Китай решил сделать чиновников членами совета директоров интернет-компаний

Развитие событий: Китай тестирует и отлаживает отлов взяточников методами ИИ, но пока не уверен, что это зайдёт на всю страну (5 февраля 2019)

Китайские власти решили получить по 1% "акций с особыми правами" у Tencent, Weibo и Youku Tudou (клон YouTube принадлежащий Alibaba), сообщил Ли Юань в The Wall Street Journal (русский перевод опубликовали "Ведомости"). Это очередной этап развития управленческих идей компартии, рассказал автор публикации. В советы директоров интернет-гигантов вошли или войдут чиновники.

партии-си

Неназванный член советов директоров нескольких медиакомпаний обсуждал с правительством выпуск специальных акций управления — крупнейшие компании возможно будут дарить свои акции правительству или его фондам. Мелкие стартапы получат прямые инвестиции госкомпаний, а более крупный бизнес получит финасирование через госфонды. В частности госрегуляторы и официальное издание ЦК КПК «Жэньминь жибао» уже купили небольшие доли мобильных новостных платформ Yidian Zixun и Beijing Tiexue Tech (меньше 2%). «Жэньминь жибао» получила место в совете директоров Beijing Tiexue, которая занимается сайтом военно-патриотического толка и онлайн-форумом. Теперь «Жэньминь жибао» будет анализировать контент Tiexue, за что платформа будет платить официальному изданию. «Каждой компании в конце концов придется пойти на это. Чем раньше она это сделает, тем больше будет ее преимущество перед конкурентами», — прорекламировал сотрудничество бизнеса и власти знакомый со сделкой человек.

Летом 2016 года Alibaba, Tencent, Baidu и другие подчинились указаниям Пекина и выделили $11,7 млрд для инвестиций в государственного мобильного оператора China Unicom. Сооснователь Tencent Пони Ма сейчас пропагандирует интеграцию Южного Китая с Гонконгом. Основатель Alibaba Джек Ма и привлечённые им предприниматели потратят $15,2 млрд на поддержку бедных (это один из высказанных Си Цзиньпином, генсеком компартии Китая, приоритетов развития страны).

Феномен «деревень Taobao», где китайцы перестают быть бедняками благодаря онлайн-торговле

В прошлом году Alibaba обязалась обучить навыкам интернет-торговли и частично оплатить миллиону китайских комсомольцев возвращение из городов «первых линий» на село. «Мы создаем для акционеров добавочную стоимость, а они не хотят, чтобы мы встали в оппозицию правительству и обанкротились. Что бы [власти] ни велели, мы это сделаем», — говорил Джек Ма (сам бывший чиновник китайского министерства внешнеэкономических связей и внешней торговли).


В 2009 году российский «Яндекс» предложил «Сбербанку» «золотую акцию» — стоимостью лишь в 1 евро, но с правом вето на сделки. Банк может владеть «золотой акцией» до тех пор, пока Центробанк или правительство РФ контролируют «Сбербанк», в противном случае «Яндекс» должен передать акцию дургой подконтрольной правительству структуре, не связанной с конкурентами «Яндекса». Если «Сбербанк» начнёт контролировать компанию конкурента «Яндекса» — акция тоже поменяет владельца.

Добавить 18 комментариев

  • Ответить
    Rober Artua bondarenko.guru - бизнес консультант

    Ну офигенно же. Хочешь работать в стране, принимай условия. У нас же сразу начнут писать «Путен» «Кровавая гэбня» и прочий либерастический бред.

  • Ответить

    >У нас же сразу начнут писать «Путен» «Кровавая гэбня» и прочий либерастический бред.

    И что интересно, китайцам не нужно объяснять зачем им суверенитет, все о чем они спорят между собой это как именно его достигать и удерживать, нашим же либералам это не понятно и чуждо изначально, хозяина им подавай, желательно белого.

  • Ответить

    >Тибету и мусульманам Синьцзян-Уйгурского автономного района

    Так это и не совсем китайцы, по крайней мере в классическом понимании того кто такой китаец, у нас то тоже такие районы имеются, подпитываемые извне.

    А у кого нет таких болевых точек влияния из вне ?

    Но у нас несколько другая история, у нас среди русских раскол, по крайней мере в классическом понимании того кто такой русский.
    Одни русские считают что мы гордый и независимый народ, другие русские считают что мы какое то недоразумение от европейской цивилизации и непременно требующие умного хозяина — иностранца, как писал джигсо, желательно из породистых семей.

