Роскомнадзор настаивает на самоубийстве статьи theRunet о прорехах в цензуре

Основанное РАЭК издание theRunet сочло, что старая публикация с критикой законодательства 2013 года имеет право на жизнь и решила не удалять подцензурный материал.

theRunet выпросил «хорошую цензуру» ещё в 2013, а в реестр Роскомнадзора на блокировку попал 11 сентября 2015 → Roem.ru

Сегодня СМИ пояснило, что опубликованные в статье иллюстрации действительно могут шокировать, поэтому они убираются. Однако требование Роскомнадзора о снятии материала в целом не будут выполнены.

В рамках данного материала TheRunet описал несовершенство цензурирования в интернете. Редакция предположила, что для соблюдения правил цензуры, необходимо заблокировать даже такие популярные ресурсы, как Yandex, Google, Mail.ru и «ВКонтакте», поскольку они размещают ссылки на запрещённые в России сведения.

В 2015 Роскомнадзор наглядно показал TheRunet, что цензура развивается.

… критика законодательства в нашей, пусть и провокационной, заметке справедлива и через два с половиной года после ее публикации.

Роскомнадзор считает, что внесённых TheRunet изменений недостаточно и настаивает на дальнейших правках:

Привет, TheRunet (не путать с Рунет). Мы приветствуем твое стремление исполнить закон посредством редактирования статьи и удаления информации о способах (и не только) самоубийства. Но твоим редакторам не мешало бы пройти курсы повышения квалификации. Назовем их так: Редактируем материалы сетевых изданий по закону вместе с Роскомнадзором. На этих курсах они наверняка узнают то, что уже давно известно редакторам-профессионалам всех серьезных российских изданий. А именно о том, что любой мультимедийный файл, размещенный внутри материала сетевого издания, является частью этого материала. А значит, также может содержать противоправный контент. Да-да, почтенный TheRunet (не путать с Рунет). Речь идет о так называемых скриншотах, которые нельзя отредактировать, их можно только удалить безвозвратно. Так что будьте так любезны, завершите редактирование. Ждем. p.s. Напомним, по результатам экспертизы Роспотребнадзора, статья (все еще) содержит сведения о способах совершения самоубийства, его одобрении, последствиях, а также аргументы, способные склонить к совершению самоубийства.