Топ-менеджер «Газпрома» пострадал от фальшивого «эффекта Стрейзанд», созданного Яндекс.Новостями

Газета "Версия" нашла в телеграм-каналах информацию о том, что первый заместитель «Газстройпрома» Иван Сибирев заспамил "Яндекс.Новости" собственными упоминаниями в нерелевантных статьях. Издание сочло, что с новостями поработали специалисты по управлению репутацией в интернете с целью вытеснить из топа новостей сообщения с компроматом на Сибирева. Сибирев появился, например, в материалах о правильном ношении масок, организации гастролей Алсу, воинственности России в космосе и о том, почему Прилучный после травмы сразу позвонил своей бывшей жене.

В начале декабря деловая пресса действительно обратила внимание на Сибирева, его роскошный образ жизни и посторонние "Газпрому" бизнесы. Заодно она заметила, что "Стройтранснефтегаз" и "Газстройпром" не раскрывают на сайтах имена руководства. Но РБК нашёл Сибирева в реестре юрлиц и узнал, что ему принадлежат 50% в компании-владельце ресторанов премиум класса Wine&Crab на Рублёвке и на Никольской улице. Только в "Стройтранснефтегазе" за 2019 год его личный доход составил более 665 млн рублей. Другие издания тоже присмотрелись к Сибиреву, подсчитали доходы его жены, посмотрели в Инстаграме фото с Мальдив, нашли слишком мало информации о нём самом и его опыте и задались вопросом, откуда он взялся и почему занял такой пост в "Газпроме". Совладелицей его ресторанного бизнеса оказалась Светлана Кузнецова, "которой приписывают неограниченные связи в Газпроме".

После этой серии публикаций депутат Госдумы Тамара Плетнева обратилась к руководителю Администрации президента РФ Антону Вайно с просьбой проверить Сибирева:

Депутат Госдумы РФ Тамара Плетнева просит Вайно, с учетом особого статуса ПАО «Газпром» и его структур в российской экономике, распорядиться о проверке соблюдения Сибиревым этических норм поведения, а также — проверить отсутствие конфликта интересов в ситуации, когда топ-менеджер структуры «Газпрома» одновременно владеет и управляет другими бизнесами в личных интересах.

Сомнительные упоминания в Яндекс.Новостях при ближайшем рассмотрении оказались продуктом индексации 2-3 украинских "СМИ" (например, cryptos.tv), которые копируют статьи и заголовки из популярных источников. Сибирев не упоминается во всех тех статьях, которые выдают Яндекс.Новости при поиске его имени. Под статьями упоминается скопированный заголовок новости "Кумовство в госкорпорациях стало обычным делом" с анонсом "О скандале с назначением Ивана Сибирева первым замом гендиректора «Газстройпрома»", то есть, Сибирев вряд ли был заинтересован в появлении этих упоминаний в топе "Новостей". Появились они там после того, как агрегаторы скопировали заголовок про Сибирева из российских источников. Тем не менее, на Сибирева обрушилась вторая волна критики, где его уже обвинили в задействовании "хакеров" и "информационных террористов" против Яндекс.Новостей.