Трибуна Синодова: POTOP++

Коллектив нашего блога получил на сетевом конкурсе POTOP++ три, достаточно важные награды.

Во-первых, это журналист года. Ее мне присудили за работу над сайтом Roem.ru, хотя куда большую часть отчетного периода я проработал в "Вебпланете" и в "Супе". В целом, победа ковалась именно там. Про Roem.ru мало кто слышал еще до октября.

Roem.ru и Ricn 2.0 запустились вовсе не в один день. Информацию о запуске "РИКНа" я получил за несколько дней до открытия Roem.ru, собрал свою пару боевых программистов и висел у них над душой, пока мы не запустили Roem.ru. Пусть с багами и косяками (это было ужасно), но запустили.

Думаю, что это было правильное решение, хотя многие мои знакомые сказали, что сайт в таком виде выпускать нельзя.

Во-вторых, это номинация "Сайт информационных технологий и коммуникаций". В ней Roem.ru (7 голосов) достаточно уверенно обошел весеннее открытие сезона "Хабрахабр" (4 голоса), но также уверенно не дотянулся до 3dnews.ru (12 голосов). Означает это, на мой взгляд, две вещи - что айтишники уже начали обращать внимание на Roem.ru, но он еще не стал для них окончательно популярен. Под популярностью имею в виду не только наличие на сайте материалов, понятных достаточно узкому кругу людей, работающих в крупных интернет-компаниях, но и тех, кто к ним приближен - нельзя скрыть тот факт, что материалов на Roem.ru мало. Радует то, что мое понимание ситуации здесь не сильно расходится с мнением сообщества. (Речь, разумеется, не идет о повороте к айфоновщине-айподовщине - нужны еще нормальные рядовые новости из интернет-компаний).

Прекрасное и удивительное

Что страннее, что непонятнее всего, это то, что коллектив нашего блога выиграл еще и звание "Персона года". Особенно то, как его выиграл: за меня проголосовало 38 человек, против всех - 31, далее находится Ярослав Огнев (13), Алексей Тутубалин (10), Аскар Туганбаев (10), Наталья Касперская (8), Альберт Попков (7), Олег Бунин (7), Юрий Мильнер (6) и прочие достойные люди.

Несомненно, что все перечисленные люди сделали для Рунета (или просто в бизнесе) куда более значимые вещи чем я. Поэтому в первую очередь можно объяснить победу в этой номинации знакомством с большой частью подписчиков ЕЖЕ-листа и членов жюри. Во-вторую - близость моей фамилии-имени к кнопке для голосования, в соответствующем интерфейсе.

Отпечаток на голосование накладывает и сам ЕЖЕ-лист - у меня нет ни секунды сомнения в том, что Георгий Бовт, также номинированный на журналиста года, просто как журналист, сильнее всех остальных номинантов. При всем своем к ним, остальным номинантам, уважении. Однако он как раз и показывает, что для победы в РОТОР++, надо не только быть хорошим профессионалом или сделать качественный проект, но и попасть с ним в то, что понравится жюри и ежам (времена, когда в ЕЖЕ-конкурсах побеждал Сергей Мостовщиков, достаточно давно прошли. К лучшем это или к худшему - не знаю, но это факт).

Да, можно говорить, что это нерепрезентативность, однако лично для меня и для Roem.ru эта награда достаточно значима, как показатель того, что мы движемся в правильном направлении. При этом мы постараемся не забыть, что от победы в одной из какой-то громких номинаций до наград в "Разочаровании года", достаточно часто проходит не очень много времени.

Спасибо. Оставайтесь с нами.

P.S. Результаты PОТОР++ полностью

Добавить 21 комментарий

  • Ответить

    В РОТОР++ выбирают 25 человек (или больше, если последние несколько набирают одинаковое число голосов), они распределяют большинство номинаций. Персона года и Проект года выбираются участниками ЕЖЕ-листа В обычном РОТОРе все выбирают участники ЕЖЕ-листа.

  • Ответить

    Антон, спасибо. Маул, его еще весной номинировали. Но тогда еще проблемы видело меньшее число людей. Попал он туда по простой причине — он переориентировался на широкую аудиторию и разочаровал интернет-профессионалов.

  • Ответить

    По-моему, как раз ничего странного: кто, если не человек, напомнивший рунету, что называется журналистикой, должен был получить «Персону года»? Поздравляю :-)

  • Ответить

    Юра, поздравляю, заслуженно! Молодец! И у меня сразу предложение по РОЕМ (чтоб 2 раза не вставать) «Официальный комментарий» — давать ПОСЛЕ комментариев и дискуссий пользователей, то есть — в самом низу Это- логичнее (официальный ответ ставит как бы точку) Это- прикольнее (почитать весь стеб, а потом читать серьезное) Это — более демократично, в духе Веб2.0

  • Ответить

    На мой взгляд официальный ответ должен быть вверху. Причин две: народ имеет преимущество при постинге, может анонимно размещать всякие вещи, некоторые из которых достаточно неприятные. (Тут один раз лишь кто-то подписался, хотя перед формой указано, что подписываться можно). Поэтому (вторая причина) у официальных лиц должна быть возможность сразу объяснить свою позицию, а не дергаться от каждого чиха в комментах. Вдобавок, если мы делаем комментарий «точкой в конце обсуждения», то обсуждение надо тут же и свернуть, чтобы «точка» была в контексте.

  • Ответить

    Юра, официальный ответ — часто большее вранье, чем любой пост анонима, это ж известно. А что касается «неприятного» — то пусть терпят -они и так прочтут все сверху ли, снизу ли. а вобще -ты главред- ты и решай. Кто у нас лучший журналист Рунета-2007?

  • Ответить

    Я не знаю насколько часто, вот в чем дело. Во «Фрайдисе» одна из фразочек на стене гласит «Никогда не верь ничему до тех пор, пока это официально не опровергнут». Но у меня несколько другая политика, которая дружественна по отношению к компаниям. Особенно рунетовским, с которыми работать несколько проще, чем с западными.

  • Ответить

    Поздравляю Вас с победой! От себя хочу добавить, что с удивлением нашел в холодном старте сайт сделанный нами для стороннего человека. http://www.battlechess.ru/ Мы никак его в конкурс не «двигали». и совсем не знаем людей кто его туда поставил. Хозяин сайта так вообще отсутствовал по причине праздников :) Конкурсу и людям нас заметившим — Большое Спасибо!

  • Ответить

    Собственно, по материалам, которые я сейчас читаю на roem.ru видно, для кого делался сайт и зачем. Логично предположить, что премии вполне заслуженные. Мои поздравления. З.Ы. А над программистами нужно было не просто стоять, а стоять с хлыстом в руках ^_^ Но я представляю, насколько ужасны были косяки, если до сих поро кое-что из них осталось. Желаю скорейшего исправления ^_^