Почему «Яндекс» не позволяет настройку источников новостей на морде?

Блок "сегодня в новостях" на главной странице Яндекса не содержит прямых ссылок на СМИ, а ссылается на сюжеты в Яндекс.Новостях. Этот блок можно заменить или дополнить виджетами отдельных онлайн-изданий (по ссылке "Личные настройки" вверху страницы).

У меня установлен Яндекс как страница по умолчанию. Фича досталась вместе с браузером,  да и понравилась - похоже, из-за вполне качественной (для меня?) подборки новостных заголовков.

Не нравится только одно - каким образом Яндекс сортирует источники новостей. Не нравится, понятно, лично мне, ведь "обычные пользователи", вероятно, действительно предпочитают читать Утро.ру и подобные издания. А мне хотелось бы, чтобы во первых строках были РБК или BFm. Всего-то делов - дать людям кнопку "Мне этот сайт больше нравится" или персонализировать сортировку автоматически по истории кликов.

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    качественная подборка заголовков? сказка. не проще ли сразу идти на РБК? или рсс-каналы настроить? или, если уж так без новостей не можется, то и рсс-агрегатор на каком-нибудь вордпрессе «под себя» слабать можно…

  • Ответить

    А ещё можно попросить любимый сайт сделать виджет для главной страницы Яндекса, если такового нет. Например, виджет Форбса имеется. Хотя понятно, что это работает только для ограниченного количества источников.

  • Ответить

    В заголовках на «морде» действительно нет настройки источников. Именно потому в посте шла речь не о «морде», а о странице с заголовками новостей. А «морду» зачем-то в заголовок внесла редакция

  • Ответить
    Маша Форманюк Яндекс.Деньги

    Василий, вы путаетесь. Настройка на морде как раз-таки есть (через виджеты). А в посте — который перед нами — говорилось не о «странице с заголовками новостей» (что это за «страница», кстати? вы имеете в виду сервис Яндекс.Новости на отдельном поддомене?), а о стартовой странице-Яндексе (что по умолчанию нами принимается за yandex.ru) и «подоборке заголовков» на ней. Что касается Яндекс.Новостей — это многослойный автоматический алгоритм вычленения новостных сюжетов, классификации источников и т.д. Ручная настройка под пользователя здесь просто напросто противоречит функциональности сервиса.

  • Ответить

    Да не, я не путаюсь.. в первом абзаце была речь о главной странице, а во втором — о страницах, подобным http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=echo.msk.runews942411-echo.html&lr=37 Если читать пост, не исходя из того, что тот, кто его писал, путается, и знать, как устроены новости Яндекса, то не возникнет мысли, что речь идет об источниках для заголовков в верхнем блоке новостей на «морде». Ну и прочим комментаторам: > не проще ли сразу идти на РБК? не проще, не хочется, лень, не вижу смысла > рсс-каналы настроить? > рсс-агрегатор на каком-нибудь вордпрессе «под себя» или, например, купить подержанную «семёру» и доработать напильником до новенького «мерса»?

  • Ответить

    Раз уж тут все решили скатить тредик в предложение альтернатив, то и у меня идея имеется. Может, прости-господи, вам поставить http://search.qip.ru/ стартовой? БФМа там нет, но 2/3 требований (сиречь РБК и поиск Яндекса) выполнены.

  • Ответить

    а был бы это ЖЖ, редакция смогла бы прикрутить к тредику опросы типа: — какую стартовую страницу нужно ставить? — как правильно читать новости? и т.п. а так..

  • Ответить

    >или, например, купить подержанную «семёру» и доработать напильником до новенького «мерса»? если руки не из ж*пы растут, то можно. а если и голова на месте, там глядишь и подзаработаешь чёнидь ) ну а если смысла не видно, то тут уже что руки, что голова — ничего не поможет :)