Интернет-компании смогли внести пару поправок в антипиратский закон

Развитие событий: Интернет-компании страдают из-за поматросившего и бросившего их Кремля (27 ноября 2013)

«Ведомости» сообщают, что в пятницу (11 октября) интернет-ком­па­нии и правообладатели обсудили последнюю версию поправок в антипиратский закон, подготовленную администрацией президента. Компании признали существующий вариант закона компромиссным, он может вступить в силу уже 1-го декабря 2013 г.

В финальной версии поправок появились два пункта, которые лоббировала интернет-индустрия:

1. поисковые системы освобождаются от ответственности за нарушение авторских прав, если удаляют ссылку на пиратский контент, как только узнают о нарушении

2. посредники (это в том числе администрации сайтов) не будут обязаны заранее проверять законность размещенного на сайтах контента

Как уточняют «Ведомости»:

Премодерация была требованием правообладателей: отвечая на запрос, связанный с медиаконтентом, поисковик должен первым делом выдать ссылки на легальные ресурсы, сверившись с госреестром интеллектуальной собственности, настаивали они. Но это грозит «превращением России в Китай», пересказывали аргументы Кремля участники совещания. Впрочем, правообладателям удалось переложить бремя доказывания вины на ответчика: лицо, разместившее контент неправомерно, даже без умысла, но извлекшее из этого доход, несет ответственность.

«Последняя версия поправок — компромиссный документ, с которым мы в целом согласны», — говорит представитель Mail.ru Group Ксения Чабаненко.

По части вопросов компромисса так и не нашли, уточняет аналитик РАЭК Ирина Левова. [..]

Текущая версия поправок в ГК — компромисс, согласна Ася Мелкумова из «Яндекса», но, поскольку учтены не все предложения интернет-компаний, «Яндекс» продолжает участвовать в переговорах и настроен «на создание сбалансированного, исполнимого и конкурентоспособного механизма».

Национальная федерация музыкальной индустрии усматривает в проекте поправок, который обсуждался в пятницу, две важные проблемы, говорит советник ее гендиректора Павел Катков. Во-первых, его смущает норма о том, что владельцы сайтов не должны проверять законность размещенного на их ресурсах контента [..]. Вторая проблема: ст. 1253’ ГК относит к посредникам, не отвечающим за нарушения авторских прав, лицо, дающее возможность размещать контент, продолжает Катков. Речь явно о хостинг-провайдере, но этой формулировкой могут воспользоваться и пиратские сайты — «притвориться» в суде хостерами и получить преференции.

Добавить 26 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Интернет компании хотят развалить родину. Думают о том, как у простого народа отобрать последнюю копеечку.

  • Ответить

    У интернет-компаний одно предложение — не трогать их. Если уж всяких дебилов-строителей, вбивающих сваи в метрополитен, загнали в саморегулируемые организации (СРО), то интернет-бизнес как-то сам сможет самоорганизоваться. Как они думают. На самом деле тут возможны варианты — белый и хороший интернет-бизнес был бы куда предпочтительнее для меня как для юзера, если бы его белость и пушистость была бы предопределена по закону, а не зависела от воли менеджеров. Которые сегодня белые, а завтра вожжи у партнёрок отпускают. Другое дело, что квалификация людей пытающихся описать рамки для интернет-компаний — не очень.

  • Ответить

    Если речь о копирайте, то мы не знаем пока, что такое — белый и пушистый копирайт. Все формы его наличия и отсутствия — грязные и колючие. По-разному. Консенсуса никакого нет, примера для подражания, в общем, тоже.

