Слух: «В контакте» не выживет

Вслед за русской версией Youtube скоро появится ru.facebook.com.
В России проект будет поддержан "Майкрософтом", поскольку у них большие амбиции на Рунет.
Из-за этого у инвесторов Vkontakte.ru могут возникнуть достаточно большие проблемы с интеллектуальной собственностью.

Добавить 18 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    А с какой собственностью, интересно? Интерфейс похож? Ну и подите, докажите какому-нибудь петербургскому районному народному суду про «похожесть».

  • Ответить

    ВКонтакте нужно торопиться и зарегистрировать ПО, дизайн и торгвоые марки и еще кучу всего в соответствии со славным российским законодательством. Возможно, они это уже сделали, тогда — молодцы. И после этого встретить Фэйсбук кучей исков в российских судах :) Шутка не шутка, но в любом случае сила российского закона оказется именно на стороне Вконтакте, а моральная и политическая «правда» на стороне Фэйсбук. А по понятиям Фэйсбук с ними вряд ли сможет разобраться.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну что вы гоните, любезнейший. Какая регистрация дизайна? Где его регистрируют, скажите, пожалуйста? Вот же любят люди писать о том, в чем не разбираются. В Штатах тот же Стив Джобс украл заподлицо, чохом все идеи графического интерфейса у Зирокс ПАРК, а САН, Гейтс и ИБМ у Джобса. И что, кто-то ответил по закону? Напротив, суд иски отклонил. А какие претензии у Фейсбука могут быть к ПО, торговой марке и прочему? Они же не имеют никакого отношения к Фейсбуку.

  • Ответить

    Есть дизайн, есть его элементы, региструются они в Роспатенте, также как и тоговый знак, также как и код софта. Я абсолютно не претендую на звание Гуру в этой области (и интересно, почему это я не могу писать об этом :) очень странное мнение), но регистрировал свои собственные символы вместе с торговым знаком на всякий случай (никто не знает как решил суд в том или ином случае, а полезнее будет все равно, 1000 долл. иногда стоит залатить), в любом случае очень много что можно зарегистрировать в России, вопрос как это работает впоследствии — не все знают — это правда, плюс все меняется регулярно, а судебной практики нормальной очень мало. Детали — вопрос к юристам или к вам, если вы шибко разбираетесь. А если и вы не знаете, (что на мой взгляд, как раз, очень вероятно) где это делают и как — давайте я вам перепродам их услуги, не вопрос. К торговой марке Вконтакте претензии могут быть в том случае, если недображелатель зерегистрирует торговый знак раньше, чем они и подаст в суд, доказывать потом что-то будет просто запарно. В случае подобных споров применяются различные методы, в т.ч. и более изощренные.

  • Ответить

    Вопрос к автору поста: У меня дома стоит пиратский Windows XP. И это не все. Там же стоит не менее «лицензионный» пакет офисных программ Office. Майкрософт в Россию уже пришел. ВОПРОС: Скажите пожалуйста, а я выживу, или в компании братьев Дуровых поедем Тайгу топтать, а?

  • Ответить

    idrez не водите людей в заблуждение :) В случае ПО зарегистрировать можно только дизайн Торговой марки (товарного знака – если точнее). А регистрация дизайна вообще относиться только к промышленным товарам.

  • Ответить

    Вы меня засмущали окончательно. Учитывая не надежность своих скромных познаний (я действительно могу быть не прав, я не юрист), полученных мимоходом, позвонил знакомому патентному поверенному, который занимается этим и работает с Роспатентом. Ответ такой: Действительно понятия «дизайн сайта» или «ПО сайта» не существует в терминах панетования в РФ. НО! Есть понятие «программное обеспечение для ЭВМ», под которую, сами понимаете, сейчас катит все, что угодно, особенно за деньги, которые, понятно платите Вы. Вы предоставляете уникальный программные код «не более чем на 50 страницах» и региструируете этот уникальный программный алгоритм, защищая его в соответствии с законодательством РФ. Подробности уточнять, уже не в силах, могу дать телефон или здесь прорекламировать фирму, если нужно. Может, конечно, я не совсем правильно что-то понимаю, но код программы для сайта, если он не на бесплатном движке и бесплатном дизайне, можно также скопировать и зарегистрировать как уникальный. В чем проблема? ЭВМ — это компьютер (сервер или клиент, не принципиально). И практика есть, что это регистрируют, судя по его словам. Сам я регистрировал только логотип и название. Про дизайн как внешний вид — вопрос сложнее, но есть понятие промышленного дизайна, и практика по словам этого патентного поверенного говорит о том, что кто-то регистрирует и дизайны сайтов под этой статьей — в этом нет нарушений. Есть авторское право на дизайн и его можно защитить. Доказать уникальность будет сложнее и не факт, что дизайн зарегистрировть проще, чем отдельные его элементы (вы можете подать заявку, заплатите пошлины, а через год получите отказ за неуникальность, например), в т.ч. логотипы, с которыми все как раз проще. Опять же насколько будет сильна защита и как это будет разбираться по факту воровства — очень сложный вопрос, особенно в нашей стране, где все воруется и нет практики на эту тему. Но защитить Вы можете и дизайн тоже. Говорю, что что услышал, но можно еще в этом вопросе покопаться и пообсуждать с настоящими профессионалами, я токовым, согласен, не являюсь.

