Зумеры заботятся об экологии, потому что им важно мнение окружающих: исследование ВК и ВШЭ

Развитие событий: Эксперт объяснил как правильно работать с зумерами и миллениалами (30 октября 2021)

Исследователи опросили 10 тысяч человек в возрасте от 14 до 24 лет и узнали, что 66% из них волнуют проблемы экологии, а 43,5% заявили, что при выборе товара учитывают влияние на среду.

Как показало исследование, обеспокоенность экологией и собственным здоровьем связана с ориентацией на ожидания родителей и друзей. Проблема экологии сильнее волнует тех, кто боится не оправдать надежд окружающих.

Озабоченность охраной природы коррелирует и с отношением к татуировкам. Оказалось, что склонные делать татуировки меньше заботятся об окружающей среде. Исследователи считают, что одна из причин отказа от татуировок -- потенциальное осуждение со стороны окружающих. Это, по их мнению, подкрепляет гипотезу о том, что заботу об экологии стимулирует стремление к внешнему одобрению. По данным ВЦИОМ, "не поддерживают или осуждают" владельцев татуировок 27% россиян, "понимают и поддерживают" -- 15%, имеют тату -- 11% (данные от июля 2019 года).

При этом 71,4% опрошенных уверены, что не нужно следовать трендам.

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    «Проблема экологии сильнее волнует тех, кто боится не оправдать надежд окружающих.»

    Какой-то сильно мутный стейтмент, вряд ли коррелирующий с реалити. Хотя раз исследование проводили гуманитарии, то, конечно, простительно всё. Хотя даже просто логика подсказывает, что как раз тому, кому важно мнение окружающих, будет *********** /лойсать ежа/ и покупать кредитные корыта,

    Жалкие 66% — это эпик фейл, конечно, демонстрирующий ********** системы абразавания. (Недавно стояла в очереди в канцтоварах, там дама оптом брала обложки для книг, тетрадей, альбомов, бла-бла. Я так ненавязчиво и тихо поинтересовалась, типа, зачем вообще вам обложки, у вас же у всех книг и тетрадей УЖЕ толстое полимерное покрытие? А тетенька мне ответила (дословная цитата): «Учительница _требует_». Вот это неиллюзорное днище. «Иди купи, потому что все всегда покупали и ты хавай и не возмущайся. Мы не заботились об экологи и вы примолкните. В наше время крыс ели и не жаловались и т. п. цитаты золотого фонда клуба альтернативно-одаренных личностей»).

    «По данным ВЦИОМ» ещё одни из клуба, неспособные сперва проверить наличие медлицензий у татуировщиков. С таким же успехом можно рассуждать и статистировать о *котиках. Подвальные татуировщики разве чем-то лучше торговцев *котиками или уродцев, паркующихся на детских площадках? В чем ценность таких исследований, если тупо надо штрафовать, а не заниматься продакт-плесмента тату-шрота? Ну хочет человек своё филе обколоть, пусть идёт изыскивает подвалы на свой риск, но зачем это брендировать, афишировать и допускать торговлю в центрах городов?

    Ах, да, в том камменте, который удалил какой-то местный гуманитарий, я упоминала некоего Болгара Болгаровича (опять не помню ФИО) и его интервью, так в другой части того интервью было, что некой стране сказали (ВОЗ) чётенько и ясненько: «Будешь проводить политику снижения заболеваемости СПИДом, кредиты ты увидешь в своих мичтах, пнятно?». Так вот и все эти остальные мутные вакцины уколы из той же серии. И все эти авто. И все эти тату.

    И если 66% кое-как признались, что их экология волнует, то как и в других подобных расчетах, смело делим на 10 и вот 6,6% — это болемене реальный результат будет. Что, в принципе, ноль.

    А вот в СССР, несмотря на второй бредовый стейтмент «раньше не заботились» /не дословно/, то вот в СССР как раз заботились. И не только об экологии, но ещё людям молоко выдавали. А забота об обезьянах — это тоже забота об экологии.

  • Ответить

    Сам по себе стейтмент нормальный, и результаты в целом выглядят правдоподобно. Поколение квалифицированных потребителей таки выращено.
    Леваки грёбаные… Скоро по морально-экологическим соображениям перестанут есть плоть невинно убиенной говядины…

    Но насколько обоснован стейтмент -это, действительно, полная загадка из-за того, что ВК не счел нужным сделать ссылку на нормальную статью или отчет.

  • Ответить

    >Скоро по морально-экологическим соображениям перестанут есть плоть невинно убиенной говядины

    Хорошо же, население в мире растет, мяса на всех не хватит, если кто-то добровольно себя ограничит, это надо только приветствовать.

  • Ответить

    «Alexander
    Поколение квалифицированных потребителей таки выращено.»

