QIWI уходит под импортного стратегического инвестора и попробует себя на мировом рынке

"Маркер" узнал, что QIWI уходит под импортного стратегического инвестора:

компания QIWI Ltd, на днях объявит о партнерстве с одной из крупнейших международных диверсифицированных корпораций и о произошедших в связи с этим "глобальных изменениях в составе акционеров". По мнению участников рынка, с которыми пообщался "Маркер", партнером компании станет японская Sumitomo Mitsui Financial Group, которая купит контрольный пакет. QIWI также намерена объявить о долгосрочной стратегии, связанной с международной экспансией и развитием за рубежом.

Судя по всему, информация будет раскрыта в ходе пресс-конференции, которую компания созывает 18 января.

Японская компания уже работает в России, в 2009 г. входящий в данную группу Sumitomo Mitsui Banking Corporation открыл в России дочернюю компанию «Сумитомо Мицуи Рус Банк» с уставным капиталом 1,6 млрд руб.

Комментарий Roem.ru: мне конец. То есть, теперь в roem.ru/tip будут валиться новости о подключении какого-нибудь Сумского ЖКХ к укрQIWI?

Добавить 5 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Может хоть зарубежные законы прищущат эту шаражкину контору на зарубежном рынке. Сейчас QIWI в России — это полнейший беспредел. Миллионы рублей в день не доходят по назначению и QIWI не предпринимает никаких действий для помощи. А если и чека нет, то тогда даже разговаривать не станут.

  • Ответить

    Японская Mitsui приобрела 14,9% «Объединенной системы моментальных платежей» (бренд Qiwi) у существующих акционеров — менеджмента компании, у которого было 75%, и Mail.ru Group (25%). Они снизили свои доли пропорционально. Генеральный менеджер Mitsui Юйчиро Ханава сказал, что инвестиция долгосрочная, но увеличивать долю компания не планирует. Сумма сделки не сообщается. Сеть платежных терминалов Qiwi занимает 45% российского рынка платежей с терминалов, каждый месяц ее услугами пользуются примерно 80 млн клиентов, пишет Mitsui. © http://www.vedomosti.ru/companies/new…z1BNnhZABM