  • Ответить

    Другой вопрос, что даже украв полностью прогарммый код (по приципу «копировать-вставить») можно изменить там что-нибудь и, наверное, доказать, что уже не тот уникальный код, а совсем другой. Все равно в суде сыграют роль совершенно другие факторы (опыт юристов и деньги).

  • Ответить

    idrez проблема в том, что – как говорит закон Дизайн (или внешний вид) любого изделия может быть защищен в качестве промышленного образца. То есть – для регистрации дизайна нужно предоставить промышленный образец какого либо товара. 1) Меня смущает сама необходимость предоставления промышленного образца сайта – допустим Vkontakte.ru – то есть я просто не понимаю как эту норму закона приложить. 2) Даже если проблема №1 решена – то при рассмотрении претензий будут сравнивать изучаемый дизайн с имеющимся промышленным образцом – будут или не будут они идентичными. Так они и не могут быть идентичными – информация пользователя, его фотографии, друзья и т.д – будут естественно отличаться на каждой странице – и абсолютной идентичности с образцом просто не может быть.

  • Ответить

    Все правильно. Наверное поэтому никто и не пытается защищаться, глубже, чем регистрируя товарные знаки, т.к. законодательство путанное и изменчивое, разбираться в нем сложно, а защиты все равно в результате не даст, т.к. обойти все равно можно будет без труда. Но ведь у Фэйсбук шансов добиться чего-то в наших судах будет еще меньше. Единственное — пытататься подавать в американский суд, с непонятной перспективой.

  • Ответить

    facebook и mySpace слишком поздно появился в России. Всю аудиторию соц. сетей расхавали Однокашники и Контакт. Никто не пойдет заново проходить регистрацию, заново искать друзей и пр. Так что никуда ни денется ни одноклассники ни контакт. Об этом кстати и Никита Шерман писал. Позже дам ссылку, сейчас просто не работает :)

  • Ответить

    Это что по поводу того, что они вообще появились, что сделали зря конечно, учитывая то, какие у нас гиганты в лице одноклассников и Вконтакте. Что по поводу дизайна, достаточно изменить 2-3 картинки, и уже никто не сможет доказать что дизайн украден. Кто муже, зайдите кому интересно на facebook, дизайн у них уже давно новый :) Ну а то что Дуров не совсем честным способом всё делал изначально, уже всем все равно. В любом случаи я не думаю, что у него возникнут какие-либо серьезные перепалки с книгойрож.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А АвтоВАЗ не закроют? Они же тоже, получается, всё содрали — в их машинах четыре колеса, двери тоже четыре, даже руль один, круглый и слева, не говоря о педалях, коробке передач и всём таком прочем.

  • Ответить
    Preiskurant.ru Preiskurant.ru

    Есть такой старый анекдот. Приходят к еврею работники ОБХСС и спрашивают, где он взял деньги на покупку новенького ЗИСа. «Я продал свой Москвич, немного добавил, и купил» – ответил еврей. «А где Вы взяли деньги на покупку Москвича?» – спрашивают милиционеры. «Как где, – отвечает еврей, – продал Победу, немного добавил, и купил». «А где Вы взяли деньги на покупку Победы?». «Очень просто, продал велосипед, немного добавил, и купил». «А где Вы взяли деньги на покупку велосипеда?» – не унимаются милиционеры. «Ой, вот этого не надо, я вас прошу, за велосипед я уже своё отсидел» – ответил им еврей. Уж год прошел — вКонтакте все работает.