Инсайд: Вконтакте ворует идеи у Одноклассников?

ВК час назад - http://gyazo.com/ae974dffff9bc785848b5738c4bb623c
Одноклассники 1 июня - http://ria.ru/science/20110601/382699680.html

Комментарий Roem.ru: отмечу, что сама идея раздавать музыку через соцсеть "Одноклассникам" не явилась божественным вдохновением
Что касается заимствования идей, у ВК неделю назад неизвестный представитель соцсети дал универсальный ответ на них:

-----
Называть нас клоном глупо, хотя ряд решений, появившихся сначала на Facebook’е, мы действительно используем. Мы считаем, что насаждаемый сейчас культ тотальной оригинальности вреден и контрпродуктивен. История культуры — это история постоянной переработки знаний и достижений человечества.

Брать у кого-то все подряд, не глядя — недальновидно. У нас были такие конкуренты в рунете на начальном этапе, и сейчас их никто уже не помнит. Но видеть нужное тебе решение и не использовать его лишь потому, что кто-то обвинит в копировании — другая крайность, которая ничем не лучше. Мы активно занимаемся собственными разработками, в том числе философскими и аналитическими. Но, если замечаем у других что-то полезное для достижения наших целей, то не видим причин этого не использовать.

Стоит понимать, что внешний вид, из-за которого нас сравнивают — это оболочка, которую можно легко заменить на другую. А важно то, что внутри. При желании, мы могли бы хоть сейчас натянуть на себя маску Твиттера, например, и стать микроблоггинговым сервисом. Разве что с полноценным поиском по всем записям с начала времён и моментальными обновлениями. В нашем деле разницу определяют движки, хотя они и остаются незамеченными большинством. Поэтому обвинения в копировании сайтов, которые мы опережаем технологически, нас не особенно задевают.
------

http://webplanet.ru/knowhow/service/phillennium/2011/10/06/clone_wars.html

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Pavel Durov VK

    Аудио- и видеораздел не входят в топ-5 популярных сервисов ВКонтакте, да и правовые условия их существования долгое время подвергались критике. На этой неделе мы выкатили/выкатываем 3 значимых изменения в базовых сервисах. Тюнингов вроде упомянутого каждый месяц набирается пара десятков. Например, сегодня появились фиксированные ссылки у загруженных документов и возможность вставки их в вики-страницы. Очень удобно, студентам и дизайнерам нужно, но в 7 нововведений месяца это явно не войдет.

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    2007 год: хостинг аудиозаписей ВКонтакте. 2011 год: хостинг аудиозаписей на сайте Одноклассники.ру. Можно назвать еще несколько сервисов с задержкой на годы. Но заголовок доставил удовольствие.

  • Ответить

    Угум. А возможность слушать аудиозаписи других пользователей на их страницах взялась «только что». Инновации, инновации. Каждому первому слушающему аудиозаписи (~) приходила такая мысль. Жаль топ-социалки ориентированны не на пользователя.

  • Ответить

    Аудио- и видеораздел не входят в топ-5 популярных сервисов ВКонтакте, да и правовые условия их существования долгое время подвергались критике. На этой неделе мы выкатили/выкатываем 3 значимых изменения в базовых сервисах. Тюнингов вроде упомянутого каждый месяц набирается пара десятков. Например, сегодня появились фиксированные ссылки у загруженных документов и возможность вставки их в вики-страницы. Очень удобно, студентам и дизайнерам нужно, но в 7 нововведений месяца это явно не войдет.

  • Ответить

    Подвергались? Значит слухи о том, что медиа-контент, «нарушающий» права третьих лиц, в преддверии выхода на западный рынок будет упразднён или переработан — беспочвенны. По крайней мере хочется в это верить :)

  • Ответить

    Ветхий Завет: Книга Екклеcиаста Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: `смотри, вот это новое’; но это было уже в веках, бывших прежде нас. Пы Сы Видел я также, что всякий труд и всякий успех в делах производят взаимную между людьми зависть. И это — суета и томление духа!» (4, 1-4). Пы Пы Сы На самом деле в бога не верю, но эти книги писал очень умный человек.

  • Ответить

    Екклесиаста (*Соломона) сегодня перечитывал, есть мало вещей мудрее. Что касается вопроса выше, то ВКонтакте как подчинялся российским законам на 100% (это доказано в многочисленных судебных инстанциях), так и продолжит им подчиняться. Здесь ничего не изменится. Мы находимся полностью в правовом поле, и традиционно делаем дополнительные шаги в сторону правообладателей — шаги, к которым закон нас не обязывает.

  • Ответить

    1) Насчет пиратских фильмов и музыки. ВК служит как жесткий диск у себя на кампе, они не могут отвечать за людей, также как производители флэшек не могут отвечать за передачу этой инфы среди друг-друга. 2) Вопрос в другом, что грозит тем людям кто используют пиратский контент? и как людям донести и рассказать, что это опасно для них и в любой момент к ним могут постучатся злые дядьки.

  • Ответить

    Какие глупые речи. Еще расскажите людям о том, что опасно смотреть на звезды и, сидя на траве, невозбранно дышать воздухом. А вот телескоп продать можно. И табуретку расписную, или диванчик.

  • Ответить

    Насчет пиратских фильмов и музыки. ВК служит как жесткий диск у себя на кампе, они не могут отвечать за людей, также как производители флэшек не могут отвечать за передачу этой инфы среди друг-друга. жжошь

  • Ответить

    Интересно было бы послушать про технологические стороны ВК. У Одноклассников, насколько я могу сейчас судить, команда очень сильно окрепла и проект шагнул вперёд. Если раньше ОК тормозили и глючили, а ВК в принципе работал стабильно, то под крылом Мыла всё-таки они стали заметно лучше. Мне на последнем Хайлоаде понравился доклад ОК про хранение фоток (неудачное название «бинарные данные»). И хотя на мой взгляд они сделали сторейдж не самым удачным способом, было интересно услышать архитектуру работающего проекта. От ВК пока технологических докладов не было, доклад на последнем Хайлоаде был вообще не по теме конференции. Хостинг фото-айдио-видео — это сложная задача, но почему-то ВК не хотят рассказывать о технологиях в этой области.

  • Ответить

    забавно, вконтакте долгое время не занимались аудио видео,и на то были очевидные причины, обычных меток ждали очень долго ! А вот сервисы приложений продвигали с энтузиазмом… в общем стороннее приложение по прослушиванию аудиозаписей друзей появиось практически сразу, с аталогами плейлистами и т.д. так что переход древних идей в основное меню сайта это очевидные шаги, после появления необходимости и выделения ресурсов на разработку а вы плагиат, плагиат ))) ps навеяло …колеса производят все кому не лень, технологии покраски, обработки кузова,системы безопасности и т.д. и никому не важно -кто это изобрел, хочется пользоваться теми машинами, в которых комбинация этих идей лучше используется. так что пользуемся ) пока не дорого