Открытка компании: Ростелеком вдвое сильнее защитил москвичей, чем Россию от запрещённых сайтов?

У "Ростелекома" в Москве—Подмосковье начали работать сразу 2 системы фильтрации доступа в интернет. Раньше провайдер не пускал на "заблокированные" сайты при вводе адресов в привычном формате. Например таком:

  • orabote.net

Однако сайты запрещённые для просмотра обитателям Рунета можно было посещать добавив "точку" в конец доменного имени. Например так:

  • orabote.net.

Примечание: обходной путь в виде "точки" оставляли многие провайдеры → Roem.ru

Сегодняшняя система ограничения доступа пользователям Рунета блокирует обращения и первого, и второго типа — и с точкой, и без. При этом "заглушки" выдаются разные. "Обезличенная" страничка-заглушка при обращении "с точкой". И страница-заглушка с логотипами провайдеров "Ростелеком" (Onlime) при обращении без точки.

Различается и логика формирования "query string" в URL двух "заглушек" (звёздочками затёрты ip запрещённого сайта,пользовательского компьютера и т.д.):

  • http://**.**.**.**/?id=**&st=*&dt=**.**.**.**&rs=orabote.net./
  • http://**.**.**.**/zapret/?sa=**.**.**.**&da=**.**.**.**&url=http://orabote.net/

— то есть фильтров теперь запрограммировано два.

На момент публикации за пределами столичного региона, например, в Нижнем Новгороде, "Ростелеком" применяет только одну систему фильтрации (ту что в столице применяют для блокировки адресов "с точкой"), а не две.

Ростелеком, 2 системы цензуры, Столичный регион, Москва Подмосковье

P. S. Cайт с отзывами о работодателях oRabote.net заблокирован судом из-за отзывов о работодателе.

Добавить 3 комментария