Американская SEC банит ICO Telegram. Дуров будет думать как быть

Развитие событий: Дуровы потратили на разработку Gram не менее $218 млн. И пообещали окупаемость в 10x-50x от вложенного (16 октября 2019)

Американская комиссия по ценным бумагам (SEC) обратилась в суд и временно запретила Telegram Group Inc. и TON Issuer Inc. выпуск криптовалюты Gram. По расчётам создателей они могли бы запуститься до ноября, в противном случае Дуровы будут должны вернуть ранее привлечённые $1,7 млрд инвесторам. "Мы усердно работаем над тем, чтобы оперативно решить эту проблему, и надеемся предоставить новую информацию в течение следующей недели", — заявили основатели проекта инвесторам в письме. SEC настаивают, что валюта братьев Дуровых — это ценная бумага, поэтому подпадает под соответствующее законодательство США. "Мы были удивлены и разочарованы тем, что SEC в этих обстоятельствах предпочла обратиться в суд, и мы не согласны с ее юридической позицией", — перевёл обращение разработчиков The Bell.

Дуров разочарован решением SEC и может отложить запуск TON — The Bell

Добавить 2 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    С вами снова рубрика «весёлая крипта», правда,… — Ludmila Kudryavtseva

    В 2017 году криптостартапы любили проводить ICO. Это как IPO, только другая буква посередине.

    В 2019 году проснулась SEC — американская Комиссия по биржам и ценным бумагам, которая вот это всё, что у нее в названии, регулирует. Так, а чё это у вас за токены и коины, — спросили, протирая глаза, солидные дяди в дорогих костюмах. Они же напоминают старые добрые ценные бумаги — то есть securities. А вы их продаете непойми как непойми кому, без подачи в SEC заявки с последующим ее рассмотрением и одобрением только после того, как мы удостоверимся, что вы не растворитесь в закате. С раскрытием информации и защитой инвесторов. ЭТО ЧТО ВООБЩЕ ТАКОЕ?

    И начались проблемы у контор, которые почему-то не растворились в закате с деньгами, а начали, натурально, пилить на них продукт и что-то там развивать, как идиоты.

    Неважно, из какой страны контора. Важно только то, купили ли токены американские инвесторы. Если хоть один купил хоть одну монетку, SEC летит его защищать.

    И тут приходит SEC с тестом Хауи. Это такой тест «какой ты актив», чтобы определить, является актив ценной бумагой или нет. Там всё просто: покупают ли актив с целью инвестирования денег для извлечения прибыли (если инвестирование, но не извлечение, то не считается), является ли инвестирование совместным (если кто-то один денег занёс, ситуация другая), наконец, будет ли прибыль от инвестиций результатом деятельности компании.

    ещё одно интересное всем нам с вами ICO, которое, судя по всему, тоже прошлось по всем этим граблям и с треском заваливает тест Хауи.

    Да-да, Telegram.

    Посмотрим, что будет.
    Да, они заполняли «форму D» — «уведомление о размещении, не попадающем под определение ценных бумаг» — но лично я не знаю, насколько им это поможет. Зато есть подозрение, что SEC захочет отнестись к ним критично.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Павлу Дурову, скорее всего, не придется возвращать деньги инвесторам, даже если из-за претензий властей США его новый проект не будет запущен в срок, выяснил The Bell, ознакомившись с соглашением, которое подписывали покупатели. Оно составлено таким образом, что все регуляторные риски ложатся на них самих.

    «Всякое бывает, проект большой, возможны проблемы», — философски прокомментировал The Bell решение SEC Давид Якобашвили, вложивший в TON $10 млн. Другой инвестор признался, что в первый же день после объявления властей США успел пообщаться с десятком товарищей по несчастью. «Все смеются, очень нервно смеются», — описывает он их реакцию. В сумме инвесторы вложили в новый проект Павла Дурова $1,7 млрд. Дуров обещал им вернуть деньги (за вычетом затрат), если не запустит свою блокчейн-платформу в срок — до 31 октября 2019 года.