Roem.ru проводит финальный тест обновления

На сайте http://test.roem.ru выложена обновленная версия Roem.ru, которая в ближайшее время будет выложена на основной версии сайта.

Если вы найдете какую-то ошибку в функционировании тестовой версии, пожалуйста, сообщите о ней на sinodov@roem.ru или в комментариях к этой записи.

Юрий Синодов, главный редактор Roem.ru

Добавить 20 комментариев

  • Ответить

    Такое чувство, что даты важнее заголовка новости. Вверху где идёт меню на оранжевым фоне за ним идут списки новостей. Пространтство между этим меню и самиыми новотсями создаёт иллюзию как будто обрезоали ножницами бумагу. При этом если изменять размер броузера то тест залазить под это оранжевое меню. http://www.bizzona.ru/doc/roem.gif

  • Ответить

    Ооочень странно работает переключалка размеров текста. http://cl.ly/f3c0c23ff8362131c611 http://cl.ly/dd18b23394903db24d07 http://cl.ly/90e930aa5dce377a4397 первая строчка так ниразу и не изменилась в размере. остальные строчки тоже рандомом меняются. Изменений в целом совсем не много. Текст о том что дизайн делали Тематические медиа улыбнул ;)

  • Ответить

    комментарии» слева некликабельны, справа кликабельны, но выглядят одинаково, справа они нарушают традицию, что ссылка должна быть подчеркнута. слово «Поиск» не ищет. http://test.roem.ru/search/?q= тут ищет: http://roem.ru/search/?q= ай, поиск не работает? http://test.roem.ru/search/?q=&x=2&y=6 ой, работает http://test.roem.ru/search/?q=

  • Ответить

    Я бы посоветовал: ссылки в шапке «подсказать новость», «авторизироваться», «зарегистрироваться» написать с заглавной. либо все ссылки на сайте, кроме заголовков, написать со строчной. «авторизоваться» можно подчеркнуть пунктиром, не сплошной линией. Кнопка рядом с полем «поиск» не видна. Шапка шире, чем содержимое страницы, вправо выступает, неаккуратно. Даты, хоть и удачно разделяют заголовки по дням, но съедают неоправданно много места по вертикали. —- Ширина маловата, и страницы, и колонок на главной. Вертикальный баннер справа приклеился к блоку facebook. На странице статьи «Почитать» — это ссылка, а «Новые комментарии» и «От читателей» — не ссылки, хотя блоки визуально одинаковые. Плашка с переключением размера текста не нужна. Высота подвала великовата, можно обрезать снизу. Вообще макет неплохой, но недоточенный в деталях, имхо.

  • Ответить

    + про главную — не нужно писать «Инсайд» под заголовками инсайдов. — и да, «х комментариев» под заголовками везде должно быть кликабельным и подчеркнутым — в хедере главной можно не писать «Главная страница | » bug# В блоке комментариев ссылка под любым именем афтара типа «http://test.roem.ru/user/ontico/» ведет на мой собственный профиль.