  • Ответить

    Если решение копирайтной проблемы тебе видится в том, чтобы собрать весь контент в кучу и поджечь, и чтобы не было никакого контента, а потом и интернеты запретить, въехать в город на белом коне и упразднить науки — я не знаю, за что нам такое наказание тебя здесь читать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Суть грязной колючести, ilyak, что ты видишь половину мира, это в лучшем случае. у тебя там живут портянки, ватники, копирасты, делеционисты, которые только тем и занимаются, что вредят честным людям. Противостоят злодеям эльфы, видимо. Секты навального у тебя там нет, халявщиков нет, пиратов нет тоже, по всей видимости. И авторское право эльфам не нужно — питаются лайками из интернета.

  • Ответить

    А ты вообще ничего не говоришь. Вот чего ты сказал по существу за четыре комментария? Что все недовольные — халявщики? Что ругаются, а контент потребляют? Я пытаюсь из тебя выковырять хоть каких-то подробностей этой позиции, но тщетно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    ilyak, я понимаю, что когнитивного диссонанса у тебя не существует, но все-таки: что ты сказал по существу за 5 комментариев? что все правообладатели плохие? А те, кто с этим не согласен, тех вообще читать не надо? и приписал несогласным еще какого-то бреда из своей головы.

  • Ответить

    «Все формы его наличия и отсутствия — грязные и колючие. По-разному. Консенсуса никакого нет, примера для подражания, в общем, тоже.» Что сказал, то и хотел. Нет, я сказал, что вы уже нашли себе врага в рамках ваших эльфячих взглядов на жизнь: во всём виноваты халявщики, а халявщиком считается любой, у кого остались вопросы или, тем более, кому что-то не нравится. Это печально. Слушайте, вы вообще музыку слушаете? Какую? Кино смотрите? Как? Сколько? Сериальчики? Книги читаете? Откуда? Расскажите, прям интересно, где живут эльфы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    про игры забыли еще. а между тем это очень хороший пример того самого компромисса http://store.steampowered.com/ для дорогих игр крупных издателей. кто любит новинки, тот покупает сразу задорого(относительно), кто не любит — тот выжидает и получает свои игры со скидками до 75% бандлы типа http://humblebundle.com/ для покупки инди-игр пачкой по смешной цене кстати, на http://humblebundle.com/ и groupes.com случаются продажи и музыки, книг по подобным же схемам в итоге желания идти за играми на трекеры не возникает, правообладатели получают свои деньги и всем хорошо. при этом возникают сервисы, которые принципиально продают игры DRM-free — например, http://gog.com, тот же HIB тоже продаёт игры DRM-free ходят слухи, что стим готовится торговать музыкой и фильмами но компромисс невозможен, ага. «консенсуса нет, примера нет, все правообладатели козлы — дайте мне бесплатно»

  • Ответить

    «все правообладатели козлы» Это кто сказал? Альтер эго. «дайте мне бесплатно» Это кто сказал? Альтер эго. Какой глупый у нас альтер эго пошёл. И жадный. Если серьёзно, то ты разобрал самый простой пример — игры. Он непоказателен. Но даже он показывает, что СНАЧАЛА владельцы контента должны пойти на уступки (DRM-free, продажа через интернет, качество, отсутствие региональных ограничений), а только ПОТОМ люди начнут платить деньги.

  • Ответить

    Тут ведь все очень просто. Когда тебе не предлагают удобную покупку и пользование, но на каждом углу вопят про пиратов, воров, халявщиков и уголовщину — вопящих хочется расстрелять. Когда тебе предлагают удобную покупку и пользование, а ты говоришь «это для лохов, а во вконтакте бесплатно» — тебя надо расстреливать или, как минимум, пороть.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Это кто сказал? Альтер эго. ilyak, ты вообще не рефлексируешь? это кто сказал? >Если серьёзно, то ты разобрал самый простой пример — игры. Он непоказателен. круто. а почему он самый простой? потому что есть те, кто знают как продавать игры? а до этого что было? было так же просто, но никто не хотел браться по какой-то причине? я тебе скажу что было до этого: Prior to entering the Russian market, we were told that Russia was a waste of time because everyone would pirate our products а если мы возьмём пример netflixа, то он тоже будет непоказателен? и пример амазона будет непоказателен? >Но даже он показывает, что СНАЧАЛА владельцы контента должны пойти на уступки […], а только ПОТОМ люди начнут платить деньги. Пример показывает, что нормальные люди готовы платить деньги, если сделать им удобно. проблема не в копирайте. таких вот идейных борцов, как ты, не очень много, к счастью.

