Фонд Завалишина сделал первую инвестицию — в потенциальный госмессенджер

Фонд «Нейронные сети», созданный Дмитрием Завалишиным и Максимом Анисимовым, инвестировали в проект мессенджера «Ответ», предназначенного для госчиновников, пишет Cnews. Сумма вложений не называется. Завалишин – старожил Рунета. В конце 1990-х он вел известный блог DZ, затем работал в «Яндекcе», а в 2005 году создал собственного разработчика ПО DZ Systems. В сентябре 2016 года он создал компанию «Нейронные сети», в которой занимает пост управляющего партнёра.

В рабочей группе по выбору мессенджера для госчиновников участвуют Институт развития интернета, Минкомсвязь и «Ростелеком». Глава ИРИ и советник Президента РФ Герман Клименко сказал редакции «Роем!», что ему известно об инвестициях «Нейронных сетей» в мессенджер «Ответ». В числе других возможных кандидатов на роль мессенджера для госчиновников СМИ называли также Titanium, «Сибрус», «Кубик», Bellchat, «Флодиум», SyncCloud, «Мультичат», W-Task и 4Talk. Клименко не стал комментировать судьбу других кандидатов.

Обкаткой выбранного мессенджера могут заняться в Федеральной службе судебных приставов, «Почте России» и администрации ХМАО. Затем будет создано техзадание и сформирован шорт-лист проектов, претендующих на участие в тендерах.

Как ранее сообщала газета "Известия", использовать мессенджер для чиновников смогут не только госслужащие, но и обычные пользователи. Для общения чиновников будет разработан специальный шифрованный протокол передачи данных. У обычных пользователей будет своя общедоступная версия приложения, работающая на другом протоколе.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Я правильно понимаю, что теперь власти хотят купить мессенджер, а не создать протокол или платформу. Поэтому актуальный сегодня мессенджер, сможет вечно «доить» Кремль. Или не сможет? И через годик-два, кто-то другой, по тендеру, обновит купленный «сегодня» мессенджер?

  • Ответить

    Что интересно, от простых мессенжеров требуют прозрачности перед государством. Чтобы оно могло читать сообщения и т. д.
    А вот, от гос. месенжера, прозрачности не требуют. Наоборот скорее.
    Т.е. чиновникам закрытые коммуникации, а людям открытые.
    Цифровое неравенство, же ;0)
    Фу, такими быть