    Кем выращено? Маркетологами с Инсталенты? :)

    Так себе и представляю опрос «А вас волнует проблема экологии» какого-нибудь москвича-хистера лет 18, который ответит на полном серьёзе в духе: «Да-да! В семье мы строго следим за использованием только экологичных технологий! Все наши семь машинин в семье строго на электродвигателе, шестнадцать холодильников мы запитываем от солнечных батарей на крышах наших трёх коттеджей. Весь мусор мы сортируем, ведь сами понимаете, когда на семью из трех, мы ежедневно заказываем шестьдесят четыре килограмма еды в Индекс.Хавка одних коробок там три фуры в неделю». Или там опросить подростка из Кукуевки, который стоит в шитых-перешитых джинсах и свитере, который его дед надевал на выпускной в 90-х. То он, наверное, на такой вопрос ответит «А что такое экология?» (хотя не знаю, есть ли ещё деревни).

    «Леваки грёбаные… Скоро по морально-экологическим соображениям перестанут есть плоть невинно убиенной говядины…»

    А может всё это веганство — это как раз придумано мясопроизводителями, по принципу «что осуждается, то и манит». 30% в одной стране за чертой бедности, о каком мясе может идти речь? Люди веганы, просто сами об этом не знают, как в анекдоте про синдром Туретта.

    «Игорь Ашманов
    Как говорил один алкоголик:
    «Я знаю много старых алкоголиков, а ни одного старого вегана не знаю!».»

    Водка — строго веганский продукт. 100 граммов = 231 ккалория, кстате, как 500 гр макаронов. На заключительных этапах алкоголизма, особи переходят на потребление водки без отвлекающих огурчиков, да даже если и с ними, то это всё равно чистое 40% 146% веганство.

    Денис Демидов
    мяса на всех не хватит,

    Кому будет нужно мясо, если тупо не будет даже чистой воды? Сколько там средний корытоводец задрипывает бензина в экологию? Минимум 1 литр в день? Это, по-сути, 1 кг пластика (если не гуглить удельную плотность и вообще). Причём этот пластик остаётся именно в городской агломерации.

  • Ответить

    На самом деле, «Хипстеры и алкоголики» -это могла бы быть тема диссертации.

    Ключевой вопрос: почему Шнуров так популярен у всех этих веганоэкологов?

    Я думаю, он нащупал желание хипстеров видеть «народ» именно матюкающе-пьющим. Продвинутым, по-европейски мыслящим и по-европейски одевающимся молодым людям с солнечными батареями приятно осознавать свою продвинутость.

    Старые интеллигенты всегда претендовали на моральное лидерство и моральное руководство «народом». Их претензия была основана на том, что они ходят в стоптанных ботинках, в то время, как аморальные классы берут взятки, а «народ» беспробудно пьет и по отсталости своей верит в светлое будущее.

    Хипстеры -это как бы интеллигенция, только в кедах из эксклюзивно-экологического материала. В отличие от своих отцов, они уже не хотят быть убогими. Их моральное лидерство основано на том, что они уважают права Мирового океана, ездят на самокатах, а мясо едят только искусственное. И да, чиновники- это взяточники, силовики — садисты, торгаши в сговоре с властью, а народ -это коллективный алкоголик. Ну, и тут Шнуров облекает это миропонимание в художественную форму, как Омар Хайям какой-нибудь.

  • Ответить

    «Alexander
    Ключевой вопрос: почему Шнуров так популярен у всех этих веганоэкологов?»

    Сомневаюсь, что это «ключевой вопрос» :) Да и про пупулярность у веганов и экологов Шнура сомнительна.

    А так вообще если хипстеры обдолбаны вейпами, понятно, что там уже изменённое сознание и, вероятно, популярна будет музыка попроще. Хотя я не слушала Шнура, может там не всё про водку. Про IT у него была песня, помню, вэвэвэ точка ру.

    «Хипстеры -это как бы интеллигенция»
    «Их моральное лидерство основано на том, что они уважают права Мирового океана»

    Очень уважают. Вот запилила кубик про какого-то москвича, типичный хипстер-москвич, скорее всего, крайняя степень уважения проскальзывает к стоптанным ботинкам, носкам океану:

    https://coub.com/view/2jb8yp

  • Ответить

    Нет-нет, этот носковладелец уже староват.

    Опрос в заглавной статье не зря сосредоточен на возрасте 14-24.
    Это -действительно очень новое поколение. У них свой контекст.

    Нас обманывает слово «хипстеры»: начинает казаться, что 30-летний IT-мальчик на самокате стоимостью с мотоцикл -это то же самое, что 20-летний веган, которому деньги нужны только, чтобы доехать до завтра. На самом деле, это — разные люди. Первый может выбрасывать носки и топить за Майдан, а второй хочет в Индию, чтобы выловить эти носки из Мирового океана и сделать мир чище.

    Кажется, как раз на Роеме была ссылка на какое-то исследование о том, что зумеры (не только в России) не любят делать банковские вклады, типа живут одним днем и мечтают путешествовать. Сравните с Вашей картинкой про 16 холодильников и 5 электромобилей.

    У них много общего (у зеленых хипстеров и перезрелых хипстеров) во взглядах на чуждый мир, но между собой они очень отличаются. Парни с электромобилями -это которые любят комфорт капитализма, но сами выступают как переходная ступень перед левацким дурдомом, как Звягинцев перед Павленским.

    Зеленые хипстеры уходят от капитализма по европейской дороге: помесь