Облака Google подключат Evernote — это крупная победа в борьбе с Amazon

Развитие событий: Стартап Nutanix провёл сверхуспешное для 2016 года IPO (3 октября 2016)

Облачное подразделение Google получило в качестве клиента по аутсорсингу компанию Evernote, у которой, по ее собственным утверждениям, 200 млн клиентов которые хранят в облаке более 5 млрд файлов. Google выиграл этот контракт у конкурентов, включая Amazon Web Services (AWS), который многие уже считают победителем в борьбе за мировой рынок облачного хостинга.

Amazon сделал ставку на облачные сервисы и не прогадал. По итогам 2016 года больше половины операционной прибыли компании сгенерировало подразделение облачных сервисов. Глава Amazon Джеф Безос озвучил прогноз, согласно которому выручка AWS в текущем году превысит $10 млрд. Компания является крупнейшим игроком на мировом рынке облачных хранилищ данных, его клиентами являются лидеры мирового банковского рынка, Apple. В феврале этого года в облако Amazon полностью переехал онлайн-кинотеатр Netflix.

Netflix полностью отказался от собственных дата-центров и переехал в облако Amazon

Google включился в эту гонку несколько позже, но со свойственным этой компании масштабом. Как утверждает глава облачного подразделения компании Диана Грин, в 2015 году компания потратила $10 млрд в том числе на создание максимально технологичных дата-центров, обеспечение высокого уровня безопасности, отказоустойчивости и т. д. Именно это, по словам Грин, стало финальным доводом для Evernote чтобы сделать выбор в пользу Google. Как минимум, у Amazon есть повод задуматься, насколько прочны его позиции как лидера рынка облачного хостинга.

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    Если учесть, что внутри Google Cloud скорее всего использует ПО Aws, сублицензированное у Amazon, то все это выглядит как очередное раздувание рекламной концепции «непримиримых конкурентов» для повышения продаж американских компаний. Говорю это, т.к. очень глубоко копался в интеграции с API AWS и Google Cloud и могу сказать, что это один продукт. Даже сообщения об ошибках идентичны.
    Ну что ж, дальше будет серия событий по общей рекламной методичке: соревнования, конфликт, суд, взаимные обвинения, добавление фичей то одним то другим с фразами «а у … такого нет». Классика.

  • Ответить

    AWS и Google Cloud совершенно разные продукты, концептуально и технологически. И уж тем более на уровне API.

    Вы наверное какой-то иной Cloud API имеете ввиду.

  • Ответить

    Не знаю о чем Вы. Я о Google Compute Engine и AWS. Когда обсуждают облака вообще часто идет подмена понятий. Большинство использует виртуальные машины и их считает облаком, а реклама преподносит так, как будто облака — это шаренные контейнеры для запуска приложений.

  • Ответить

    В Google Cloud все таки фокус на других вещах, в этом и есть концептуальное отличие. Если AWS это про VM, то Google Cloud это уже про Container Engine (или App Engine, который был первым экспериментом). А чистый Compute Engine там мало кому интересен.

    Опять же, в оригинальной новости говорилось про Machine Learning сервисы, а не Compute Engine. И я думаю имелся ввиду Google Cloud Natural Language API. Хотя не важно, так как ничего из ML в AWS нет вообще. Их модель предоставить голый GPU в виртуальной машине, а дальше крутись сам. Модель же GCloud это предоставить автоматически масштабируемую платформу из готовых инструментов.

    Раз вы про Compute Engine то видимо под API имеете ввиду доступ по SSH? таки да, он такойже как у AWS, это вообще не они придумали этот протокол

  • Ответить

    > то видимо под API имеете ввиду доступ по SSH

    Нет, конечно. Имеется ввиду Google Cloud API для Google Compute Engine. Он соответствует AWS EC2 API. Эти API являются основными для партнерских интеграций.

    > AWS это про VM, то Google Cloud это уже про Container Engine

    Вы не правы. Как я уже сказал, рекламщики этих компаний хорошо знают, что продаются у них только виртуалки. Остальные бюджеты и сервисы создаются только как инфоповоды.
    Например, в 2015 на конференции для партнеров AWS озвучивали, что на тот момент в набор сервисов AWS входило 265 сервисов и инструментов. Из них
    на EC2, VPC и S3 приходилось 95% клиентов. Партнерам рекомендовалось расширять предложение на другие сервисы, особенно на Лямбды.
    Google в своей рассылке для партнеров упоминал, что Compute Engine является основным сервисом. Container Engine они рекламируют, но все игроки знаю, что контейнеры не летят. Например посмотрите список партнеров https://cloud.google.com/partners/. Там по фильтру Container Engine всего 2 партнера из 28 страниц.

    > в оригинальной новости говорилось про Machine Learning

    В оригинальном посте от Evernote нет ни слова об этом. Только сервера и сети.

    > платформу из готовых инструментов

    Вот с этим соглашусь. Сублицензировали платформу у Amazon и переименовали готовые инструменты:
    Ec2 => Compute Engine
    S3 => Cloud Storage
    RDS => Cloud Database
    VPC => Cloud Virtual Network
    Route 53 => Cloud DNS
    Лямбды => «Альфа версия» Clood Functions

    Но все это опять же показуха. Покупают только виртуалки.

  • Ответить

    Да, как я и говорил AWS это про базовые сервисы которые занимают 95% их услуг, спасибо что подтвердили цифрами. Есть у вас тоже самое по Google Cloud? И я надеюсь вы понимаете что в любую другую услугу, будь то ML, BigData или просто Containers, входит продажа Compute Unit на котором оно запустится, только чарджится по другому.

    В оригинале новости есть следующие:
    > In addition to scale, speed, and stability, Google will also give Evernote access to some of the same deep-learning technologies that power services like translation, photo management, and voice search.

    Здесь упоминается «deep-learning», что входит в понятие «machine learning». Если этого недостаточно, в гугловской новости уточняется:

    > Evernote evaluated multiple public cloud vendors and specifically chose Google Cloud Platform for our advanced data analytics and machine learning capabilities. By taking advantage of the advancements in machine learning such as voice recognition and translation, Evernote will continue to explore innovative new features that allow users to naturally capture their ideas at «the speed of thought.»

    Про сублицензирование вы бы тоже привели доказательство? Это же нонсенс. Еще подскажите, например, где вы нашли идентичность между http://docs.aws.amazon.com/AWSEC2/latest/APIReference/Welcome.html и https://cloud.google.com/compute/docs/reference/latest/? А насчет того что «контейнеры не летят» это какая-то шутка да? с учетом остального даже жирный тролинг, так что я не буду вас кормить пожалуй

  • Ответить

    Лан, останемся при своих. Спорить с адвокатом дьявола бесполезно. Вопрос решается примитивно: практическое использование быстро отделяет реальные возможности от рекламного бреда. Надеюсь и у Вас дойдут руки познакомиться с этим на практике, а не из газет. Удачи!