CNews: гендиректор «Крок» призвал ИТ-компании не поднимать зарплаты

Развитие событий: «Мой круг» запустил справочник зарплат: сколько зарабатывают IT-шники? (30 ноября 2017)

На собрании ассоциации АП КИТ, объединяющей ИТ-разработчиков и системных интеграторов, руководители компаний «Ланит» и «Крок» открыто говорили о нынешней рыночной ситуации как о кризисе, — пишет CNews.

Основатель и президент «Ланита» Георгий Генс обозначил для ИТ-компаний две главные задачи на сегодня: «Одна - это развиваться, находить точки роста, другая - просто не обанкротиться. И эта задача выходит на первый план».

Генс рассказывает, что «Ланит» «попал в неприятности» уже с несколькими заказчиками, в том числе, с известным ритейлером «Белый ветер - Цифровой». «Ланит» работал с ним много лет, но это «попадание» сильно превосходит прибыль, которую интегратор заработал за всю историю отношений с «Белым ветром». [..]

Ситуацию на рынке он оценивает как «явный кризис», во время которого задача простого выживания становится приоритетной. Однако, «если явно не попадать», то можно будет функционировать и дальше, сказал он, призвав коллег к аккуратности.

К призыву своего коллеги из «Ланита» присоединился основатель и гендиректор «Крок» Борис Бобровников. [..]

По мнению Бобровникова, российский ИТ-рынок в 2014 г. упадет на 15% в евро и на 13% в долларах. Его личный прогноз на 2015 г. таков, что продажи оборудования снизятся примерно на 20% в валюте, программных продуктов - на 30% в валюте, а ИТ-услуги сохранят нынешний объем в рублях (но в валюте соответственно сократятся).

«Коллеги! Давайте постараемся не увеличивать зарплаты в следующем году», - предложил главам ИТ-компаний Борис Бобровников. Он напомнил, что, на рынке наблюдается отток кадров в сторону «инсорсеров» - собственных ИТ-компаний, созданных потребителями ИТ.

Сейчас инсорсинговые компании в состоянии переплачивать своим сотрудникам в полтора-два раза, но не смогут переманить всех работников из классических интеграторов, уверен Бобровников: в ИТ-компаниях работают 300 тыс. человек. Тем не менее, ИТ-компании должны удержать зарплаты сотрудников на прежнем уровне, считает он, «иначе нам труба». [..]

Любой частный интегратор решит любую задачу за половину цены от цен инсорсинговой компании, заявляет Борис Бобровников. Инсосреры, по его мнению, не глядя скупают специалистов, которые, придя к компанию с атмосферой «не работы на рынке, а освоения бюджетов», немедленно расслабляются. «Поэтому про эффективность там можно забыть», - уверен он.

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    >> Инсосреры, по его мнению, не глядя скупают специалистов, которые, придя к компанию с атмосферой «не работы на рынке, а освоения бюджетов», немедленно расслабляются. «Поэтому про эффективность там можно забыть», — уверен он. Расскажите это моему начальнику, который не далее как позавчера поблагодарил меня за четыре года плодотворной работы в «инсорсере», после того, как меня как раз взяли из консалта. Офигенски удобно мазнуть всех одним цветом, особенно если картина в голове сложилось и отчаянно хочется ее подтверждения. Но жизнь оказывается немножечко сложнее черного-белого. Все зависит от человека, условий и начальства. Прописные истины, фигли. ЗЫ А про «инсорсинговые компании в состоянии переплачивать своим сотрудникам в полтора-два раза» — правда. Такую, какую платят сейчас, фиг найдешь в консалте.

