«Дождь» сделал передачу для Digit.ru, вместо Плющева её автор Катя Гайка из Сколково

РИА "Новости" реанимировали видеоприложение к айтшиному разделу Digit.ru. Вместо закрытых в начале лета "Этих ваших интернетов" Александра Плющева появилась программа "Стартовый капитал. Дело техники". Проект снимают силами телеканала "Дождь". В кадре - главный герой выпуска и цифровая девушка. Рисованного с себя персонажа озвучивает специалист по стартапам, заместитель директора IT-кластера инновационного центра "Сколково" Екатерина Гайка. Звучат и другие закадровые голоса ведущих, мужские.

В отличие от передачи Плющева - "Дело техники", это не интервью, а проиллюстрированный рассказ. В первый и единственный пока выпуск попал близкий Сколкову партнёр РИА "Новостей" Михаил Погребняк. Его компания "Кузнеч" занимается поиском по изображениям. В частности РИА использует его технологию для поиска в сети фотографий принадлежащих агентству.

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    «Мы пытаемся сделать поисковик — такой же, как Яндекс или Google, который будет оперировать не словами, а изображениями. Сейчас, для того, чтобы найти туфли, которые тебе понравились у твоей подруги, ты долго сидишь и выясняешь, как они называются, а потом пытаешься их описать. А так ты можешь сфотографировать на свой iphone туфли подружки, загрузить картинку и буквально за доли секунды отыщешь оригинал и китайские подделки в десять раз дешевле» — привел пример того, как работает его технология, Михаил Погребняк. Поиск по картинкам в Гугле и Яндексе отменили? Не говоря уж о приобретённом Гуглом Like.com, чьи технологии они сейчас внедряют в Product Search. Cайта компании, кстати, поиском по названию в Яндексе и Гугле не обнаружено (забавно, что Яндекс исправляет запрос на «кузнечик»). А «виртуальная девушка» — это какое-то сплошное уныние и несмешной ппц.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Тогда меня все ошеломляло, я все хотел заметить, запомнить, мучился желанием написать что-нибудь лирическое обо всем этом, а теперь ничто не ошеломляет и не слишком хочется писать. Тут много причин. Не стану о них распространяться. Скажу лишь: жизнь — постепенная пропажа ошеломительного.

  • Ответить

    > Поиск по картинкам в Гугле и Яндексе отменили? Поиск по картинкам ищет все-таки слова, насколько я понимаю. Но TinEye действительно еще не отменяли (интересно, найдет он туфли из примера?)

  • Ответить

    Поиск по картинкам ищет все-таки слова, насколько я понимаю. Альтер прав — есть поиск и по картинкам. В Гугле можно драг энд дропать, а можно просто дать урл, нажав на фотоаппаратик. Когда-то для этого пользовался Tineye, но Гугл лучше. Мне казалось, что Яндекс тоже это сделал, но сейчас что-то не могу найти.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >(интересно, найдет он туфли из примера?) в общем случае туфли из примера не найдёт, если мы про гугл. они не выделяют какой-то конкретный предмет, а ищут по всей фотографии. т.е. туфли найдутся, только если будут с такого же примерно ракурса сняты, с той же композицией, цветами и всё такое.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Так и ты моложе был, чувак. Не сделано отвраительно, а что еще можно ожидать от Дождя. Ощущения сидит макет жабы и только открытвает рот