Открытка компании: Mail.ru тоже готовит API к картам?

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


Судя по коду на Betamaps.mail.ru, у Mail.ru тоже готовится свой API, при помощи которого можно размечать различные точки на карте, прокладывать маршруты и так далее.

Быстро они ответили "Яндексу".

Комментарий представителя компании

  • Контекст комментария

    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    2Иван Не знаю, о том ли я — но у нас на картах можно двигать точки и изменять их текст. Да и с линиями (и даже геометрическими фигурами) можно легко работать. И в API кстати тоже можно с линиями работать :-)

Добавить 16 комментариев

  • Ответить

    Быстро они ответили «Яндексу» Строим наперегонки песочные домики и грозим измазанным в песке и соплях кулачком взрослым строителям. Вот что напоминает этот дружный бег вдогонку за Гуглем.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Казалось бы причем тут Гугл.. Апи к картам вещь очевидная. Или теперь все кто делают поиск блоги и месседжинг бегут за гуглем?

  • Ответить

    Апи к картам вещь очевидная. Ага. Ровно до того момента пока гмапс не раскрутился. Какого икса у рамблер-карт не появилось апи 5 лет назад раз все так очевидно? Или теперь все кто делают поиск блоги и месседжинг бегут за гуглем? Однажды мой родной город на 50 тыс. населения появится с улицами и домами в Я-картах (у этого города уже есть портал, интерактивная карта на котором самописная, а могла быть понятно чья), и Я-карты будут круты если это произойдет до того как в гмапсе появится аналогичный контент.

  • Ответить

    Вот я два дня тому назад не поленился и спросил Яндекс, а нет ли у них планов создания пользовательских карт. Корда карта привязана к аккаунту на Яндексе, и хотя она и создана стандартными средствами — её можно редактировать, послать ссылку другу. Ответом мне было, что извините, такого пока нет и не будет. То есть поставил точку по ошибке, в описании сделал ошибку в тексте — ставь новую точку! Рисовать линии, делать подписи к ним — это вам к Гуглу! API нужен не всем. Мне часто нужно выслать людям схемы проезда к объектам — проще сделать карту на Гугле и разослать ссылку на неё. Яндекс здесь не помощник. А то про API вспомнили…

  • Ответить

    > Ага. Ровно до того момента пока гмапс не раскрутился. Какого икса у рамблер-карт не появилось апи 5 лет назад > раз все так очевидно? Можно предположить что, не было JS-версии, не было ресурсов, не было людей. Да и делать что-то первым это рискованный бизнес, гораздо проще подождать пойдет ли это у конкурентов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    eremeev: >Какого икса у рамблер-карт не появилось апи 5 лет назад раз все так очевидно? А кто им из законодателей, военных и владельцев самих карт такое бы разрешил? Гуглу то пофиг, он в Америке.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    2Иван Не знаю, о том ли я — но у нас на картах можно двигать точки и изменять их текст. Да и с линиями (и даже геометрическими фигурами) можно легко работать. И в API кстати тоже можно с линиями работать :-)

  • Ответить

    Какая-то песочница из бывших сотрудников Рамблера собирается, ей богу. Вот простой анонимный Вася прав. Не во всем, но прав. Чтобы предоставлять сервис третьим сторонам, необходимы другие условия договора. На которые, насколько я понмню, до недавних пор поставщики просто не соглашались ни в какую То что сейчас они на это готовы и сервисы начали обзаводиться API — это замечательно.

  • Ответить

    А кто им из законодателей, военных и владельцев самих карт такое бы разрешил? Гуглу то пофиг, он в Америке. Неадекватная постановка вопроса. Сервис «На карте» сам по себе существует довольно давно (и существование его так или иначе было легитимно). Начать давать HTML партнерам для публикации куска своей карты с маркерами — было реально. Вопрос в том что не было идеи API как таковой.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Начать давать HTML партнерам для публикации куска своей карты с маркерами — было реально. да-да, реально. Не смешно ни разу

  • Ответить

    Да, в общем у mail.ru та же проблема — сделал карту, но только она не привязана к аккаунту. То есть создается 1 единственный раз, на момент нажатия кнопки «получить ссылку». Редактировать единожды созданную карту (менять подписи, двигать флажки) нельзя – это уже будет новая карта! И почему копирование передового опыта Гугла нашим людям дается с великим трудом! Они сразу API делать, вместо того чтобы все полезные функции скопировать!

  • Ответить

    Дима Еремеев, ты ври да не завирайся. Понятно, что ты не владеешь вопросом, потому как реально не имел отношения к Накарте. Но тебе еще полгода назад, когда ты еще работал в Рамблере, объясняли причины, по которым нет API. А вопрос об всевозможных вариантах API к сервисам поднимался в том же Рамблере, к примеру, как минимум с марта 2006, раньше не знаю — меня там не было. Тож мне, д`Артаньян нашелся…

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    О как! Ну я знаю, как сейчас тяжело в НаКарте, но чтобы уже настолько…. Пишите, если надоест здесь ругаться — поговорим. Иван, мы пока только базис постороили — и не наша вина, что он с Яндексом получился настолько конкурентный. Посмотрим, что дальше будет — и, кстати, Гугль по картам далеко не идеал (попробуй по Москве маршрут проложить и по нему съездить, особенно в районе Тульской — без прав останешься. Ну и много что еще могу рассказать).

  • Ответить

    OK, про api. Вопрос api к maps.rambler.ru поднимался с 2001 года (в накарте и предыдущих инкарнациях). Не потому, что был вижн такой что api это хорошо, а потому что люди приходили и его просили. К сожалению поставщик гео основы все это время был категорически против возможности републикации его материала, а поставщик как известно у нас один. Гугл получил эти данные через посредника на других условиях и у него этого ограничения нет.

  • Ответить

    dk42, спасибо за пояснение, теперь ясно. Рамблер-карт я касался только как программер когда к рамблер-финансам прикручивал зааджаксенный ввод адреса из их базы, больше (возможно, это даже хорошо для карт :о)) не довелось.