Основатели мессенджера 4talk вышли из проекта. Сергей Кравцов: «мы не успели»

Сергей Кравцов и Георгий Хазан перестали развивать мессенджер 4talk. Сергей Кравцов объяснил:

4talk прекрасный технологический проект, один из лучших что мне удавалось построить. К моему сожалению мы не успели реализовать все задуманное текущим составом партнеров, но это не значит, что мы не сделаем это сами в новом формате.

4talk появился в 2014 году, как проект: Сергея Кравцова из «Русских Интернет Решений», Ильгама Зюлькорнеева, разработчика QIP и Георгия Хазана, автора Miranda IM. Перед 4talk эти специалисты делали QIP Messenger до его передачи РБК. Кравцов признал, что развития 4talk сегодня нет: "Сегодня я вижу, что он не сдвинулся ни на миллиметр. 99 процентов, что он замрет".

Следующий проект Сергея Кравцова и Георгия Хазана может базироваться на Open Mobile Messenger Graph, лежавшем и в основе 4talk.

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    OMMG! У этого Сергея есть хоть один нормальный проект? А то уже который раз в новостях с его участием или срачь, или неудачи.

    …а QIP2005 был крутым!

  • Ответить

    Георгий Хазан в очередной раз с удивлением обнаружил, что, оказывается, развивал этот мессенджер. Дословно его реплику тут приводить не буду ибо нецензурно.

    Единственный его там вклад — реализация Jabber, написанная им для Miranda IM. Откуда этот свободный код совершенно другие люди спёрли (поскольку код под свободной лицензией был использован в продуктах с закрытым кодом) сначала в QIP, а потом в 4talk.

  • Ответить

    Не вижу никаких уникальных свойств на фоне Whatsapp, Viber и Telegram — ну еще один мессенджер, да еще с ограниченными возможностями.
    Мессенджер нужно делать с опережающим функционалом, а не догоняющим.

  • Ответить

    Теперь – да. До этого он был конкурентоспособным — давал возможность переписываться с нескольких устройств, облачной историей и файлами, как телеграм (они по времени недалеко появились, поэтому нельзя сказать что кто-то клонировал другого). В этом плане, а так же в плане десктопного и веб-клиентов, он круче вассапа и вайбера. Многие фичи телеграма в 4толке появились раньше телеграма. Цитирование сообщений для ответа, markup и кучка других.

    Жаль что развитие затухло. RIP :(

  • Ответить

    По мне так зря они отказались от мультипротокольности именно в этом главный косяк.
    еще один клон вайбер или ватсаппа совсем не интересен.
    А вот комбайн под крылом которого можно использовать все остальные чаты-болталки это самое оно.

    В крайнем случае пусть кто-то сделает наконец сплав email+im
    скорее даже IM поверх email с поддержкой markdown и прочими ништяками для гиков.

  • Ответить

    Продукт нормальный как раз.
    Нет «тяги», аудитории и денег, как следствие.

    Тема мессенджеров всё, кончилась — Snapchat начал падать по оценке, Telegram, уж не знаю как растёт, давно не слышал победных реляций (хотя продукт тоже хороший). Выглядит подозрительно и напоминает выжженную землю