  • Ответить

    Россия вырвалась из кровавых лап азиатских деспотов.
    Сотни лет ушло на борьбу у русских либералов.
    Гопники-вертухаи все мечтают о реванше и установлении новой орды, нового лагеря, как это было недавно
    http://plyk.ru/publ/zaklyuchennye-gulaga-kartinki/

    Но ничего, невидимая рука рынка расставит все точки над Ё.

  • Ответить

    >Сотни лет ушло на борьбу у русских либералов.

    А не вы ли либералы расшатали трон батюшки царя и не смогли потом власть удержать?

    С Путиным вы ничего не сделаете от слова совсем, а вот дурачка димона сможете сбросить, а кто не сможет то, только вот опять вы власть не удержите, ибо неудачники и слабаки.

    А может просто чужды вы русскому человеку, отторгает он вас, как заразу отторгает иммунная система.

    Россия — ледяная пустыня, по которой ходит лихой человек…

    А вы не лихие, вы рабской ментальности будете, вам господин из «просветленных европ» нужен, чтоб кормил досыта и джинсы с жвачкой выдавал периодически.

  • Ответить

    Хм, вы рассуждаете как типичный большевичек-разбойник — скинуть, сбросить, расшатать…

    Мы преобразуем страну на генно-молекулярном уровне, и путинизм отпадет сам, как молочный зуб. Отживший свое.

  • Ответить

    О какой деоффшоризации может идти речь, когда можно купить пробив информации о банковских счетах любого человека в РФ за 500 рублей.

  • Ответить

    Мы, это либералы.
    Потому что у нас карманы (оффшорные) набиты баблом, а голова умом и знаниями.
    Кстати, этот процесс уже идет. На ватники-гомососы не видят за деревьями леса.

  • Ответить

    >Потому что у нас карманы (оффшорные) набиты баблом, а голова умом и знаниями.

    Да на счет бабла в офшоре у либералов я и не сомневаюсь, воры из них всегда были первоклассные, ум тоже имеется, раз пока не сидят…

    Есть ощущение что воры всех мастей тянутся к либерализму потому что срабатывает защитная система психики, человеку никогда не хочется осознавать себя подонком, ему хочет верить что воровать это такая свобода индивида пользоваться своим, как ему кажется, более острым умом, чем у тех кого он обворовывает.

    А так как у государства воровать легче всего, то главная цель нападок либерала именно государство, он, либерал, ощущает себя не вором-подонком, а робин гудом, типа украл не у простых людей объединенных в государство, а у другого вора, только по мнению либерала, более сильного и могущественного.

    Я так думаю среди казнокрадов, примерно 95-98% будет убежденных в глубине души либералов, ворующих что они грабят именно награбленное.

    Только какое отношение ко всему этому имеет буратина ?

    Даже беглый анализ по комментариями говорит что умом и не пахнет, вероятно и деньгами, пусть и ворованными, тоже…

  • Ответить

    >вероятно и деньгами, пусть и ворованными, тоже

    Это правда, ворованных денег у мене нет. Увы, я не мент, не гэбэшник, не чиновник. Мне их просто негде воровать. Ни ксивы, ни должности.

    Есть только заработанные своим трудом.

    PS. Я открою небольшой секрет, для ватников-гомососов. Чтобы бабло водилось, надо предлагать востребованные услуги/продукты людям с деньгами.

    Список стран, где обитают люди с деньгами:
    https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_GDP_(nominal)_per_capita

  • Ответить

    >А зачем что-то доказывать бандитам и вертухаям с ксивами?

    Потому что выглядишь как трус и балабол, показываешь либералов в плохом свете, делаешь им медвежью услугу, думаю они не в восторге что такой персонаж как буратино за них топит.
    Может ты и есть вертухай с ксивой чтоб скомпроментировать всю либеральное движение?

  • Ответить

    Правильно все Иисус насчет власти сказал, только есть одно НО, власть то она из людей формируется, кровь от плоти так сказать.
    Для того чтоб настало время когда не будет никакой власти, надо чтоб человек изменился до не узнаваемости, чтоб уровень грешности, каждого без исключения, не превышал уровень грешности признанных святых, тогда и власти неоткуда будет взяться и что более важно, потребности в ней не будет, люди будут жить добровольно и честно соблюдая все заповеди в полном объеме, в общем есть вероятность что это только в загробной жизни и возможно, ну и собственно Иисус и не сказал когда именно наступит такое время, вероятно у каждого после смерти и наступит.