Умер Деннис Ричи, создатель языка Си

Создатель языка C (Си) и один из ключевых разработчиков Unix Деннис Ритчи скончался в возрасте 70 лет 8-го октября.

http://en.wikipedia.org/wiki/Dennis_Ritchie

В 2011-м его успели наградить за разработку Unix-систем в Японии призом "Информация и коммуникации"

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    > И почему то приятно, что по этому поводу нет истерии. Да, в узких кругах итак все помнят и благодарны, а громкие заголовки и бурления говн только опошляют всё.

  • Ответить

    > да.это грустно Нашли повод грустить. Готов поспорить, что изобретателей транзистора вы без помощи Википедии не назовете («а ведь без них были бы невозможны ваш компьютер, iPhone и iPad!»). Есть публичные люди, есть не публичные; реакция общества на смерть первых и вторых естественно различна. А если мериться заслугами перед обществом, то, говоря на чистоту, Джобс и Ритчи стоят на одной — очень высокой — ступени.

  • Ответить

    А кто говорит, что Джобс — изобретатель? Он организатор, менеджер, бизнисмен и в этом качестве вполне заслуживает звания гения. Изобретатели без таланта менеджера, которым не посчастливилось найти хорошего менеджера в партнеры обычно умирают нищими в безвестности — сравните карьеры Эдисона и Теслы. К слову, и Ритчи нельзя назвать изобретателем — я не очень хорошо знаю историю С и UNIX, но вроде никаких радикальных новшеств там не было. Удачная реализация уже известных идей, заслуженно получившая популярность. Теми же словами можно описать и достижения Джобса.