Виктор Саксон про «Ведомости» и интернет-СМИ

Виктор Саксон, руководитель отдела интернет-технологий газеты "Ведомости" готов ответить на вопросы читателей Roem.ru о рынке интернет-СМИ вообще и интернет-сайте "Ведомостей" в частности.

Вопросы можно задавать в комментариях, они будут сгруппированы и отсортированы завтра утром, после чего Виктор на них ответит. Обещает ответить на любые вопросы. Правда, любыми ответами.

Лучшие комментарии

Добавить 22 комментария

  • Ответить

    Вопрос номер один: Почему вы покинули РБК? Вопрос номер два: Когда вы собираетесь покинуть ИМ? Вопрос номер три: Чем вы потом собираетесь заниматься?

  • Ответить

    (в сторону) Народ, ну давайте про «Ведомости» и интернет-СМИ, а? Придерживаться, типа. Меня интересует, как вы относитесь к покупке трафика, каких результатов удалось добиться с ним на сайте «Ведомостей»

  • Ответить

    Как Вы думаете – когда настанет тот момент, когда «Ведомости» смогут отказаться от бумажной версии и работать только в Интернете? ;)

  • Ответить
    Альтер Эго

    1. Как соотносятся и взаимоорганизуются редакции бумажных и электронных «Ведомостей»? 2. С какими целями создавался клуб читателей? Используются ли данные и контент его членов для продвижения издания, таргетинга рекламы, сбора информации? Не планируется ли создать социальную сеть на основе этого сообщества? 3. какая цифра больше — доход от чужой рекламы на страницах Ведомостей, или затраты на собственную рекламу? И насколько? 4. Назовите основные особенности рынка электронных СМИ в Рунете и расскажите о его перспективах на ближайшее будущее. 5. Вытеснят ли интернет-издания бумажную прессу? Какой подход перспективнее: полная идентичность бумажной и виртуальной версии, или собственный путь развития каждой? Имеет ли смысл изданиям, которые родились как электронные, выпускать оффлайн-версию? 6. Какие лично вам интернет-СМИ нравятся и регулярно вами читаются?

  • Ответить
    Альтер Эго

    В чем особенность вашего сотрудничества с «Яндекс.Новостями», почему вы всегда на первых позициях? Что вам дает платная подписка, каковы были результаты выноса бОльшей части материалов в публичный доступ, состоявшиеся в прошлом году?

  • Ответить
    Альтер Эго

    кстати, о платной подписке. В чём смысл её существования, если все материалы всё равно можно найти в открытом доступе?

  • Ответить

    я так думаю, что самые удачные ответы В.Саксона появятся в топ-news rcb.ru только пока вопросов я не вижу. кроме единственного вопроса Синодова (и примкнувшего к нему кукуруку)

  • Ответить

    1. Когда кто-нибудь из Интернет-СМИ (может быть Вы) введет окрытую и понятную систему покупки материалов от пользователей или внештатных корреспондентов, чтобы активному автору можно было понимать (и планировать !) сколько денег заплатят за качественный контент по теме и действительно писать для Вас эксклюзивные материалы (новости или аналитику) и всерьез к этому подходить, тратя свое драгоценное время и силы? Как я понимаю на rb.ru тоже еще этого нет? 2. Как Вы относитесь к проекту rbru.ru и предполагаете ли Вы с ним бороться?

  • Ответить

    Виктор, 1. Почему Вы так нервно реагируете на существование РБК. Вроде выиграли у них что-то там, можно и успокоиться? 2. Зачем вы создали журнал http://ququruku.livejournal.com? Помогает ли он в pr-работе по очернению имиджа Коммерсанта, Эксперта и того же РБК? 3. Одобряет ли руководство IM употребление слова «быдло» в отношении к коллегам по рынку и их деловым партнёрам? Заранее благодарна. Оля.

  • Ответить
    Виктор Саксон Ведомости

    Я уже отправил все ответы Юре Синодову, поэтому, наверное, лучше если мы будем далее обсуждать их там, где появится статья. В качестве исключения отвечаю Шайтану: 1. Я очень люблю РБК, благо действительно многим обязан тем, с кем я работал там. Однако мое личное мнение о некоторых методах, которые использует компания, в частности тот поток пиар-грязи, котрый лило руководство РБК на «Ведомости» в процессе судебных разбирательств, заставили меня пересмотреть некоторые взгляды. 2. Я не знаю автора этого журнала. Спрошу у маркетологов, кто это может так стараться. Узнаю, расскажу. Но журнал почитал, интересный. С кое-чем несогласен. В частности, я не уверен, что гендиректор Коммерсанта имеет какое-либо определяющее воздействие на операционную сайта ИД. 3. А кто так говорил и в отношении кого?