Google выделяет направление беспилотных авто в отдельную компанию Waymo

Развитие событий: «Дочка» Google запустила 100 беспилотных такси и заказала у Chrysler ещё 500 машин (25 апреля 2017)

Подразделение по разработке беспилотных автомобилей в составе департамента перспективных разработок Google X выделено в отдельную компанию под брендом Waymo, которая будет подчиняться холдинговой компании Alphabet, сообщил TechCrunch. Этот шаг может быть результатом недовольства руководства Alphabet темпами развития автомобильного направления в компании.

Как ранее сообщало издание The Information, глава Alphabet Ларри Пейдж, несмотря на протесты сооснователя Google Сергея Брина, настоял на решении хотя бы временно приостановить разработки собственного беспилотного автомобиля Google и сконцентрироваться на совместном проекте с Fiat Chrysler, которая разрабатывает беспилотный электромобиль Pacifica.

Главой Waymo станет бывший руководитель североамериканского подразделения Hyundai Джон Крафик, ранее Google также наняла в свое автоподразделение выходца из Airbnb и TripAdvisor Шона Стюарта, что говорит о желании руководства Alphabet сконцентрировать внимание не на новых разработках в области беспроводных автомобилей, а на коммерциализации этого направления.

Проект по созданию беспилотных авто под внутренним названием Chauffeur существует в Google с 2007 года, в основном в него нанимали инженеров, которые концентрировались на научных разработках. Это в конечном счете привело к тому, что возник риск отставания от основных конкурентов - автоконцерна Volkswagen, Uber и других игроков, которые собираются запустить коммерческие проекты, связанные с беспилотными автомобилями в ближайшие годы.