Qiwi: ЦБ в работе с биткоинами мог бы стать примером для банков других стран

Развитие событий: В Госдуме подумывают разрешить криптовалюты "в качестве универсального платежного инструмента" (3 июня 2016)

Топы Qiwi, отвечающие за работу с биткоинами, дали интервью небольшому профильному изданию Forklog.com. Директор по развитию криптотехнологий Qiwi Алексей Архипов и руководитель по развитию внешней проектной среды Qiwi Константин Кольцов рассказали о том, как будет выглядеть Битрубль на практике, что в Qiwi думают насчет политики ЦБ в области криптовалют и что будет с криптовалютами в будущем вообще.

Известно, что Сбербанк тестирует технологию блокчейн для своих систем, полагая, что это позволит оптимизировать расходы. Мы будем очень рады, если удастся на территории России создать всеобъемлющую регуляторную модель (в рамках всей страны) — это будет прецедент. Если появится какой-то крупный игрок, способный охватить всю страну — это будет прорыв не только технологический, но и регуляторный. Так ЦБ РФ может стать примером для банков других стран. Это очень амбициозные цели, на самом деле.[..]

Криптотехнологии — это интернет для финтеха. Ожидаемо, что движение в сторону массового принятия этих технологий будет идти. Пока мы внедряем, тестируем, наблюдаем, остается вопрос с регуляторной базой. Мы также считаем, что сообщество со временем придумает, как сделать биткоин масштабируемым, ведь уже есть некоторые наработки по этому вопросу вроде сайдчейнов, более производительных форков и т. д. Рано или поздно будет выработан стандарт, позволяющий обрабатывать достаточные объемы транзакций. Думаем, что до этого осталось не так много времени.

QIWI: Криптотехнологии невозможно запретить (интервью с проектом Битрубль)

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    «мог бы стать», как мне кажется — неофициальный девиз Российской Федерации.
    Почитайте новости — там 2/3 про то, как россияне что-то «могут», «смогут» или «допускают».

    Да, сегодня ЦБ РФ призывает за биткойны штрафовать и сажать. Но ведь он мог бы вместо этого заняться делом, развернувшись на 180 градусов? Законам физики-то не противоречит? Давайте обсудим.

    Мог бы Болген- или хотя бы Реакт-ОС заменить MS Windows? Давайте напишем новость.

    Доллар мог бы рухнуть, а рубль — мог бы стать резервной валютой. Ерунда, что предпосылок нет. Предпосылки для слабых.

    Сколково могло бы стать Кремниевой Долиной. Йотафон мог бы потеснить Самсунг. Российские учёные могли бы разработать телепорт, искуственный интеллект и рецепт мира во всём мире. Когда обыватель читает такие новости, ему легче на душе. Вроде бы что-то происходит, а на самом деле оно просто не противоречит законам физики. Это анестезия.

    Очень хотелось бы, чтобы в стране сначала что-то происходило, а только потом про это писали новость.