  • Ответить

    «Коллеги! Давайте постараемся не увеличивать зарплаты в следующем году», — предложил главам ИТ-компаний Борис Бобровников. это говорит человек, который несколько месяцев назад неплохо так наварил/попилил: «В ходе расследования дела о пошлинах выяснилось, что Сбербанк заплатил «Кроку» за серверы в четыре раза больше отпускной цены IBM. По материалам следствия, на которые ссылается газета «Ведомости», партия из семи серверов обошлась банку в $31,47 млн против $7,7 млн. В феврале 2014 года IBM приостановила сотрудничество с «Кроком». «Мы были удивлены, узнав о завышенных суммах, которые «Крок» получил от Сбербанка за эти серверы, и, как результат, IBM прекратила свои взаимоотношения с компанией», — заявили Forbes представители IBM.» Так может сложные времена настают не из-за зарплат, а из-за неумения вести бизнес в рамках деловой этики и закона?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Интегратор «Крок» вместе с продюсерской компанией «Фетисов Тетерин филмс» начал работы над экранизацией кинофильма по повести Стругацких «Понедельник начинается в субботу». По замыслу главы компании Бориса Бобровникова, фильм послужит пропаганде ИТ-специальностей среди российской молодежи. По словам замгендиректора «Крока» Вероники Тарабы, знакомой с проектом, Бобровников «хочет снять веселое молодежное кино, которое намекнуло бы на то, что ИТ – это та сфера, где сегодня проще всего добиваться чудес в своей жизни». http://www.cnews.ru/top/2014/11/14/krok_snimet_film_po_povesti_strugackih_ponedelnik_nachinaetsya_v_subbotu_589696 Все деньги пошли на высокое искусство, на ФОТ не остается.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Я лично присутствовал при попытке крупнейших системных интеграторов договориться о картельном сговоре о замораживании зарплат программистам и о не-найме увольняющихся друг у друга. Это было на некой пафосной тусовке лет восемь назад. Прямо за бокалом шампанского обсуждали на лужайке возле ближней дачи Сталина в Кунцево. Так что теме этой много лет.

  • Ответить

    > договориться о картельном сговоре о замораживании зарплат программистам а зарплаты у программистов растут? как это вообще происходит? ну, там, раз в год повышают на величину инфляции, или растут первичные ставки при найме? потому что у нас в глубинке схема такая: взяли тебя, скажем, на 30 тыщ, ну и сиди с 30ю. повышение зп через скандал и только если человек супернужный, иначе гото на улицу. но по моим впечатлениям, зарплаты у нас из года в год не растут. если брать ситуацию в других областях (у рабочих), то там за рост зарплаты бьются смертным боем, почему и вопрос возникает — у программистов всё по-другому, и зарплаты растут как бы сами?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Пятилетний британец стал самым молодым в мире IT-специалистом, сдавшим экзамен Microsoft англичане захватят все рабочие места тогда

  • Ответить

    Игорь, так соглашения такие существуют в отрасти (с нарушением всех мыслимых норм, но это отдельный разговор). Те же Яндекс, Паралелс, Акронис, Майлру еще в 2012 осуществили картельный сговор по «непериманиванию» персонала. В данном случае, имхо, идет попытка манипуляции отраслью с целью уменьшить риски для себя и может быть скрыть свою неэффективность (разница в доступе к рынкам и соотв. оплате труда ключевых специалистов) прикрываясь байками про «инсорсеров», «эффективности» и других классических ключевиков из булшит-бинго.

  • Ответить

    Опционы или копейки от прибыли выдавали бы сотрудникам проработавшим более 2-3х лет (за преданность) и не было бы вопросов о переманивании. Сейчас человек вложил в компанию часть своего интеллектуального труда, уволился, а компания продолжает по ним получать бонусы в прибыли. А человек как был програмистишкой, так и остался им. Схема обмена денег, на интеллект наемного сотрудника, это не тоже самое как обмен денег на физический труд.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Схема обмена денег, на интеллект наемного сотрудника, это не тоже самое как обмен денег на физический труд. Да? А в чём разница? построил человек здание, уволился, а компания продолжает получать прибыль.

  • Ответить

    > Так может сложные времена настают не из-за зарплат, а из-за неумения вести бизнес в рамках деловой этики и закона? Откаты еще не отменили. Может от того и сервера в 4 раза дороже. Не откатишь — не продашь. Такая деловая этика.

  • Ответить

    > Игорь, так соглашения такие существуют в отрасти (с нарушением всех мыслимых норм, но > это отдельный разговор). >Те же Яндекс, Паралелс, Акронис, Майлру еще в 2012 осуществили картельный сговор по >»непериманиванию» персонала. Ерунду говорите. Переманивают, да ещё как! Со страшной силой. Не так давно половина админов почты из яндекса в мейлру ушла. Текущий техдир мейлры — бывший техменеджер яндекс почты, запустивший в яндексе imap. Толпа народу из яндекса перешла в рамблер: программисты, менеджеры, инженеры, hr… Хантили, хантят и будут хантить.