5 процентов россиян точно не получат широкополосного доступа и за 10 лет

"Ведомости" озвучили обещания Минсвязи:

Через пять лет широкополосный интернет-доступ (ШПД) будет в 60-80% российских домохозяйств, а к концу 2010-х гг. — в 90-95%, уверен министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев

Источник

То есть, пять процентов населения при всем желании, так и останется без Интернета.

Добавить 12 комментариев

  • Ответить

    Если честно, мне почему-то _кажется_, что и 90% не будет. Просто потому, что этот самый ШПД, как ни странно, просто не всем нужен настолько, чтобы заморачиваться его проведением и оплатой. А для эпизодического использования уже сейчас достаточно мобильного подключения, тем более это будет так через 10 лет. Вот если считать каждого абонента сотовой сети с 3G-enabled телефоном подключенным — то да, будет и 95%, и 170 ;-)

  • Ответить

    Ну дак если человеку не нужен интернет. К примеру, на Алтае, в горах. У него задачи построить жилище, вырастить табун лошадей, выпить чёчёй…. Вот и набирается пять процентов. Я бы к ним с удовольствием присоединился. Но пока не могу….

  • Ответить
    Альтер Эго

    adsl есть сейчас в практически каждой деревне ( не знаю правда является ли это ШП интернетом ). Другой вопрос что стоимость этого интернета зашкаливает. Цены грабительские.

  • Ответить

    Блин, вот как же надоели все с «ADSL есть в каждой деревне» Вы знаете, сколько процентов абонентов телефонии может сидеть на ADSL? Этот процент хоть чуть-чуть похож на 90? Мои знакомые из Подмосковья (да, Подмосковья, 10-20 км от МКАД) постоянно рассказывают про то, как они пытались провести нормальный Интернет, но не смогли — на АТС уже выбраны все порты ADSL

  • Ответить

    Не, ну ADSL вообще капризный стандарт — там и проводка должна быть хорошая (в том числе и по квартире), и АТС желательно неплохую, и железки на нее надо ставить.

  • Ответить

    Я думаю, Минкомсвязи ведет речь не о наличии подключения, а о потенциальной возможности. И если они определят ШПД достаточно широко (типа безлимитки начиная с 256K/128K), то у них есть все шансы достичь поставленных целей. Если же ориентироваться на мировые стандарты (например, 4М/1М), то на еще пилить и пилить.

  • Ответить

    Сколько из этих пяти процентов — старики и маленькие дети? ДА и вообще цифра слишком оптимистична, мне кажется, еще пять лет назад интернет даже в Москве часто был чудом чудным.