(Обновлено) В Wired слили информацию о беспроводном Макбуке

Блог издания Wired опубликовал сведения из достоверных источников, за которые никто не может ручаться, которые говорят о сегодняшней премьере Macbook Air - ноутбука, в который нельзя воткнуть провода, по причине отсутствия в нем разъемов.

Если с сетью это еще более-менее понятно, да и беспроводная док-станция для USB выглядит реалистично, то беспроводной зарядник, хотя и может существовать на практике, однако является столь необычным решением, что редактор Wired начал сомневаться в его реальности.

Причины сомнений лежат на поверхности - беспроводные индуктивные системы передачи тока вполне могут быстро зарядить мобильник, однако они не очень компактны и неудобны в походных условиях, где ноутбук используют достаточно часто.

Помимо этого использование отдельных приспособлений для связи с компьютером USB-периферии может вызвать как снижение пропускной способности интерфейса, так и неудобство его использования.

Обновлено: Apple действительно представила новый ноутбук и действительно с названием Macbook Air. Он меньше маленьких ноутов Sony, его толщина составляет от четырех миллиметров до двух сантиметров. Он имеет Multitouch тачпад, позволяющий редактировать фотографии при помощи движений пальцев.

Диагональ экрана устройства 13,3 дюйма, он имеет магнитные защелки. Стандартно в него устанавливается винчестер 1,8" объемом 80 гигабайт. Процессоры - Intel Core 2 Duo 1,6 или 1,8 GHz. Их пришлось уменьшить на 60 процентов - Intel пошла на этоспециально для Apple. Есть порты MagSafe для питания, 1 USB для периферии, Micro-DVI и Audio Out. Без проводов не обошлось, но оставили их по минимуму.

Из беспроводных интерфейсов есть 802.11n и Bluetooth, оптического привода нет в ноутбук не встроено, но можно купить внешний за 99 долларов. Батарейке обещана долгая жизнь - 5 часов, оперативной памяти будет 2 гигабайта по умолчанию. Цена - около 1800 долларов. Фактически, с учетом необходимости покупки DVD-RW и беспроводной мыши, цена приближается к двум тысячам долларов. В России он тогда будет стоить не меньше 60 тысяч рублей.

Добавить 18 комментариев

  • Ответить

    bpeme4ko, ты как и многие комментаторы с таким мнением — просто нецелевая аудитория. Это не аппарат на все случаи жизни. Я уже забыл, когда в свой ноут вставлял более одного устройства, при том когда вставлял — можно было бы прекрасно обойтись и одним. Кроме того, к девайсу вкупе стоит приобретать Capsule — а там уже 4 порта. Самое то для стораджей. А в привод я вставлял диски не более 10 раз за год, и то — чтобы обновить систему и посмотреть, какой из виндовых дистрибутивов нужный, когда винда на десктопе повалилась.

  • Ответить

    Ну, о целевой аудитории айбуков, айподов и айфонов и без меня уже много говорили:) Но я не представляю, зачем лишние траты и геморрой, если можно просто сделать больше USB;) Не знаю, в общем. У меня постоянно включены мышь, лампочка (для освещения клавиатуры), картридер (встроенный в ноуте есть, но он не умеет Olympus xD), кабель для синхронизации с PocketPC, внешний жесткий диск. А ведь еще есть флэшки и другие USB-штуки… Можно, конечно, все это подключить как-то иначе. Можно и штаны через голову одеть. Только обычно это от бедности делают, а не добровольно и за $2000 :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Посмотрел на сайте эпла (там уже все есть) — этот Solid State Drive удорожает машинку на 1000 долларов, процессон на 300 и (нет предела ж(л)обству) — в комплект даже не входит apple remote — предлагают докупать отдельно. Может нафиг-нафиг такую систему, а?

  • Ответить

    мышь — блютуз лампочка не нужна (есть подсветка клавиатуры) всё остальное непонятно, зачем держать постоянно включённым. — для нормального фотоаппарата рядом лежащий в сумке кардридер просто незаметен (если вы форепортёр — наверняка не снимаете мыльницей), ваш олимпус наверняка умеет быть масс-стораджем по усб, BTW. — Если вам неудобно наличие всего одного порта усб, не стоит что-то придумывать про штаны через голову и бедность. Просто используйте другие аппараты. Про целевую аудиторию вы меня совершенно не поняли. Я говорю про то, как, кем и для чего будет использоваться девайс, а вы мне, очевидно, про фанатов с яблоками кровавыми в глазах говорите.

  • Ответить

    Альтер Его — ну так нафиг-нафиг, не нужно тебе — не значит, что не нужно никому. SSD флеш сама по себе прилично дорогая, по умолчанию там обычный ноутбучный мелкий винт. Процессор — ну и прекрасно (хосспади, ещё один критик, которому нужно чтобы пело, плясало и за пивом ходило), что есть выбор. Не всем нужна геймерская машина в кармане. Ремот не всякому нужен. Вот у меня он уже есть, только я им никогда не пользовался. К сожалению, фанаты «покруче и подешевле» забывают, что большинство наворотов банально не нужно и довольно большому числу людей.

  • Ответить

    Вообще, алюминиевые Маки они достаточно надежные. Я видел у Артемия Лебедева на одной из выставок ноутбук — на нем весьма приличные погнутия корпуса, тем не менее — машинка работает. Мощные повреждения можно обнаружить и на маке Ашманова — там даже крышка не закрывается. Тем не менее, он работает. Скорее всего, самым слабым местом у новинки будет производительность дисковой подсистемы (не зря они засовывают туда сразу 2 гигабайта оперативной памяти), а спорным — один USB-порт и отсутствие оптического привода.

  • Ответить

    Юра, 2 гига там потому что работать на меньшем количестве памяти в маке совсем некомфортно, ты же должен знать. А производительность диска — ну так быстрее 4200rpm винтов на 1.8 и нету (да и не надо).

  • Ответить

    Да я знаю. Но в Макбуки же не стесняются ставить по одному, хотя работать, на них тоже некомфортно с таким объемом. Свой когда покупал, там вообще 512 было

  • Ответить

    я имел в виду не прочность корпуса, тут все ok/отлично у них а надежность внутренних элементов — из-за экстремальных дизайнов, там судя по всему идут на компромиссы

  • Ответить

    Сомневаюсь. Это себе дороже, мастеровым оплачивать замену чего бы то ни было в этом корпусе. Он же даже не открывается обычным юзерам — для замены батареи надо ноут в сервис сдавать (правда, цена батарейки остается прежней).

  • Ответить

    норма прибыли там есть явно, и тестирование/обкатка на пользователях тоже явно нужны и им ;)… естественно я могу и нагнетать, но два из двух продукта Apple (iMac, MacBook) купленных за последние пару месяцев моими знакомыми имели гарантийные проблемы