Московский каршеринг BelkaCar привлёк €2,1 млн от европейского фонда Bryanston

Развитие событий: Московский каршеринг BelkaCar расширяется до МКАД (24 декабря 2016)

Онлайн-сервис кратковременной аренды машин BelkaCar, который начал оказывать услуги в октябре 2016 года, получил инвестиции в размере 2,1 миллионов евро от европейского фонда прямых инвестиций Bryanston, сообщает «Коммерсантъ». Для Bryanston это первая сделка на российском рынке. В запуск проекта основатели вложили свои 250 тысяч долларов и привлекли бридж-финансирование от основателя «Вымпелкома» (бренд «Билайн»), а инвестиции от фонда будут направлены на маркетинг и региональную экспансию.

К концу этого года сервис планирует расширить парк до 950 машин, в настоящий момент насчитывается порядка 100 автомобилей Kia Rio. В 2017 году BelkaCar должен работать в Санкт-Петербурге и нескольких других крупных городах России и СНГ. Поминутный тариф составляет 8 рублей, если машина едет, и 2 рубля – если стоит. За сутки клиент платит не больше 2,700 рублей.

По словам экспертов, рынок каршеринга в столице растет на 400% в год. Одна из причин такого стремительного роста - увеличение стоимости парковки в центре города. В московском департаменте транспорта объём услуг каршеринга оценивают в 115 миллионов долларов, а потенциальную ёмкость рынка — в 10 тысяч машин. Кроме BelkaCar в Москве также работают 4 каршеринговых онлайн-сервиса: Car5, AnytimeCar, YouDrive и «Делимобиль».