  • Ответить

    IMHO (но это никакого отношения к ошибкам не имеет) вот такие конструкции надо «сливать», как-то, «спаивать» одинаковое вместе. * kuzya.org > Как «В контакте» будет относиться к умершим? * ontico > Куда дальше будет двигаться LiveInternet * sinodov > Как «В контакте» будет относиться к умершим? * tester-openid.livejournal.com > Six Apart стремительно закрывает Vox.com * tester-openid.livejournal.com > Twitter пошлет всех на три буквы и точку * http://avekom.livejournal.com > Six Apart стремительно закрывает Vox.com * ontico > Павел Дуров похвалил ivi.ru за оперативность * ontico > twitter в скором времени русифицируют * ontico > twitter в скором времени русифицируют * ontico > «Яндекс» договорился с «Промтом» о создании веб-переводчика * ontico > «Яндекс» договорился с «Промтом» о создании веб-переводчика * http://openid.yandex.ru/ashrub > Visa прикрыла операции ePassporte * AlterEgo > КЦ не может договориться с ФАС о цене доменов .РФ * ontico > Visa прикрыла операции ePassporte * ontico > Visa прикрыла операции ePassporte * worldmind > Visa прикрыла операции ePassporte * Nevil > Visa прикрыла операции ePassporte * Nevil > Visa прикрыла операции ePassporte * worldmind > Visa прикрыла операции ePassporte * worldmind > Visa прикрыла операции ePassporte Тогда, каждая строка будет значима, а за счёт освободившихся пространств можно будет выкатывать и более давние «последние комментарии». То есть если сейчас пишется: * kuzya.org > Как «В контакте» будет относиться к умершим? * sinodov > Как «В контакте» будет относиться к умершим? Надо продумать как сократить до чего-нибудь вида: * kuzya.org > sinodov > Как «В контакте» будет относиться к умершим?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >>- не нужно писать «Инсайд» под заголовками инсайдов. Ну там же есть еще и слухи и открытки. Открытки я бы вообще не вплетал в общий список — заспамят пресс-релизами. http://test.roem.ru/type_insides/ — вот тут почему-то называется «Инсайды, Слухи, Открытки», а на главной — «Инсайды, слухи, мысли». Потом: если я на главной выбрал показать именно инсайды (под названием назвал на ОДНО слово «Инсайды») — почему мне показывает и слухи и открытки/мылси? http://test.roem.ru/type_insides/ — количество комментариев не надо писать тем же стилем, что и сам заголовок. Можно так: на главной серым и подчеркивать, и на этой странице серым и подчеркивать (и я бы еще разместил на той же строчке, где и сам заголовок материала, через несколько пробелов). http://test.roem.ru/type_insides/ — вообще нет проблема между «Инсайды, Слухи, Открытки» и значком РСС. И я бы посоветовал РСС тут снести вправо или влево вынести за «Инсайды, Слухи, Открытки» и уменьшить эту картинку. http://test.roem.ru/type_insides/ — внизу переключался по страницам плоха: ни разрядки, ни порядка, как-то скомкано — просто стырить у поисковиков стоит. Какая-то сильно черная полоса в шапке — похоронное бюро? Общее впечатление: все можно сделать поменьше и покомпактнее. Вообще для теста я бы туда повесил как-то нить баннер в шапку — все-таки развивающийся РОЕМ сейчас уже чаще с баннерами висит — вот и надо тестировать и с баннером тоже. http://test.roem.ru/2010/09/05/addednews16220/ — если тут кнопочка РСС — это подписка на комментарии, то и надо размещать у начала комментариев. Размер шрифта менять как-то неактуально: мы все молоды, красивы, с хорошими глазами. «Распечатать» даже более служебная ссылка, нежели на РСС — не надо так явно показывать (часто кто-нить что-нить распечатывает с РОЕМа?). Большое расстояние (Chrome) от баннера под текстом до слова «Комментарии». http://test.roem.ru/2010/09/06/addednews16222/ — время публикации (часы и минуты) в десятки раз менее важно, нежели дата публикации — уменьшить бы его. В блоке написания комментария: написать как и дальше показываете варианты. А «анонимный юзер» — разве не вариант того, под кем писать? Или это отдельная каста? Я бы тут скриптик прилепил: в выпадающем списке «Анонимный пользователь», а если его выбрали, то окошечко с вводом имени — АлтерЭго по-умолчанию. Последнее на вкус Юрия. То, что появилось » Можно использовать теги , [U], , [URL=http://]Ссылка[/URL] » — хорошо, но опять какой-то большой размер шрифта.

  • Ответить

    Если даты не нужно индексировать то зачем их загонять даже в h3. И мото «руководствоваться сеошнягой при дезайне» это африка какая-то.

  • Ответить

    Возможно уже писали,простите если повторюсь. Я бы предложил фон страницы оставить такой как сейчас. С белым фоном прям глаза режет. И вообще цветовое решение какое то,слишком контрастное что-ли.

  • Ответить

    Страница просмотра новости: 1. Изменение размера шрифта новости изменяет только размер ссылок в ней. Обычный текст остается неизменным. 2. Непонятно как отписаться от комментариев. 3. Про интерлиньяж текста статьи категорически поддерживаю. Надо увеличить. 4. Дату поста лучше снести под название и уменьшить шрифт.