Правоохранители Москвы зачистят Booking к кубку FIFA и чемпионату по футболу

Развитие событий: «Яндекс» готовит аналог «Сервисов» ВК и “City Guides” Facebook к чемпионату мира по футболу 2018 (3 марта 2017)

После 1 января 2017 года для 11 регионов России станет обязательной классификация гостиниц. По закону о проведении международных футбольных турниров так называемые «звёзды», заявленные отелем, обязаны соответствовать фактическому классу этой гостиницы. Начальник управления гостиничного хозяйства департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Алексей Тихненко пообещал агентству Москва, что с 1 января власти города будут отслеживать отели, размещающие о себе неверную информацию в интернете.

Мы связывались с администрацией booking.com, но пока нет закона, влияющего на то, что они обязаны контролировать то, что у них на сайте размещается, поэтому мы не сможем на них повлиять. Но в целом они к нам прислушались. Мы им дали список из 48 гостиниц, которые не соответствуют звездной классификации и тому, что гостиница о себе там пишет, они привели это частично в порядок. Мы эту работу проделали в этом году.

Все что находится на территории Москвы и будет опубликовано на booking.com, но по нашим данным не совпадать с данными классификации, будет вызывать у нас сомнения. Мы будем стараться перепроверять, выходить на эти средства размещения, если оно действительно будет функционировать и там действительно будут кого-то размещать, мы эту информацию будем систематизировать и отправлять правоохранительным органам. Мы уже это отслеживаем, но оказать влияние на владельцев таких гостиниц сможем только после вступления закона в силу, после 1 января 2017 года.

Bad hotel football booking, плохой отель футбольный чемпионат кубок

По закону, к спортивным соревнованиям власти должны не только отрегулировать «звёзды», но имеют право отрегулировать и цены.

Регулирование цен включено и в модель работы самого Booking.com для некоторых стран (там где это разрешено). По договору с Booking отели обязаны предоставлять сервису самую низкую цену, что 2 года назад вызвало неудовольствие отдельных отечественных отельеров и подтолкнуло их к обращению в ФАС.

Нормы российского специального закона будут действовать в городах, где состоятся футбольные матчи, и в муниципалитетах, где просто проведут время гости спортивных турниров — болельщики и участники. Матчи Кубка конфедераций 2017 года пройдут в Москве, Казани, Санкт-Петербурге и Сочи. Чемпионат мира примут 4 перечисленных города, а также: Волгоград, Екатеринбург, Калининград, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара и Саранск.