«Яндекс» призадумался о мобильных пользователях

Компания "Яндекс" за одну неделю обновила сервис "Яндекс.Пробки" и поиск изображений для мобильного веба. На картографическом сервисе устранили избыточные стрелочки, указывающие направление движения и перестали дробить информацию о пробках:

Что касается поиска картинок, его привели к виду привычному для пользователей десктопной версии, добавив ряд улучшений, вроде возможности в один клик скачать изображение.

Дополнительной заботой о мобильных пользователях стала подготовка сборки Firefox для флэшки. "Яндекс" был не единственным, кто задумался о нуждах мобильных пользователей. Mail.ru и лично Дмитрий Гришин уже года два верят в будущее мобильного веба (Mail.ru даже приобрел разработчика мобильных приложений Smape), а Google уже несколько лет практически одновременно с основными выпускает и мобильные версии своих сервисов.

При этом стоит отметить, что по данным Liveinternet использование Opera Mini (читай - мобильного телефона) для доступа к сети за неполные два года выросло на порядок, в то время как число просмотров всего Рунета увеличилось "лишь" в четыре раза.