил структуру сайта, куда-то перенес публикацию, или не дай бог, опубликовал дважды, я что, еще раз заплатить должен? :) Поэтому и претензии Козенко мне вообще непонятны. Я думаю, договор у него обычный, публикация на сайте. А в каком разделе, с какой цветовой гаммой не его дело вообще. P.S. Про книгу мне представлять не надо, у жены вышла в «Молодой гвардии».

  • Ответить

    Назвать простановку ссылки на опубликованный материал «повторной публикацией» можно только если очень хочешь второй гонорар. :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    —Какое-то ощущение, что в Ленте куча троллей Это не тролли. Это драка за еду. Между своими. Кто-то на американские бабки создает протестную движуху. Журнализды зарабатывают и делают карьеру на освещении движухи: кто похвалит Навального и ПуссиРайот лучше всех, «кто креативнее всех сделает минет, задорно улыбаясь уголками рта» (с) Пелевен и т.п. И вот Ъ оттер Тимченку от этого минета. Обидно же.

  • Ответить

    В продолжение дискуссии у Козенко Кашин напомнил ему, что писал он эти тексты за зарплату на условиях, указанных в трудовом договоре. Козенко упорно пытается доказать, что это он так пошутил. Впрочем, может, он действительно так пошутил. Но это не смешно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да нет. Это разборки о том, кто лучше всех придумал освещать митенги, а кто идею украл и стал более лучшим либералом. Нечестно ведь? А другие отвечают: мы неудержимы в желании помочь свободе, поэтому здесь копирайта нет, всё в горнило революции!

  • Ответить

    Ну да, но с другой стороны, наша страна живет в таком режиме последние лет эдак 300, а то и больше. Народ просто привык к такому образу. Нужно менять менталитет, а это очень долгое занятие.