  • Ответить

    «это кто сказал?» «все правообладатели козлы — дайте мне бесплатно» — сказал Альтер Эго, а что же сказал я? По ссылке ни про козлов, ни про бесплатно. «таких вот идейных борцов, как ты, не очень много» 1) Я идейный борец чего? 2) Из каких моих слов ты сделал такой вывод? Ни нетфликса, ни амазона в рашке нет. Если разломать в рашке интернет, как тут предлагают — нетфликс и амазон от этого не появятся.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >сказал Альтер Эго, а что же сказал я? По ссылке ни про козлов, ни про бесплатно. точно. зато по ссылке есть много слов, которых никто не говорил. >2) Из каких моих слов ты сделал такой вывод? Если речь о копирайте, то мы не знаем пока, что такое — белый и пушистый копирайт. Все формы его наличия и отсутствия — грязные и колючие. По-разному. Консенсуса никакого нет, примера для подражания, в общем, тоже. консенсус есть, примеры есть. ты по каким-то причинам отрицаешь их существование, и сводишь к решение копирайтной проблемы к запрету интернета, уничтожению науки(твои слова?) >Ни нетфликса, ни амазона в рашке нет. еще раз >Консенсуса никакого нет, примера для подражания, в общем, тоже. пример с играми же, при этом отлично работающий в России, оказывается непоказательным. почему? полтора десятилетия была проблема, как только появился стим и начал работать, так выяснилось, что пример был очень простой и вообще не стоит внимания. However, history has demonstrated that piracy can be lessened from the online community. Before the video game company Valve released its Steam storefront, computer game piracy was extremely commonplace. After the launch of Steam, the amount of piracy within the games through that online marketplace declined rapidly- primarily due to three major factors: convenience, customer loyalty, and free products and services. (A similar effect has been seen in online video through sites like Netflix, which drastically reduce piracy when they enter new markets.) http://www.huffingtonpost.com/malcolm-collins/online-community-piracy-payment_b_4085262.html >Консенсуса никакого нет, примера для подражания, в общем, тоже.

  • Ответить

    Ну они же не предлагают пригласить Амазон и Нетфликс по примеру Стима? Они предлагают разламывать интернет, мы именно такие инициативы обсуждаем. Инициативы по закрытию сайтов целиком (или, с поправками, уже частями). Такие меры ни к какому успеху не приводят, тем не менее нам предстоят именно они, а не Нетфликс. Консенсуса нет именно в этом смысле. Нам навязывают нерабочее решение, которое разломает интернет. А работающего не предлагают и не могут, потому что оно, как ни печально, зависит от доброй воли американских компаний больше, а не от потуг Михалкова. Кроме того, в отношении фильмов, музыки, сериалов — и в мире консенсуса нет. Сериалы выпускаются на месяцы и годы позже премьеры, в этом тоже халявщики виноваты? Большей части музыки, которую я слушаю, нет в легальных сервисах и не будет. Зато она есть во вконтакте и всегда была.

  • Ответить
    Альтер Эго

    интернеты запретить, а то понаделали магазинов, повыскакивало нуворишей, простому феодалу жизнь портят.

  • Ответить

    Мало того, что Лукьяненко крайне ангажирован, так он ещё и дурак. «Зарождающуюся патриотическую фантастику» сгубили злобные пиндосы, ты же только подумай. А заодно обеспечили всем читающим по русски неограниченный доступ к Ефремову, Саймаку, Шекли, Савченко и прочей либерастической пропаганде, портящей душу и разрушающей духовные скрепы.