«Мегафон» ввёл тарификацию разговоров пятиминутными кусками. Это запрещено

Компания "Мегафон" для как минимум части абонентов пользующихся повременным тарифом "Переходи на ноль" изменила условия оказания услуг — теперь они должны оплачивать услуги связи интервалами по пять минут.

megafno

Данное изменение напрямую противоречит 35-му пункту правил оказания услуг телефонной связи:

35. Учет продолжительности телефонного соединения ведется в соответствии с принятой оператором связи единицей тарификации, которая не может быть более 1 минуты.

Плата за телефонное соединение определяется исходя из его продолжительности, выраженной в количестве единиц тарификации соединения по сети связи.

Для обхода данного ограничения, "Мегафон" позиционирует предоставление пяти минут при использовании одной как "оформление пакета, подключаемого автоматически".

Стоит отметить, что подобная схема обхода запрета на единицу тарификации более чем в одну минуту используется в том или ином виде практически всеми операторами, в основном — в роуминговых тарифах. Типичным предложением операторов для роумеров является списание за минуту разговора стоимости 30-40 минут разговоров, с предложением пользоваться в дальнейшем этими 30-40 минутами «бесплатно», что существенно повышает средний чек операторов.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Написал в Роспотребнадзор, об ответе сообщу.
    Лет много назад (10, что ли) Мегафон вводил тариф, где чарджил пользователя раз в две минуты.

    Всем было пофиг

    Интересно, как сейчас. Операторы немного подзадолбали крутить законы на причинном месте.