Bing будет искать с учетом лайков в Facebook

Развитие событий: Яндекс сделает для Facebook мобильные Places? (14 января 2013)

Поисковик Bing, в сотрудничестве с Facebook, сделал свой поиск более "социальным", сообщает сайт Microsoft. Присущая некоторым разделам Bing'а вертикальность дополнительно усилена учётом понравившегося друзьям по Facebook. Например по киношным запросам будет выдано сообщение, что та или иная лента понравилась нескольким друзьям. Демо-ролик обновления так же приводит в пример запросы вида: "какая авто-страховка самая хорошая?", "покупать ли Тойоту 2010го года?".

Ранее у Bing уже существовал неперсонифицированный вариант "социального поиска" (он есть и сегодня, но работает только для США). Под этим названием скрывался поиск по Twitter и Facebook в целом, без выделения друзей. Нынешняя же видео-презентация новинки показывает выдачу найденного у непосредственных знакомых. Демо достаточно прямолинейно — в найденных Facebook "like'ах" прямым текстом содержится исходный поисковый запрос. Что будет происходить при вводе подходящего по смыслу, но не дословно выделенного у друзей — пока не очень понятно. Не ясно, так же, попадёт ли выдачу нечто находящееся в like'ах не у прямого друга, а у "знакомого моего знакомого". Конкурирующая версия "социального поиска", около года существующая у Google — совершать переходы к "друзьям-друзей" может. А также она учитывает, что интерес человека к человеку может быть и однонаправленный. По мнению Google совершенно необязательно искать ценный контент только по цепочкам взаимных подписок друг на друга (типичных для Facebook). Ведь связи внутри контентных веб-страниц часто односторонние, человек просто подписывается на понравившийся авторский блог той или иной тематики.

На данный момент поисковая польза Facebook-обновления Bing выглядит не очевидной и это сепаратное соглашение скорее стоит рассматривать, как перекрёстное продвижение брендов. В России примером подобного симбиоза является, например, способность "Яндекса" искать по именам ВКонтакта.

Добавить 19 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Ждем теперь чем ответят гугловцы А кроме Гугла больше ни от кого не ожидается ответа? Ведь и в нашем отечестве земля богата поисковиками и соцсетями

  • Ответить

    Фейсбук слабоконтентная сеть. По-моему. Смогут увидеть какую-нибудь ерунду или мелочь в виде лаченых фильмов — это да. А так… Гугл давно «ответил». Ибо у него по френдятнику всё прекрасно ищется, если есть чего искать (то есть у человека есть какие-нибудь подписки в Ридере или прописаны его личные сайты-блоги в гугло-профиле). Причём гугло френдятник расширяется автоматически. Ничего делать не надо. Если к тому или иному авторитету Не находящемуся в прямой подписке обращаются (подписаны) те на кого подписан ты — то и ты получишь в выдаче записи авторитета. Никуда не пропадут.

  • Ответить

    > А кроме Гугла больше ни от кого не ожидается ответа? А больше никого и не спрашивали, вроде. Если имеется ввиду яндекс + вконтакте, то имхо яндексу оно не надо. Русский Гугл + вконтакте — тоже не верю. Хотя надо бы сначала взглянуть на мериканскую поделку, может там че интересное будет? ЗЫ Вот то, что поиск мыла объединится с моймиром — это как пить дать, да. :)

  • Ответить

    >>Все к тому и идет. Плюс колаборация — и сдохнет опимизация. Вернее, станет другой. Ха-ха. Ну купить «лояльность» тысячи-другой пользователей намного проще, чем пытать разгадать черный ящик. Так что дело с лайками — гиблое. Спамится в три счета.

  • Ответить

    @lavina Так тут мало будет проспамить, нужно будет напроситься во взаимные друзъя ко _всем_ ищущим. А это уже гораздо дороже.

  • Ответить

    Это делается элементарно. Создается сайт, на котором подробно описывается, что, мол, зарегистрируйся тут, укажи свой webmoney-кошелек, стань френдом и получай за каждый лайк 10 рублей. Легион школьников обеспечен. Несколько месяцев система будет тестироваться для избранных сайтов. А потом прикрутка доп. функционала и вуаля — "социальная" сапа готова.

  • Ответить

    Ну можно видоизменить. Сделать стоимость лайка как зависимость от кол-ва френдов (вот тебе и свой ТИЦ). То есть чем больше френдов у человека, тем больше вероятность, что залаченный сайт увидят, тем дороже цена лайка этого человека. Ну а школьники, у которых многие сотни и тысячи друзей — вообще не редкость. Набрал таких школьников — вот тебе и потенциальная аудитория, которая при поиске определенного слова найдет твой сайт. Как-то так.

  • Ответить
    Альтер Эго

    То есть заказуха, накрутки и хитрый спам уйдут в соц сети, а обычный интернет наконец-то снова станет нормальным?

  • Ответить
    Альтер Эго

    illyn Вы про социальный поиск от гугла? Как раз он ищет очень плохо Это все было красиво аннонсировано но поиск реализован удручающе плохо То вверх лезут совершенно неинтересные и нерелеватные статьи моих друзей, то, наооборот, хорошие и релевантные статьи система не показывает вовсе Между прочим именно в этом направлении мог бы работать Яндекс и сделать что-то хорошее Яндекс Фейсбук не нужен они могли бы интегрироваться с ЖЖ, ЛИ и создать хороший социальный поиск для русских пользователей

  • Ответить

    Как я понял (если помните было время, когда он выскакивал на кучу запросов, а сейчас не выскакивает) — в google попробовали его действительно в большом массовом тесте. Сняли каких-нибудь данных… Убедились, что надо допиливать ещё и стали допиливать. В частности через собственные кнопки Buzz, одноимённую систему и типа того вещи. P.S. К слову — Buzz как-то очень необычно продвигается сам собой. Ранее я такого не видел в SERP гугла: http://clip2net.com/clip/m5451/1287467996-clip-63kb.png (на запрос выдаётся очень мало строк, хотя строк возможно выдать дохрена) (хотя может быть это и какой-то глюк)