«Ведомости»: РБК дали негативный кредитный прогноз

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


В "Ведомостях" пишут, что перспективы РБК оцениваются не очень позитивно:

Standard & Poor’s понизило долгосрочный кредитный рейтинг ОАО «РБК информационные системы» (РБК) до «В» с «В+». (сразу на 2 ступеньки). Ступень В означает высокий риск дефолта по обязательствам перед кредиторами. Кроме того, рейтинги помещены в список CreditWatch с негативным прогнозом (так обозначается тенденция на дальнейшее снижение)

Помимо рисков ликвидности и рефинансирования, помещение рейтинга в список CreditWatch отражает озабоченность в связи с отсутствием аудированной финансовой отчетности за 2007 год и, таким образом, невыполнением РБК своих обязательств перед кредиторами в части представления отчетности. Кроме того, ожидается, что сложившиеся экономические условия и давление на рынок в России приведут к неспособности РБК поддерживать во втором полугодии высокие операционные показатели, которые она демонстрировала в первом полугодии.

Источник

К этому же добавляют, что РБК вкладывал деньги в акции на фондовом рынке:

«Часть временно свободных денег были инвестированы в акции и облигации в 2008 г.», — пояснил «Ведомостям» гендиректор РБК Юрий Ровенский. Юридически компания вправе инвестировать в ценные бумаги, вопрос в экономической оправданности таких вложений, замечает аналитик «Уралсиба» Константин Белов. У холдинга был «достаточно большой кэш» (в конце первого полугодия остаток денежных средств достиг $232 млн, а общий долг — $158 млн), «почему бы и не осуществить краткосрочные инвестиции», парирует Ровенский. Средства были вложены в «голубые фишки» и акции второго эшелона, собственные акции РБК не выкупал. Из-за падения котировок эти активы подешевели, но, «по-моему, никто не ждал, что случится обвал», добавляет Ровенский.

Источник

Добавить 14 комментариев

  • Ответить

    поправьте меня, если я не прав: РБК привлекало кредиты под развитие интернет-бизнеса, при этом полученные деньги прокручивало на бирже?

  • Ответить
    Альтер Эго

    «никто не ждал, что случится обвал» «никто же не знал что будет революция» интересно, как такие персонажи воздействуют на владельцев — ведь стоит полминуты посмотреть как говорит и вроде все ясно, так нет же — ставят директорами

  • Ответить
    Альтер Эго

    Господин Ровенский более чем профессиональный директор. Проблема в том, что в большинстве российских компаний владельцы играют большую роль в оперативном управлении бизнесом. И менеджменту остается быстро решать возникаующие из-за этого проблемы и записывать ряд неудач на себя.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >>Проблема в том, что в большинстве российских компаний владельцы играют большую роль в оперативном управлении бизнесом. Крупные акционеры (да еще и основатели) в любой стране очень лезут в оперативное управление — никакой российской специфики в этом нет. Может быть, некоторая специфика есть только в типажах некоторых основателей? Что же касается профессионализма директора — тут нет простого показателя, кроме итога — результат уже недолго ждать. По крайней мере в интернетской части бизнеса РБК — кирдык будет вполне заслужен компетенцией директора, да еще и, как выясняется, плюс мухлевка на бирже…

  • Ответить
    Альтер Эго

    да че вы переживаете? они себе обставили по полной аппортаменты по 500 кв. метров в центре мск, завидуйте молча кароче)) одно только многоуровневое проектирование полов че стоило…

  • Ответить
    Альтер Эго

    у нас товарищ на букву Х тоже мног чего обставил. а за обман инвесторов можно и в суд подать — а он уже по=разному решить может

  • Ответить

    «никто не ждал, что случится обвал» смешно — и это говорит чел, руководящий информационным агентством, специализирующемся на бизнесе и финансах :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Там есть активы и попривлекательнее фишек. Если будет распродажа, я бы прикупил себе кусочек smotri.com или QIP по остаточной стоимости.