За метро скоро можно будет платить Яндекс.Деньгами

Правительства Моск­вы и Санкт-Петербурга готовятся выпустить электронную карту, посредством которой можно будет оплачивать проезд на городском транспорте и в метро с помощью Яндекс.Денег, Qiwi и Webmoney.

В Москве карты появятся к середине 2012 года, - сообщает РБК Daily со ссылкой на собственный источник на рынке электронной коммерции. В Санкт-Петербурге - уже в этом году. Здесь уже существует электронная карта оплаты проезда "Подорожник", но пока ее можно пополнить только наличными. В Яндекс.Деньгах информацию подтвердили.

Добавить 12 комментариев

  • Ответить

    Сдается мне, тяжеловато будет этим картам конкурировать с УЭК, тем паче последняя и выйти в свет должна раньше. Едва ли такие начнут выдавать первого января, как и обещали, но к весне они, похоже, появятся.

  • Ответить
    Альтер Эго

    потому что запихивать полновости в заголовок — бессмысленно дальнейшее обсуждение заголовка будет считаться флудом и оффтопом

  • Ответить

    Новость отличная, жаль реализация будет говном… Давно пора было сделать проездной на весь общественный транспорт с возможностью пополнять баланс через интернет :) PS В Петербурге появиться уже в этом году — за оставшиеся 20 дней?

  • Ответить

    Ну почему же так скептично? Судя по тому, как сейчас работает социальная карта москвича, реализация будет вполне нормальная — в универсальной электронной карте. Что же до Яндекс.Денег, то из исходной новости на РБК совсем не очевидно, что речь идет о выпуске каких-то новых карт, с уверенностью можно говорить лишь о том, что с помощью ЯДа можно будет пополнить эту самую УЭК и «Подорожник». Впрочем, учитывая наличие в УЭК банковского приложения, большинству людей будет, видимо, гораздо удобнее закидывать туда средства иными способами, в том числе и с помощью интернет-банкинга. Исключение — те, кто имеет устойчивый приток ЯДа и заинтересован в том, чтобы использовать его без дополнительных шагов вроде вывода средств на банковскую карточку.

  • Ответить

    Любой электронный кошелёк является, как правило, вторичным (промежуточным) платёжным средством, куда деньги попадают через взнос наличными или с банковской карты. Доля пользователей, у которых существует «естественный» приток денег в электронные кошельки ничтожно мала. Соответственно, среднестатистическому пассажиру эта опция не нужна ни разу. Думаю, «рассосётся» на дальних подступах к реализации.

  • Ответить

    Если юзер платит из ЯД или WM за телефонЖКХИнтернетигрыхостингetc, то добавить ещё одну ежемесячную статью расходов труда явно не составит. При этом немалая часть средств на кошелек среднестатистическому пользователю падает из его наличного кошелька (терминалы…) или интернет-банкинга (или обычного банкинга).

  • Ответить

    Mbxr — попробуйте заплатить за игру/хостинг/… наличными производителю услуги :) Сложно, если вообще возможно. А за метро — заплатить наличными производителю — самый распространённый и понятный обывателю вариант. Я не против электронных денег. Более того, нежно люблю эту тему. Но оплата проезда в метро по состоянию на сегодня — точно не хит продаж для электронных денег.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Но оплата проезда в метро по состоянию на сегодня — точно не хит продаж для электронных денег. Это до тех пор, пока вы не вперлись в метро 1-го числа и увидели очередь за проездными минут на 20. И хорошо если на 20. Возможность заплатить ЯДом с мабилы в такой ситуации — очень полезна есть.